Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Безенчук 19 января 2010 года

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

С участием государственного обвинителя Решетникова Д.В.

Подсудимого Подлесникова Е.В.

защитника: Семикиной В.Н., предоставившей уд.Номер обезличен ордер     Номер обезличен

При секретаре: Якимовой М.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подлесникова Евгения Васильевича, ...

 Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подлесников Евгений Васильевич совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 19 часов 00 минут ФИО5, находясь в состоянии наркотического опьянения, Подлесников Е.В., ФИО8, ФИО7 и ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на а/м ФИО6 ... по указанию Подлесникова Е.В. приехали и остановились на участке проселочной автодороги, расположенной ... .... Подлесников Е.В. и ФИО5 вышли из а/м и на обочине указанной автодороги стали разговаривать на повышенных тонах, выясняя отношения по поводу старых разногласий. Из-за этого между Подлесниковым Е.В. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой ФИО5 достал и разложил складной нож, который следствием не установлен, а Подлесников Е.В. схватил ФИО5 за руку, в которой тот держал нож, и между ними началась борьба. В ходе борьбы Подлесников Е.В. вывернул ФИО5 руку, в которой тот держал нож и повалил ФИО5 на траву в положение передней частью тела вниз, при этом выхватив нож ФИО5 Затем Подлесников Е.В., умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, с целью причинения смерти ФИО5, нагнулся к ФИО5, лежащему на земле вниз лицом, прижал ФИО5 к траве, упершись своим коленом в спину ФИО5, подавив тем самым его сопротивление, приподнял за подбородок левой рукой голову ФИО5 от травы, держа в правой руке складной нож в разложенном виде, используя нож в качестве орудия преступления, лезвием клинка ножа стал совершать по передней поверхности шеи ФИО5 множественные режущие движения. Своими действиями Подлесников Е.В. причинил ФИО5 телесные повреждения:

- рана на внутренней поверхности ногтевой фаланги 2 пальца правой кисти (1);

- раны на передне-боковых поверхностях шеи (3);

- поверхностный надрез на боковой поверхности шеи (1);

- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти (1);

- ссадина на тыльной поверхности левой кисти (1);

- ссадины на правой кисти (2);

- кровоподтек на правой голени (1);

- кровоподтек в правой лопаточной области (1);

- кровоподтек в подбородочной области (1);

- ссадины в правой околоушно-жевательной области (2);

- ссадина в проекции угла нижней челюсти справа(1);

- вывих правого локтевого сустава (1).

Смерть ФИО5 наступила от резаного ранения шеи с повреждением подъязычной мембраны, яремных вен и сонных артерий, с развитием наружного кровоизлияния и осложнившейся острой массивной кровопотерей.

После совершенного преступления Подлесников Е.В. убедился, что ФИО5 мертв, и скрылся с места происшествия.

 Обвиняемый Подлесников Е.В. не оспаривая вину, в причинении смерти ФИО5 показал, что действовал не умышленно. Показал, что в ходе ссоры ФИО5 достал складной нож и Подлесников Е.В. подумав, что ФИО5 может ударить его этим ножом, испугавшись за свою жизнь, схватил ФИО5 за правую руку, в которой тот держал нож, вывернул её. ФИО5 оказался в положении лежа на животе на земле. Опасаясь за свою жизнь, он выхватил нож из руки ФИО5, взял нож в правую руку, придавив к земле ФИО5 коленом, приподнял рукой голову ФИО5 от земли за подбородок, а правой рукой, в которой держал нож, стал совершать по горлу ФИО5 спереди режущие движения ножом. Он не понимал, что делает, т.к. опасался за свою жизнь, не понимал, что делает, обороняясь от ФИО5. Явку с повинной дал добровольно, сразу же, как его задержали сотрудники милиции.

