приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2010 года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Безенчукского района Писарева Е.А.

 подсудимого Елистратова Д.И.

защитника: Булычевой Г.Н. предоставившей удостоверение Номер обезличен и  ордер Номер обезличен

при секретаре Якимовой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елистратова Дениса Ивановича, ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                                                     

Елистратов Денис Иванович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

 

        Дата обезличена точное время предварительным следствием не установлено, Елистратов Д.И., проходя мимо здания кинотеатра ... на снегу увидел два пакетика из прозрачного полимера с веществом темно-коричневого цвета, которое по консистенции, цвету и запаху он определил как наркотическое средство – опий. Елистратов Д.И. забрал их себе с целью последующего сбыта.

         Дата обезличена в ... около дома Номер обезличен по ... Елистратов Д.И. за 700 рублей незаконно сбыл ФИО5 два пакетика из прозрачного полимера с веществом темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой -   опий общей массой 0,40 грамма, который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Сразу после сбыта ФИО5 наркотического средства – опий, Елистратов Д.И. был задержан сотрудниками ОВД по муниципальному району Безенчукский.  

 Обвиняемый Елистратов Д.И., свою вину признал полностью и показал, что Дата обезличена он шел с железнодорожного вокзала домой. Около здания кинотеатра «Юбилейный» по ... ... на снегу увидел два пакетика из прозрачного полимера с веществом темно-коричневого цвета. Так как ранее он употреблял внутривенно наркотические средства, то по виду понял, что в пакетиках наркотик – опий. Елистратов поднял два пакетика, положил их в карман куртки-дубленки и принес домой, с целью потом продать кому-нибудь. Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, и  спросил, где можно купить наркотики, на что Елистратов ему ответил, что может за 700 рублей продать ему два пакетика опия.. Они договорились, что ФИО5 вечером приедет к нему. Вечером Дата обезличена ФИО5 позвонил Елистратову на сотовый телефон, сказал, что стоит у подъезда дома. Елистратов взял два пакетика с опием, вышел во двор дома и отдал ему два пакетика с опием, получив за них деньги в сумме 700 рублей. После этого Елистратов пошел домой, где в подъезде его задержали сотрудники милиции и в присутствии двоих понятых произвели личный досмотр и досмотр его вещей. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, на что он ответил, что таковых у него нет. В ходе досмотра сотрудники милиции в кармане куртки-дубленки, которая была одета на нём, обнаружили деньги в сумме 700 рублей, который он получил от ФИО5 за продажу ему опия. Деньги были купюрами по 100 и 50 рублей. В его присутствии изъятые денежные купюры, а также ладони и пальцы его рук были освещены аппаратом с ультрафиолетовым свечением, от воздействия которого на них проявились пятна светло-зеленого цвета. Деньги в сумме 700 рублей были у него изъяты, упакованы и опечатаны печатью «для пакетов», где он и понятые поставили подписи. Также был составлен протокол личного досмотра, и досмотра вещей Елистратова, в котором он и понятые поставили свои подписи.

                                                    

         Вина Елистратова Д.И. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

          Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что Дата обезличена он изъявил желание участвовать в качестве закупщика при проведении контрольной закупки наркотического средства у парня по имени Денис. Дата обезличена в кабинете Номер обезличен Безенчукского ОВД по адресу: ..., ..., в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту предметов, веществ, а также денег у него обнаружено не было. О ходе досмотра ФИО5 был составлен акт, в котором он и другие участники поставили свои подписи. Затем ФИО5 были выданы деньги в сумме 700 рублей: три купюры достоинством 100 рублей, 8 купюр достоинством 50 рублей. Выданные денежные купюры были предварительно отксерокопированы и обработаны порошком белого цвета. О выдаче денег был также составлен акт, в котором он и другие участники поставили свои подписи. После этого ФИО5 позвонил на сотовый телефон Елистратову сказал, что нужен опий 2 грамма, он сказал подъехать во двор ... по ... ... этого ФИО5, двое понятых и сотрудники милиции сели в автомашину ... проехали к дому Номер обезличен по ... ..., где ФИО5 вышел из машины, пошел во двор д. Номер обезличен и по пути позвонил на сотовый телефон Денису, сказав, что подходит к его двору. Минуты через 3-4 ФИО5 увидел, что из первого подъезда ... вышел молодой мужчина. Он понял, что это Елистратов, окрикнул его и он подошел. Елистратов передал ФИО5 пачку из-под сигарет «Ява золотая», в которой находились два полиэтиленовых пакетика с веществом темно-коричневого цвета, а он отдал Елистратову деньги в сумме 700 рублей, полученные от сотрудников милиции. Елистратов пересчитал деньги, убедившись, что ФИО5 ему отдал 700 рублей, пошел в сторону первого подъезда, а ФИО5 пошел к машине ВАЗ 21093. ФИО5 сообщил сотрудникам милиции, что приобрел у Дениса два пакетика опия и  сразу же у машины в присутствии понятых их добровольно выдал. Добровольная выдача была оформлена протоколом, где ФИО5 и другие участники поставили свои подписи. Приобретенная у Елистратова и выданная им пачка из-под сигарет «Ява золотая» с двумя пакетиками вещества темно-коричневого цвета была упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью «для пакетов ОВД по м.р. Безенчукский».

 Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что по оперативным данным было установлено, что Елистратов Д.И. незаконно сбывает наркотические средства в .... Дата обезличена было принято решение о проведение контрольной закупки наркотических средств в .... В качестве закупщика решили направить ФИО5. В кабинете Номер обезличен Безенчукского ОВД в присутствии понятых был проведен личный досмотр вещей ФИО5 Запрещенных к обороту предметов, веществ и денежных средств у него не было. Затем ФИО5 выдали деньги в сумме 700 рублей: три купюры по 100 рублей, восемь по 50 рублей. Купюры была откопирована на бумагу и обработаны люминесцентным порошком. Выдачу денег оформили актом выдачи денежных средств, для проведения контрольной закупки. В акте понятые и ФИО5 поставили свои подписи. Затем он с ФИО5 и понятыми проехали на автомашине ... к магазину «Виктория» по адресу ..., .... ФИО5 пошел в указанный им двор ... по ..., где проживает Елистратов. Через некоторое время ФИО5 пришел обратно к машине и сообщил, что Елистратов продал ему два пакетика наркотического средства – опий, который сразу же около машины добровольно выдал. Затем сотрудники ОУР в подъезде дома Номер обезличен по ... ... задержали Елистратова Д.И., и сразу же во дворе в присутствии понятых провели его личный досмотр. В ходе досмотра у Елистратова были обнаружены деньги в сумме 700 рублей, серии и номера которых совпадали с копией денежных купюр, выданных ФИО5. При применении аппарата с ультрафиолетовым светом, на купюрах и пальцах Елистратова высветились пятна от порошка «Олюрм». Данные купюры была упакована в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью «для пакетов» ОВД по м.р. Безенчукский. Елистратов по - поводу денег пояснил, что получил их от парня по прозвищу «Чечен» за проданные ему два пакетика с опием. Два пакетика с веществом темно-коричневого цвета, которые ФИО5 приобрел у Елистратова и добровольно выдал, также после проведения добровольной выдачи были упакованы в  бумажный конверт. На конверте понятые и ФИО5 поставили подписи.  

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведение контрольной закупки наркотических средств в .... Совместно с сотрудниками милиции он проследовал в ОВД .... В кабинете Номер обезличен сотрудники милиции ему и еще одному понятому представили молодого мужчину – ФИО5, который с их слов будет выступать в качестве закупщика наркотического средства. Был проведен личный досмотр  «закупщика» ФИО5 Запрещенных к обороту предметов, веществ, а также денежных средств у него не было. Затем сотрудники милиции выдали ФИО5 деньги в сумме 700 рублей: три купюры по 100 рублей, 8 купюр по 50 рублей. Перед этим с данных купюр была сделана ксерокопия, а также они были обработаны порошком белого цвета. Выдачу денег сотрудники милиции оформили актом выдачи денежных средств для проведения контрольной закупки. Затем сотрудники милиции, он, второй понятой и закупщик ФИО5 сели в автомашину ВАЗ 21093 белого цвета и проехали к ... по ... ..., где ФИО5 вышел из машины и пошел по указанному ему сотрудниками адресу. Через некоторое время, примерно минут через 30, ФИО5 вернулся и сообщил, что во дворе ... по ... ... у парня по имени Денис по прозвищу «Елистрат» приобрел 2 пакетика с наркотическим средством – опий, за которые расплатился деньгами в сумме 700 рублей, выданные сотрудниками милиции. ФИО5 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Ява золотая», в которой находились два пакетика из прозрачного полимера с веществом темно-коричневого цвета. Добровольная выдача была оформлена соответствующим протоколом, в котором все участники поставили свои подписи. Пачка из-под сигарет с двумя пакетиками вещества темно-коричневого цвета были упакованы в бумажный конверт, где ФИО5, ФИО8 и второй понятой расписались. После задержания Елистратова сотрудниками милиции был проведен его личный досмотр и его вещей. В кармане куртки-дубленки у него были обнаружены деньги в сумме 700 рублей: 3 купюры по 100 рублей и 8 купюр по 50 рублей, номера и серии которых совпадали ксерокопией купюр, ранее отксерокопированных и выданных ФИО5. Затем купюры и ладони Елистратова были освещены аппаратом с ультрафиолетовым свечением, от которого на деньгах и  ладонях Елистратова высветились пятна светло-зеленого цвета. Досмотр Елистратова был оформлен протоколом, где ФИО8, второй понятой, Елистратов и другие участники досмотра поставили свои подписи. По-поводу изъятых у него денег в сумме 700 рублей Елистратов пояснил, что деньги получил за продажу двух пакетиков опия ФИО5

         

          Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии л.д.48-49/, который показал, что Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при «проведение контрольной закупки наркотических средств» в .... Совместно с сотрудниками милиции он проследовал в ОВД .... В кабинете Номер обезличен сотрудники милиции ему и еще одному понятому представили молодого мужчину – ФИО5 который со слов сотрудников будет выступать в качестве закупщика наркотического средства. Был проведен личный досмотр закупщика ФИО5 Запрещенных к обороту предметов, веществ и денежных средств у него не было. Затем сотрудники милиции выдали ФИО5 деньги в сумме 700 рублей: три купюры по 100 рублей, 8 купюр по 50 рублей. Перед этим с данных купюр была сделана ксерокопия, а также обработаны порошком белого цвета. Выдачу денег сотрудники милиции оформили «актом выдачи денежных средств для проведения контрольной закупки». Затем сотрудники милиции, он, второй понятой и закупщик ФИО5 сели в автомашину ВАЗ 21093 белого цвета и проехали к ... по ... ..., где ФИО5 вышел из машины и пошел по указанному ему сотрудниками адресу. Через некоторое время ФИО5 вернулся и сообщил, что во дворе ... по ... ... у Елистратова приобрел 2 пакетика с наркотическим средством – опий, за который расплатился деньгами в сумме 700 рублей, выданные сотрудниками милиции. ФИО5 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Ява золотая», в которой находились два пакетика из прозрачного полимера с веществом темно-коричневого цвета. Добровольная выдача была оформлена соответствующим протоколом, в котором все участники поставили свои подписи. Пачка из-под сигарет с двумя пакетиками вещества темно-коричневого цвета были упакованы в бумажный конверт, где ФИО5, ФИО8 и второй понятой расписались. После задержания Елистратова сотрудниками милиции произвели личный досмотр его вещей. В кармане куртки-дубленки у Елистратова были обнаружены деньги в сумме 700 рублей: 3 купюры по 100 рублей и 8 купюр по 50 рублей, номера и серии которых совпадали ксерокопией купюр, ранее отксерокопированных и выданных ФИО5. Затем купюры и ладони Елистратова были освещены аппаратом с ультрафиолетовым свечением, на деньгах и  ладонях Елистратова высветились пятна светло-зеленого цвета. Елистратов пояснил, что деньги в сумме 700 рублей получил за продажу двух пакетиков опия ФИО5.

           Вина Елистратова Д.И подтверждается также :

           Справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что вещество коричневого цвета, добровольно выданное ФИО5 Дата обезличена представляет собой наркотическое средство – опий. Общая масса наркотического средства – 0,40 грамма л.д.26/.

                                                             

           Протоколом выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО5, Дата обезличена г.р. в присутствии эксперта и двух понятых выданы три денежные купюры достоинством по 100 рублей с серией и номером: Номер обезличен; восемь купюр достоинством по 50 рублей с серией и номером: Номер обезличен

                             

           Протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от Дата обезличена, из которого следует, что у ... по ..., ... произведен осмотр добровольно выданной гр.ФИО5, Дата обезличена пачки из-под сигарет «Ява золотая» (красная) с двумя пакетиками из прозрачного полимера с веществом темно-коричневого цвета с характерным запахом.

Выданные ФИО5 пачка из-под сигарет «Ява золотая» с двумя пакетиками с веществом темно-коричневого цвета помещены в бумажный конверт и опечатано оттисками печати «для пакетов» ОВД по м.р. Безенчукский л.д.10/.

           Протоколом личного досмотра и досмотра вещей от Дата обезличена года, из которого следует, что во дворе ... по ... ... в ходе досмотра у гр. Елистратова Дениса Ивановича, Дата обезличена г.р. обнаружено и изъято из левого бокового кармана «дубленки»: три купюры достоинством по 100 рублей: Номер обезличен восемь купюр достоинством по 50 рублей: Номер обезличен обработанные порошком «Орлюм», сотовый телефон «Сименс А-55».л.д.11/.

               Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – опий. Масса наркотического средства составила 0,380 г. л.д.41-42/.

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Елистратова Д.И. установлена.

Прокурор квалифицировал действия Елистратова Д.И. по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ -  покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.к. передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Елистратова Д.И. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку исходя из требований закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, что вытекает из материалов дела в отношении Елистравтова Д.И.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Елистратова Д.И., личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность.

Елистратов Д.И. совершил тяжкое преступление, осужден 16 марта 2010 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание не отбыл, по месту жительства характеризуется отрицательно, лишён родительских прав в отношении малолетнего ребенка.

Признание вины, раскаяние в содеянном, судом признаются как смягчающие вину обстоятельства.

Учитывая изложенное, суд назначает Елистратову Д.И. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с  п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд 

            

ПРИГОВОРИЛ:

           Елистратова Дениса Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 4 (четыре) года 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 апреля 2010 года.

Меру пресечения Елистратову Д.И. до вступления приговора изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Елистратова Д.И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по муниципальному району Безенчукский Самарской области: опий массой 0,37 грамма – уничтожить, деньги в сумме 700 рублей вернуть в ОВД по муниципальному району Безенчукский Самарской области.   

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                     Каткасова И.В.