Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

  12 мая 2010 года п. Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием государственного обвинителя Писарева Е.А.  

подсудимого Родионова В.И.

защитника Семикиной В.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Якимовой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Родионова Валерияна Ильича ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Родионов Валериян Ильич организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

        

Родионов В.И. в период с начала марта по Дата обезличена являясь основным квартиросъемщиком и проживая по адресу: ... умышлено, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, неоднократно, систематически, предоставлял жилое помещение лицам, употребляющим наркотические средства. Так. Дата обезличена в ходе осмотра, проведенного по вышеуказанному адресу установлено, что Родионов В.И. предоставил жилое помещение ФИО6и ФИО7 для курения «конопли», что согласно заключению эксперта № 2431 от 30.03.2010 года является наркотическим средством «марихуаной». Далее Дата обезличена в ходе осмотра, так же проведенного по вышеуказанному адресу было установлено, что Родионов В.И. предоставил жилое помещение ФИО6и Дата обезличена для курения «конопли», что согласно заключению эксперта № 2451 от 30.03.2010 года является наркотическим средством «марихуаной» Своими действиями Родинонов В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Родионов В.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Родионовым В.И. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Родионову В.И. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Родионову В.И. правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Родионову В.И. личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность.

Родионов В.И. совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, характеризуется отрицательно.

Признание Родионовым В.И. своей вины, его раскаяние в содеянном, престарелый возраст, наличие заболеваний суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и считает что исправление Родионова В.И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ постанавливает о его условном применении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Родионова Валерияна Ильича виновным, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

 

 В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения Родионову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 Обязать Родионова В.И.. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденными, регулярно проходить регистрацию в установленные сроки..

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Федеральный судья

Безенчукского районного суда Каткасова И.В.