приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Безенчук   12 мая 2010 г

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

С участием государственного обвинителя Писарева Е.А..

Подсудимой Аникиной Н.В.

Защитника Петрухиной С.А., предоставившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре: Якимовой М.С.

            Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аникиной Натальи Вадимовны, ... 

 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аникина Н.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Аникина Н.В. Дата обезличена точная дата и время дознанием не установлены, находясь около гаражного массива, расположенного на ... ... области умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта нарвала части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 25,86 гр., которое согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» явилось крупным размером, которое измельчила и перенесла к себе домой по адресу ... где незаконно хранила без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления.

Дата обезличена Аникина Н.В., имея в незаконном хранении наркотическое средство марихуану массой 25,86 гр. на второй посадочной платформе ст.Безенчук, расположенной на, территории ... области, за переход железнодорожных путей ст.... в неустановленном месте была задержана сотрудниками милиции и доставлена в линейный пункт милиции на ст.Безенчук, расположенный на территории ... области, для составления административного протокола по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, где в этот же день, в 17 часов 20 минут местного времени, в ходе проведения личного досмотра, у нее в правом кармане олимпийки, одетой на ней, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 25,86 гр. (согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимая Аникина Н.В. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Аникиной Н.В. не превышает 10 лет, подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Аникиной Н.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Аникиной Н.В. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Аникиной Н.В. правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой суд, учитывает тяжесть содеянного Аникиной Н.В., личность виновной, обстоятельства смягчающие её ответственность.

Аникина Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд назначает Аникиной Н.В. наказание в виде штрафа.

 

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аникину Наталью Вадимовну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Аникиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуана, массой 24,76 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств Самарского ЛУВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                       Каткасова И.В.