Суд полагает, что, отрицая свою вину в умышленном причинении смерти ФИО5, Подлесников Е.В. пытается избежать ответственности за содеянное, однако его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями Подлесникова Е.В. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого л.д.153- 157, 182-186/, где он в присутствии адвоката Подлесников Е.В. показывал, что будучи в состоянии алкогольного опъянения на автомобиле ФИО6, он, ФИО7,

ФИО8, ФИО5 с целью разрешения возникших разногласий с ФИО5 выехали .... Они ехали проселочной автодорогой. ФИО6 остановил автомобиль на обочине дороги возле лесополосы из редкой растительности – деревьев и кустарника. ... Он и ФИО5 вышли из а/м, встали слева от а/м на обочине возле лесополосы, и стали разговаривать. ФИО8 и ФИО7 также вышли из а/м и стояли за а/м возле багажника. ФИО6 сидел в а/м, не выходил. Он и ФИО5 стали вспоминать старые разногласия, стали спорить, говорить на повышенных тонах. Он испытывал к ФИО5 на протяжении длительного времени личную неприязнь. В ходе перебранки ФИО5 достал складной нож, черного цвета и разложил его. Он, подумав, что ФИО5 может ударить его этим ножом, испугавшись за свою жизнь, схватил ФИО5 за правую руку, в которой тот держал нож, вывернул руку, и возможно, как он думал впоследствии после произошедшего, даже сломал или вывихнул ее. В ходе борьбы он бросил ФИО5 на землю, так, что ФИО5 оказался в положении лежа на животе. Он выхватил нож из руки ФИО5, взял нож в правую руку, сам присел к ФИО5, при этом надавив на спину ФИО5 своим коленом. Он приподнял левой рукой голову ФИО5 от земли за подбородок, а правой рукой, в которой держал нож, стал совершать по горлу ФИО5 спереди режущие движения режущей частью клинка ножа, то есть пилил ножом по передней поверхности шеи. Он понимал, что от его действий ФИО5 умрет, так как горло человека является уязвимым местом и жизненно важным органом, и если резать по горлу ножом, наступит смерть человека. Он резал ФИО5 горло, так как был сильно зол на него. Сколько всего он сделал режущих движений по горлу ФИО5, он сказать не смог, но много, так как горло он прорезал глубоко. ФИО5, когда он резал ему горло, не кричал, ничего не говорил, только немного дергался. Он перестал резать ФИО5 по горлу, так как тот перестал двигаться. Он понял, что убил ФИО5 Чтобы убедиться, мертв ли ФИО5, он перевернул его на спину. Затем он осмотрел карманы на одежде ФИО5 и обнаружил в кармане ключи на цепочке. Также у ФИО5 перед тем, как он убил его, в руке был мобильный телефон, который ФИО5 выронил из руки, когда между ними завязалась борьба. Он взял ключи, телефон и нож с собой. Он сел в автомобиль ФИО6 ФИО8 и ФИО7, которые в потасовке никак не участвовали, только стояли возле автомобиля, также сели в и он сказал ФИО6 ехать в пгт. Безенчук. Не доезжая до пгт. Безенчук, недалеко от реки Макарки он сказал ФИО6 остановить автомобиль, вышел, прошел к реке, помыл в воде руки, так как они были в крови ФИО5 Вещи ФИО5, он бросил в реку, после чего разъехались по домам. Дата обезличена в вечернее время приехали сотрудники милиции, которые задержали его и доставили в ОВД по муниципальному району Безенчукский.

Аналогичные показания давал Подлесникова Е.В. в качестве подозреваемого л.д. 99-102/.

         Протоколом явки с повинной Подлесникова Е.В. от Дата обезличена, из которой следует, что Дата обезличена он вместе с ФИО8 и ФИО5 на а/м уехали в поле у  .... В поле между Подлесниковым Е.В. и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого Подлесников Е.В. нанес удар ножом по шее ФИО5 Затем Подлесников Е.В. уехал в пгт. Безенчук. л.д. 61-63/

