приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Безенчукского района Решетникова Д.В.

Подсудимой Спиридоновой Зои Александровны

Защитника:  адвоката Иваник Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре: Микряковой Е.Е.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спиридоновой Зои Александровны Дата обезличена, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, пенсионерки, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиридонова З.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

          Дата обезличена около 14 часов Спиридонова З.А., находясь в ..., имея при себе два пакетика с веществом темно-коричневого цвета - опием общей массой 0.58 грамма, который согласно «Перечня наркотических средств Номер обезличен» от Дата обезличена является наркотическим сред­ством, оборот которых в РФ запрещен, с целью незаконного сбыта наркотических средств пришла к магазину .... Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Спиридонова З.А. незаконно сбыла путем продажи за 700 рублей ФИО8, приглашенному сотрудниками милиции для проведения оперативного мероприятия, два прозрачных пакетика из полимера с веществом темно-коричневого цвета - опием массой 0.58 грамма, которое согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата обезличена После приобретения наркотического средства ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Спиридоновой З.А. наркотическое средство – опий массой 0,58 г, в связи с чем преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Спиридонова О.И. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

  В судебном заседании подсудимая Спиридонова З.А. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указала, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершённое Спиридоновой З.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Спиридоновой З.А. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Спиридоновой З.А. правильно предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, т.е. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства. При этом суд исходит из того, что Спиридонова З.А. в ходе контролируемой правоохранительными органами закупки сбыла путем продажи участвующему в проведении оперативного мероприятия ФИО7 наркотическое средство – опий общей массой 0,58 грамма, однако преступление не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой Спиридоновой З.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Спиридонова З.А. совершила тяжкое преступление.

Спиридонова З.А. достигла пенсионного возраста л.д. 53), является вдовой, имеет пятерых детей, награждена медалью многодетной матери л.д.94-100, 105 ), проживает с сыном, являющимся инвалидом 1 группы, который нетрудоспособен, нуждается в постоянном постороннем уходе, помощи и надзоре л.д.101-104 ).

Спиридонова З.А. ранее не судима л.д.48). По месту жительства Спиридонова З.А. характеризуется удовлетворительно л.д.49 ), соседями по месту жительства характеризуется положительно л.д.109), на учете у психиатра, нарколога не состоит л.д.51).

Признание Спиридоновой В.В. вины в совершении преступления, ее раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд, назначая Спиридоновой З.А. наказание в виде лишения свободы, считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимой от общества, и полагает возможным с учетом данных о личности подсудимой, ее возраста, семейного положения и иных вышеприведенных обстоятельств постановить о его условном применении.

         Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонову Зою Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 4 года.

          Возложить на Спиридонову З.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менее 1 раза в месяц, в дни, установленные органом, осуществляющим исправление условно-осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденными.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, затем – отменить.

  Изъятые вещественные доказательства: два пакетика с опием общей массой 0,56 грамма, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по м.р. Безенчукский, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные купюры достоинством в 500 рублей Номер обезличен, достоинством 100 рублей Номер обезличен, достоинством 100 рублей Номер обезличен вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда М.Ю. Штырлина