приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2010 года п. Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием помощника прокурора Безенчукского района Решетникова Д.В.

подсудимого Уделькина И.И.

защитника Семикиной В.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Якимовой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Уделькина Ивана Игоревича, ...

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Уделькин Иван Игоревич совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Дата обезличена Уделькин И.П., находясь в квартире по адресу: ..., ..., ..., где совместно с ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Уделькин И.И. и|з корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить грабеж, т.е. открытое хищение имущества у ФИО5. С этой целью Уделькин позвал Гаийпова из передней комнаты на кухню и там применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес ему несколько ударов кулаками по лицу и по различным частям тела, а затем вывел ФИО5 на улицу и продолжил избивать возле магазина «Гном», расположенного на .... Когда ФИО5 упал на снег, Уделькин продолжая свой преступный умысел, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО5 достал у него из кармана мобиль­ный телефон «Нокиа-1202», стоимостью 1320 рублей и деньги в сумме 4300 рублей и от­крыто похитил их. С похищенным имуществом и деньгами Уделькин скрылся с места преступления. Похищенными преступным путем мобильным телефоном и денежными средствами в сумме 4300 рублей Уделькин И.И. распорядился в личных целях,

В судебном заседании подсудимый Уделькин И.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Уделькиным И.И. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в содеянном признаёт полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Уделькину И.И. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела. Учитывая изложенное, суд находит установленным, что ему правильно предъявлено обвинение по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ -  грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, характеризуются отрицательно.

Признание Уделькиным И.И. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд назначает Уделькину И.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

  Признать Уделькина Ивана Игоревича виновным, в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание виде 2 (Двух)  лет лишения без штрафа и ограничения свободы.

 В соответствии с ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 3( Три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

  Меру пресечения Уделькину И.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

  Срок отбытия наказания исчислять с 27 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении

 Федеральный судья

Безенчукского районного суда Каткасова И.В.