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что Дата обезличена по просьбе Подлесникова Е.В., его, ФИО26 ФИО25. и ранее незнакомого ему ФИО5 ФИО27 повёз на своём автомобиле в направлении ... Он ехал по проселочной автодороге, которая ... он по указанию Подлесникова Е. свернул налево. Сколько было времени, он не помнит, так как не следил за временем, но на улице начинало смеркаться, то есть примерно в 19 часов 00 минут. По дороге Подлесников Е. сказал, что они едут, для того, чтобы поговорить с ФИО28 Когда они ехали, Подлесников Е. и ФИО5 С. вели себя спокойно, никаких конфликтных ситуаций не возникало, но когда они свернули налево на грунтовую автодорогу, ФИО5 С. стал нервничать и спрашивать, куда они едут. Они немного проехали по грунтовой автодороге и Подлесников Е. сказал остановить автомобиль. Он остановил автомобиль на обочине дороги возле лесополосы из редкой растительности – деревьев и кустарника. К югу от автодороги расположено поле, в северном направлении – овраг, заросший кустарником. Подлесников Е. и ФИО5 С. вышли из автомобиля. Подлесников Е. и ФИО29 обошли автомобиль встали с левой стороны от а/м, примерно в 1 метре от места водителя, где сидел он, между автодорогой и полем. Он услышал крик Подлесникова Е.: “Отдай нож”. Когда он обернулся, он увидел, что ФИО30 лежит на траве на животе, а над ним в полусогнувшемся положении находится Подлесников Е., ноги у него были согнуты в коленных суставах, а головой и телом он нагнулся ближе к голове ФИО5, у Подлесникова Е. в правой руке был нож.. Подлесников Е. совершал ножом, который держал в правой руке, режущие движения в области шеи ФИО31 спереди, как будто пилил шею, а левой рукой приподнимал голову ФИО32 от земли за подбородок. Он понял, что Подлесников Е. убивает ФИО9ихеев испугался и сразу же отвернулся. На Подлесникова Е. он больше не смотрел, так как боялся, что его, как свидетеля, тоже могут убить. Вскоре Подлесников Е. сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение и сказал ехать в .... Он поехал по проселочной автодороге ... в районе речки ... Подлесников Е. остановил автомашину, чтобы помыть руки, где он помыл руки и они поехали в .... Где разошлись по домам.

 Показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что она сожительствовала с Подлесниковым Е.В. Дата обезличена. находилась в  у матери Подлесникова, по адресу ... ... Подлесников Е.В., ФИО33. и ФИО8 ушли из дома. Куда они уходили, ей не известно, около 21 час вернулись домой. Примерно через 10 минут она ушла к себе домой, а Подлесников Е.В., ФИО8 и ФИО7 С. остались на ...4. На следующий день-  Дата обезличена она пришла в квартиру ... где находились ФИО8, Подлесников Е.В. и ФИО34 которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 16 часов 00 минут приехали сотрудники милиции, которые забрали Подлесникова Е.В., ФИО8 и ФИО11последствии от ФИО35 узнала что ФИО5 убили. Об обстоятельствах смерти ФИО5 ей ничего не известно. Подлесников Е.В. об этом ничего не рассказывал.

Показаниями свидетеля ФИО8, который подтвердил, что Дата обезличена в состоянии алкогольного опъянения на автомобиле ФИО6 вместе с Подлесниковым Е.В., ФИО7, ФИО5 поехать в направлении ... Они ехали проселочной автодорогой. Подлесников Е.В. сказал, что они едут, чтобы поговорить с ФИО5. ФИО5 вел себя спокойно. Не доезжая до железнодорожного переезда, по указанию Подлесникова Е.В. ФИО13 свернул налево.. Они проехали по грунтовой автодороге и Подлесников Е.В. сказал остановить автомобиль. ФИО6 остановил свою а/м на обочине дороги возле лесополосы. Подлесников Е.В. и ФИО5 вышли из автомобиля стали слева от автомобиля на обочине возле лесополосы и стали разговаривать. Он и ФИО7 также вышли из автомобиля и стояли за автомобилем возле багажника, курили. ФИО6 сидел в автомобиле. Подлесников Е.В. и ФИО5 стали о чем-то спорить на повышенных тонах. Как он понял из их разговора, они стали вспоминать старые обиды. Он и ФИО7 в их разговор не вмешивались. Он услышал, как Подлесников Е.В. крикнул ФИО5: “Отдай нож”. Он увидел, что Подлесников Е.В. и ФИО5 стали бороться -  Подлесников Е.В. и ФИО5 держали друг друга за кисти рук и толкались, а в руках был нож, но у кого точно был нож, он не рассмотрел. В ходе борьбы Подлесников Е.В. выкрутил ФИО5 руку, и повалил его на траву. Подлесников Е.В. нагнулся над лежащим на земле ФИО5 в полусидячем положении и держа в руке нож, стал совершать ножом режущие движения в области шеи ФИО5 спереди, как будто пилил шею, при этом уперся коленом в спину ФИО5 и свободной рукой приподнимал голову ФИО5 от земли. ФИО5 никакие звуки не издавал, только дергался. ФИО5, когда Подлесников Е.В. резал ему горло, лежал на животе. Он понял, что Подлесников Е.В. убил ФИО5 Труп ФИО5 остался лежать там же. Затем Подлесников Е.В., ФИО7 и он сели в автомобиль и Подлесников Е.В. сказал ФИО6 ехать ... Подлесников Е.В. сказал остановить автомашину, сказав, что помоет руки. Подлесников Е.В. вышел из автомобиля помыл руки и вернулся

