приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 06 июля 2010 г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области ГЛАДКОВ Е.С.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора района Решетникова Д.В..,

подсудимого Лучковского Е.А.,

защитника Шевелевой Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Ивченко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Лучковского Евгения Алефтиновича, Дата обезличенаДата обезличена., уроженца ..., ... ..., прож. ... ... ... со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее не судимого, гр.Российской Федерации, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

           

у с т а н о в и л:

Лучковский Евгений Алефтинович Дата обезличена примерно в 12-30 пришел на территорию фермерского хозяйства, расположенного в ..., где находился трактор Т-40 синего цвета без государственных номеров, принадлежащий Алгалиеву Е.К. Имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно трактором Т-40, принадлежащим Алгалиеву Е.К., Лучковский Е.А. подошел к трактору, сел на водительское сиденье и, заведя двигатель трактора, уехал в сторону ..., тем самым использовал вышеуказанный трактор в своих личных интересах с целью покупки вино - водочных изделий.

 Своими действиями Лучковский Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

            В судебном заседании Лучковский Е.А. показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Лучковского Е.А. без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии со ст.314 УПК РФ Лучковский Е.А., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            При этом суд удостоверился, что Лучковский Е.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Лучковскому Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение Лучковским Е.А. преступления впервые, признание им своей вины, согласие с предъявленным обвинением.

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

            С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характеризующегосяположительно, суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Лучковскому Е.А. наказания не связанного с лишением свободы, так как приходит к убеждению, что цели наказания достигнут без его изоляции от общества.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лучковского Евгения Алефтиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

            Меру пресечения Лучковскому Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий___________________ /Е.С. ГЛАДКОВ/