ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Безенчукского района Писарева Е.А. Подсудимого: Фаст ФИО15 Защитника: Шильникова А.К., предоставившего удостоверение № и ордер № При секретаре: Микряковой Е.Е. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фаст ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без постоянного места жительства, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УКРФ, УСТАНОВИЛ: Фаст ФИО17 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фаст ФИО18, находясь на территории строительной площадки в <адрес>, имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, подошел к осветительному прожектору, стоящему около строящегося <адрес> и свободным доступом тайно похитил осветительный прожектор стоимостью 575 руб., принадлежащий ООО <данные изъяты>. После этого Фаст ФИО19 через незакрытую на замок дверь с целью совершения кражи вошел в строящийся <адрес> и похитил из ванной комнаты смеситель для ванны Р-22 стоимостью 3 294 рубля 47 копеек, из помещения котельной, расположенной внутри строящегося дома похитил насос циркуляционный для отопительной системы дома стоимостью 5.953 рубля 24 копейки, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 9 822 руб.71 коп. Подсудимый Фаст ФИО20 свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ – конкретную дату не помнит – он пришел из <адрес>. Знал, что в данном селе проживают немцы. Он стал жить в <адрес>, так как сам по национальности – <данные изъяты>. В <адрес> познакомился с ФИО6, у которого в течение месяца работал. Затем 3 ночи с разрешения рабочих ночевал в строящемся <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, решил совершить кражу из строящихся домов, в том числе из дома, в котором ночевал. На улице перед этим домом похитил световой прожектор, который был установлен на земле. Из <адрес> похитил смеситель для воды, открутив его от труб. Там же похитил насос для перекачки воды. Потом пошел в соседний строящийся дом, входная дверь дома была не заперта, прошел в ванную комнату и похитил душевой шланг с «лейкой» - насадкой, сам смеситель и краны не похищал. На следующий день продал похищенное в <адрес>, куда его отвез ФИО21. Вина подсудимого Фаст ФИО22 подтверждается следующими доказательствами: Представитель потерпевшего ФИО9 показала, что ООО <данные изъяты> производит строительство домов в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ прораб компании ФИО10 сообщил о том, что из домов были похищены два смесителя для ванны Р-22, насос циркуляционный для отопительной системы, а также со строительной площадки был похищен прожектор осветительный. Стоимость прожектора осветительного составляет 575 рублей, стоимость насоса циркуляционного составляет 5953 рубля 24 копейки, стоимость двух смесителей для ванны Р-22 составляет 6588 рублей 94 коп. Просила удовлетворить гражданский иск и взыскать с Фаст ФИО23 в возмещение материального ущерба 13117 ру.18 коп. Свидетель ФИО10 показал, что работает в ООО <данные изъяты> прорабом на стройке в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он обходил строящиеся дома, расположенные на <адрес>, и обнаружил, что из <адрес> был похищен смеситель для ванны, насос циркуляционный, из <адрес> похищен «гусак» с лейкой-насадкой, сам смеситель и краны остались на месте. С площадки около <адрес> похищен осветительный прожектор. Входная дверь в <адрес> на запорное устройство не закрывался, а <адрес> запирался на запорное устройство, но на момент обхода дверь его была открыта. В совершении кражи стал подозревать подсудимого, т.к. он несколько дней ночевал в <адрес>, ему негде было жить. Свидетель ФИО12 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> появился подсудимый, он проживал около месяца у ФИО6, строил у него сарай, помогал по хозяйству. В ДД.ММ.ГГГГ – конкретную дату не помнит, подсудимый подошел к нему с просьбой отвезти в <адрес>, чтобы продать цветной металл, который дал ему за работу ФИО6. Приехав в <адрес>, он подвез Фаст ФИО24 в пункт приема цветного металла. Затем они поехали в магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, подсудимый вышел из машины, взяв с собой черный полиэтиленовый пакет. Сам он в это время пошел в магазин, а подсудимый с пакетом остался на улице. Через некоторое время он вернулся из магазина, на снегу рядом с машиной были что-то разложено, что именно - не обратил внимания. К подсудимому подошел мужчина кавказской национальности, он ему что-то продал. Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает бетонщиком в ООО <данные изъяты> в <адрес> на строительстве домов. В конце ДД.ММ.ГГГГ, конкретную дату не помнит, он находился на работе в <адрес>, к нему подошел мужчина по имени Виктор, фамилии которого он не знал. Мужчина представлялся «немцем» и рассказывал, что всю жизнь прожил в Ташкенте. Виктор спросил у ФИО4, кому можно продать смеситель для ванны, с собой у него был пакет черного цвета, в котором лежал смеситель для ванны, шланг с насадкой «лейкой» для душа. ФИО4 ответил, что не знает. Мужчина по имени Виктор оставил пакет с указанными вещами у ФИО4 и ушел (л.д.№). Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в <адрес> он познакомился с мужчиной по имени Виктор, который проживал в <адрес> у ФИО6, строил ему сарай, помогал ему по хозяйству. В ДД.ММ.ГГГГ, конкретную дату не помнит, в вечернее время в <адрес> встретил Виктора, с собой у него был пакет темного цвета из которого был виден кран от смесителя для ванны. (л.д.№). Свидетель ФИО11 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ – конкретную дату указать не может, в <адрес> пришел мужчина по имени Виктор, как потом выяснилось - Фаст ФИО25. Он стал проживать у его сына ФИО26, работал и помогал по хозяйству. В конце ДД.ММ.ГГГГ Фаст ФИО27 ушел от ФИО6 и стал жить на стройке в <адрес>. О том, что кражу совершил Фаст ФИО28 узнал от сотрудников милиции. Вина подсудимого Фаст ФИО29 подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании: - Протоколом явки с повинной Фаст ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Фаст ФИО31 добровольно сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества из строящихся домов, расположенных по <адрес> (л.д.№). - Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что из строящихся домов № на <адрес> совершена кража сан.тех. оборудования (л.д. №, №). - Справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость насоса циркуляционного составляет 5953 рубля 24 копейки; прожектора осветительного 575 рублей; двух смесителей для ванны Р-22 составляет 6588 рублей 94 коп. (л.д.№). - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на замке входной двери <адрес> по <адрес>, изъятом с места происшествия, обнаружены следы воздействия от постороннего предмета в виде многочисленных следов, в виде трасс, царапин, в виде следов скольжения на лицевой планке засова замка и на головке засова замка. Данный замок вскрыт посторонним металлическим предметом с заостренным концом, путем воздействия на лицевую планку засова замка и на головку засова замка (л.д. №). Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Фаст ФИО32 установлена. Его действия правильно квалифицированы, органами предварительного следствия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение, поскольку строящийся дом, не сданный в эксплуатацию не является помещением либо хранилищем с учетом примечаний 2,3 к ст. 158 УК РФ. Органами предварительного следствия Фаст ФИО33 обвиняется также в хищении второго смесителя. Однако в судебном заседании с достоверностью установлено, что из второго дома подсудимый похитил только душевой шланг с лейкой-насадкой. Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании как показаниями самого подсудимого, который, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании настаивал на том, что Вов тором доме похитил не полностью смеситель, а только шланг с лейкой-насадкой, так и показаниями свидетелей ФИО10, ФИО13. Стороной обвинения в ходе судебного следствия не представлены доказательства, подтверждающие отдельно стоимость похищенных шланга с лейкой-насадкой. При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Фаст ФИО34 хищение им второго смесителя в сборе и уменьшает стоимость похищенного им имущества с 13117 руб.18 коп. до 9822 руб.71 коп. Гражданский иск суд оставляет без рассмотрения, разъяснив представителю потерпевшего право на обращение в суд в поряжке гражданского производства. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Фаст ФИО35, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Фаст ранее не судим. За время проживания в <адрес> характеризуется удовлетворительно. Признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказазание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказазание в виде штрафа в доход государстваю Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Фаст ФИО36 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3 тыс. рублей. Меру пресечения – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Безенчукского районного суда Штырлина М.Ю.