ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 апреля 2010 года п. Безенчук Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В. с участием помощника прокурора Безенчукского района Писарева Е.А. подсудимого Кайбалиева А.Т. защитника Иваник Н.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Якимовой М.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кайбалиева Армана Теморгалеевича, ... Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кайбалиев А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Дата обезличена Кайбалиев А.Т. совместно с ФИО7 и ФИО5 распивали спиртные напитки в кафе-баре «Уют», расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... Во время распития спиртного Кайбалиев А.Т., находясь в состоянии алкогольного опъянения преследуя корыстные цели на незаконное обогащение, решил похитить принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Soni Erikson W 710i», цифровой фотоаппарат «Photosmart М637», которые в последствии хотел использовать в личных целях. С этой целью Кайбалиев А.Т., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает из пакета похитил сотовый телефон «Soni Erikson W 710i», стоимостью 9880 рублей, цифровой фотоаппарат «Photosmart М637»стоимостью 2699 рублей, в который была вставлена флеш-карта объёмом 1 гигабайт стоимостью 399 рублей и аккумуляторная батарея стоимостью 209 рублей. После этого Кайбалиев А.Т. вышел из кафе- бара «Уют» и скрылся с места совершения преступления. Преступными действиями Кайбалиева А.Т. потерпевшей ФИО9 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 13187 руб. В судебном заседании подсудимый Кайбалиев А.Т. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление совершённое Кайбалиевым А.Т. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признал полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кайбалиеву А.Т. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела. Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Кайбалтеву А.Т. правильно предъявлено обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который совершили преступление средней тяжести, характеризуются удовлетворительно. Признание Кайбалиевым А.Т. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, удовлетворительную характеристику суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Кайбалиева А.Т. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. . На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кайбалиева Армана Теморгалеевича виновным, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей. Меру пресечения Кайбалиеву А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Федеральный судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.