приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 июня 2010 года п. Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием помощника прокурора Безенчукского района Решетникова Д.В.

подсудимого Дугаева Н.Н.

защитника Артёмовой И.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Якимовой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дугаева Николая Николаевича ...

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дугаев Николай Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена точное время не установлено Дугаев приехал к дому ФИО4 которая проживает по адресу: ... ... ..., с целью хищения имущества ФИО4 С этой целью Дугаев Н.Н. выбил входную дверь дома ФИО4 и имея умысел на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, похитил с веранды дома стиральную машинку «Малютка-Самара» стоимостью 2000 рублей, затем Дугаев Н.Н. прошел в переднюю комнату, где с телевизионной тумбы похитил сотовый телефоны «LG F 2310» стоимостью 2000 рублей. Всего Дугаев Н.Н. похитил имущество ФИО4 на общую сумму 4000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. После этого Дугаев Н.Н. вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Принятыми мерами розыска стиральная машинка «Малютка-Самара» была найдена и возвращена законному владельцу.

 В судебном заседании подсудимый Дугаев Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Дугаевым Н.Н. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признаёт полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Дугаеву Н.Н. обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого обоснованно квалифицированы по п. «а ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетних детей..

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной положительная характеристика с места работы, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признаются судом смягчающими вину обстоятельствами.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд считает что исправление Дугаева Н.Н. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить о его условном применении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Дугаева Николая Николаевича виновным, в совершении преступления предусмотренного п. «а»  ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (Два) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( Два) года.

Обязать Дугаева Н.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного в установленные сроки.

Меру пресечения Дугаеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда И.В. Каткасова