Показаниями свидетеля ФИО7, на предварительном следствии из которых следует, что Дата обезличена дома у своей матери ФИО14, проживающей по адресу: ... совместно с Подлесниковым Е.В., Подлесниковым Е.В. употребляли спиртное. В вечернее время Подлесников Е.В. позвонил с его мобильного телефона своему знакомому ФИО6, который проживает в ... и попросил его приехать в .... Когда подъехал ФИО6, он, Подлесников Е.В. и ФИО8 вышли из дома, сели в автомобиль ВАЗ 2107, и  проехали на ..., недалеко от бани. Подлесников Е.В. куда-то выходил, после чего вернулся и сказал, что забрал долг в размере 1000 рублей. Затем они поехали на ..., где остановились возле магазинов. Они стали распивать вино. К магазинам подошел ФИО5Ему известно, что в 90-х годах между Подлесниковым Е.В. и ФИО5 был серьезный конфликт и драка, но из-за чего, ему не известно, после чего между ними были неприязненные отношения. Подлесников Е.В. вышел из автомобиля и стал о чем-то говорить с ФИО5, но о чем, он не слышал. Затем Подлесников Е.В. и ФИО5 сели в а/м ФИО6 Подлесников Е.В. сидел на переднем пассажирском сидении, он, ФИО8 и ФИО5 сидели на заднем пассажирском сидении. Подлесников Е.В. сказал ФИО6 ехать в направлении “Асфальтобетонного завода”, расположенного возле железнодорожного переезда через автодорогу Безенчук-Екатериновка, недалеко от .... Они ехали проселочной автодорогой. Подлесников Е.В. сказал, что он и ФИО5 о чем-то хотят поговорить, больше ничего не сказал. ФИО5 вел себя спокойно. Не доезжая до железнодорожного переезд, расположенного у асфальтобетонного завода, по указанию Подлесникова Е.В. ФИО13 свернул налево. Когда они свернули, ФИО5 начал немного нервничать и дергаться, то есть, как он понял, стал опасаться. Они проехали по грунтовой автодороге и Подлесников Е.В. сказал остановить а/м. ФИО6 остановил свою а/м на обочине дороги возле лесополосы из редкой растительности – деревьев и кустарника. К югу от автодороги расположено поле, в северном направлении – овраг, заросший кустарником. Подлесников Е.В. и ФИО5 вышли из а/м, встали слева от а/м на обочине возле лесополосы и стали разговаривать, но о чем они говорили, он не слушал. Он и ФИО8 также вышли из а/м и стояли за а/м возле багажника, курили. ФИО6 сидел в а/м, не выходил. Подлесников Е.В. и ФИО5 стали о чем-то спорить на повышенных тонах. Как он понял из их разговора, они стали вспоминать старые обиды. Он и ФИО8 в их разговор не вмешивались.. Подлесников Е.В. и ФИО5 начали бороться и толкаться и в ходе борьбы ФИО5 упал на траву упал на живот.. ФИО8 склонился к ФИО5, то есть нагнулся к ФИО5 в полусидячем положении. У Подлесникова Е.В. в правой руке он увидел нож. Он стал совершать ножом, который держал в правой руке, режущие движения в области шеи ФИО5 спереди, как будто пилил шею, а второй свободной рукой приподнимал голову ФИО5 от земли за подбородок. При этом ФИО5 никакие звуки не издавал. Он понял, что Подлесников Е.В. убил ФИО5 Труп ФИО5 остался лежать там же, где упал. Затем они все в автомобиль и поехали пгт. Безенчук. Куда Подлесников Е.В. дел нож, он не видел. Поехали по проселочной автодороге в западном направлении к пгт. Безенчук, недалеко от западной окраины пгт. Безенчук, в районе речки Макарки, Подлесников Е.В. сказал остановить автомашину, сказав, что помоет руки. Затем ФИО6 отвез его, Подлесникова Е.В. и ФИО8 к дому Номер обезличен по ... пгт. Безенчук, и они пошли домой к его матери ФИО14, где распивали спиртные напитки.  л.д. 50-52/.

