приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Безенчук   11 мая 2010 г

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

С участием государственного обвинителя Писарева Е.А..

Подсудимого Черкасова С.Ю.

Защитника Шильникова А.К., предоставившего уд. 1445 и ордер Номер обезличен

При секретаре: Якимовой М.С.

            Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черкасова Сергея Юрьевича ...

 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасов С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Черкасов СЮ. Дата обезличена точное время и дата не установлены, находясь возле р. «Волга», расположенной в ... умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта нарвал части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 14,67гр., которое согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет, после чего перенес к себе домой по адресу .... ... ... ..., и незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления.

Дата обезличена Черкасов С.Ю., имея в незаконном хранении наркотическое средство марихуану массой 14,67гр., на ст. ..., расположенной на территории ... ..., за переход железнодорожных путей ст.Безенчук в неустановленном месте был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ЛПМ ст. Безенчук, расположенное на территории ..., для, составления административного протокола по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, где в этот же день, в 12 часов 30 минут местного времени, в ходе проведения личного досмотра, у него в левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 14,67 гр. (согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Черкасов С.Ю., согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Черкасовым С.Ю. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Черкасову С.Ю. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Черкасову С.Ю. правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой суд, учитывает тяжесть содеянного Черкасовым С.Ю., личность виновного, обстоятельства смягчающие его ответственность.

Черкасов С.Ю. совершил преступление средней тяжести, в период непогашенной судимости, характеризуется удовлетворительно.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд назначает Черкасову С.Ю. в  виде лишения свободы и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить о его условном применении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкасова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 месяцев.

Меру пресечения Черкасову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Черкасова С.Ю. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденными, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в сроки установленные специализированным органом.

Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуана, массой 14,27 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств ЛОВД ст. Чапаевск Самарской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                       Каткасова И.В.