ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю. С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Безенчукского района Решетникова Д.В. Подсудимого Хапина ФИО8 Защитника: Петрухиной С.А. предоставившей удостоверение № и ордер № При секретаре: Микряковой Е.Е. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хапина ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Безенчукским районным судом по п.А ч.3 ст.111 УК РФ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УКРФ, УСТАНОВИЛ: Хапин ФИО10 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Хапин ФИО11, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гаражном массиве, расположенном в юго-восточной части <адрес> около <адрес> больницы, имея умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем <данные изъяты> государственный номер № регион, принадлежащим ФИО6, осознавая, что он не имеет права управления указанным автомобилем, открыл ворота гаража, в котором находился автомобиль, после чего подошел к автомобилю, открыл водительскую дверь, сел за руль, запустил ключами, находившимися в замке зажигания, двигатель автомобиля, выехал из гаража и направился в сторону выезда из <адрес>. После этого проехал в <адрес>. Заправив на автозаправочной станции, расположенной в <адрес> автомобиль, поехал в <адрес>, где был задержан сотрудниками ОВД по муниципальному району <адрес>. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Хапин ФИО12 находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный номер № регион в <адрес>, которую он угнал от гаража, расположенного в юго-восточной части <адрес>, имея умысел на тайное хищение автомобильной СР – магнитолы «АКАI», принадлежащей ФИО6 стоимостью 1300 руб., преследуя корыстные цели на незаконное обогащение, вытащил автомобильную СР - магнитолу «АКАI» из передней панели автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, с целью хищения и дальнейшей реализации. По приезду на автозаправочную станцию, расположенную в <адрес> Хапин ФИО13 сбыл автомобильную СР - магнитолу «АКАI» неизвестному лицу за 500 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме 1300 рублей. В судебном заседании подсудимый Хапин ФИО14 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступления, совершённые подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Хапину ФИО15 обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела. Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Хапину ФИО16 правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества - автомагнитолы ФИО3, поскольку судом установлено, что Хапин ФИО17 завладев автомобилем без цели его хищения, после угона путем тайного хищения похитил из машины автомагнитолу потерпевшего, которой распорядился по своему усмотрению, продав ее. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Хапина ФИО18, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Хапин ФИО19 совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период не погашенной судимости, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. По месту жительства Хапин ФИО20 характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба. Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хапина ФИО21 возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд полагает возможным постановить о его условном применении. Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хапина ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы В соответствии с ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Возложить на Хапина ФИО23 обязанность не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, в дни, установленные органом, осуществляющим исправление условно-осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденными. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, затем отменить. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Безенчукского районного суда М.Ю. Штырлина