В судебном заседании свидетель ФИО7показал, что не помнит подробности произошедшего, т.к. Дата обезличена находился в состоянии алкогольного опъянения, не помнит какие показания давал, в ходе предварительного следствия. Подтвердил, что вместе с ФИО8 и Подлесниковым Е.В. на автомобиле ФИО6 выезжали за пределы ... и  слышал, как Подлесников разговаривал с ФИО5 на повышенных тонах и как Подлесников Е.В. кричал «убери нож», затем увидел как Подлесников Е.В. прижимал ФИО5 к земле, не видел как он наносил удары ножом. Потом Подлесников Е.В. отпусти ФИО5, и он остался лежать на том же месте. Все сели в автомобиль ФИО6 и уехали. Остановились около речки, где Подлесников Е.В. помыл руки и выкинул телефон и ключи.

Суд считает показания данный свидетелем ФИО7на предварительном следствии достоверными, поскольку они даны через короткий промежуток времени после произошедшего в условиях исключающих давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 и ФИО6, а, изменяя свои показания в суде он пытается помочь избежать ответственности за содеянное Подлесникову Е.В., который является его братом. Доводы ФИО7 о том, что он и ФИО8 оговорили Подлесникова Е.В. на предварительном следствии суд считает неубедительными, поскольку по его утверждению они постоянно общались, ссор у них не было, они вместе употребляли спиртное.

 Показаниями свидетеля ФИО16, который показал что Дата обезличена примерно в 10 часов 00 минут он и его знакомый ФИО15 в районе ..., на обочине автодороги с южной стороны они увидели труп мужчины, который лежал на спине с перерезанным горлом о чём сообщил в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что об обстоятельствах смерти ФИО5 ему ничего не известно, Дата обезличенаг. в вечернее время он с ним общался, был свидетелем того, как ФИО5 кто-то позвонил на мобильный телефон и из разговора он понял, что ФИО5 договорился с кем-то встреться возле магазинов, расположенных в доме Номер обезличен по ..., но с кем и по какому поводу, ему не известно. Вскоре ФИО5 ушел и не вернулся, после этого он его больше не видел.

Показаниями свидетеля ФИО18 от Дата обезличена, который подтвердил, Дата обезличенаг. в вечернее время он общался с ФИО5, был свидетелем того, как ФИО5 кто-то позвонил на мобильный телефон и из разговора он понял, что ФИО5 договорился с кем-то встреться возле магазинов, расположенных в доме Номер обезличен по ..., но с кем и по какому поводу, ему не известно. Вскоре ФИО5 ушел и не вернулся, после этого он его больше не видел.

Показаниями свидетеля ФИО20, который подтвердил, что видел как Дата обезличена в вечернее время, около магазина на ... из автомобиля ВАЗ 2107, вышли его знакомые Подлесников Е.В., его сын ФИО19 и брат ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, за рулем остался сидеть мужчина, которого он не знает. Подлесников Е.В. купил в магазине вино и они выпили. К магазинам подошел ранее ему знакомый ФИО5, который также подошел к их компании. После этого он сразу же сел в такси и поехал к себе домой. О чем общался ФИО5 с остальными, он не знает, но когда уезжал, между ними никаких конфликтных ситуаций не было, все было спокойно. Примерно через день после этого ему стало известно, что где-то недалеко от ... обнаружен труп ФИО5 с перерезанным горлом, а также то, что в совершении убийства ФИО5 признался Подлесников Е.В.

Показаниями свидетеля ФИО22, которая показала, что Дата обезличена примерно в 19 часов 00 минут ФИО5 позвонил своей матери ФИО24 со своего номера мобильного телефона и сказал, что приедет в ... в понедельник, то есть Дата обезличена. Дата обезличена примерно в 08 часов 15 минут муж ФИО24 - ФИО21 приехал в пгт. Безенчук на ..., чтобы забрать и подвезти ФИО5 в .... ФИО21 звонил на мобильный телефон ФИО5, но телефон был отключен. В дверь квартиры ФИО21 не звонил. Дата обезличена примерно в 14 часов 00 минут к ним домой в ... приехали сотрудники ОВД по муниципальному району Безенчукский, которые сказали, что где-то между ... и пгт. Безенчук обнаружили труп ФИО5

 Показаниями свидетеля ФИО21 от Дата обезличена, из которых следует, что последний раз он разговаривал с ФИО5 Дата обезличена в вечернее время. ФИО5,сказал, что приедет в понедельник, то есть Дата обезличена. Дата обезличена примерно в 08 часов 15 минут он приехал в пгт. Безенчук на ..., чтобы забрать ФИО5 в .... В квартиру он не ходил, не звонил, а звонил на мобильный телефон ФИО5, но телефон был отключен. Дата обезличена примерно в 14 часов 00 минут к ним домой в ... приехал участковый-уполномоченный ОВД по муниципальному району Безенчукский ФИО23, который сказал, что где-то между ... и пгт. Безенчук обнаружили труп ФИО5 и сказали, что его убили, но что конкретно произошло с ФИО5, не объяснил. Когда они забрали труп ФИО5 из морга, он видел, что у ФИО5 было сильно изрезано горло спереди, но порезы были зашиты. Впоследствии он узнал, что в убийстве ФИО5 признался Подлесников Е.В..

Показаниями потерпевшей ФИО24 которая показала, что разговаривала с ФИО5 Дата обезличена, он ей звонил вечером со своего мобильного телефона, он сказал что приедет Дата обезличена. Дата обезличена примерно в 08 часов 15 минут ее муж ФИО21 приехал в пгт. Безенчук на ..., чтобы забрать ФИО5 в ... и  звонил на мобильный телефон ФИО5, но телефон был отключен. После этого она также несколько раз звонила на мобильный телефон ФИО5, но телефон был все время выключен. Дата обезличена примерно в 14 часов 00 минут к ним домой в ... приехали сотрудники ОВД по муниципальному району Безенчукский, которые сказали, что где-то между ... и пгт. Безенчук обнаружили труп ее сына ФИО5 и сказали, что его убили.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что местом осмотра является участок местности, расположенный в 3 км. северо-западнее от пгт. Безенчук, в 1 км. юго-западнее железнодорожного переезда через автодорогу “Безенчук-Екатериновка” в районе .... Местность представляет собой грунтовую автодорогу, идущую с востока на запад. В северном направлении от автодороги параллельно ей на расстоянии 15 м. расположен овраг. В южном направлении от автодороги в 5 м. расположено поле. Между полем и автодорогой идет участок местности, поросший мелкой травой, деревьями и кустарником. Возле кустарника, расположенного в западном направлении от деревьев, на траве между грунтовой автодорогой и полем обнаружен труп. На трупе обнаружены повреждения: на передней поверхности шеи выше гортани не менее 5 линейных ран, в просвете которых видна передняя поверхность позвоночного столба; на лице и передней поверхности шеи обильные наложения подсохшей крови. Определяется патологическая подвижность в правом локтевом суставе. /л.д. 4-9/.

Заключением эксперта Номер обезличен Бз от Дата обезличена, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены повреждения:

«А»

- рана на внутренней поверхности ногтевой фаланги 2 пальца правой кисти (1);

- раны на передне-боковых поверхностях шеи (3);

- поверхностный надрез на боковой поверхности шеи (1);

«Б»

- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти (1);

- ссадина на тыльной поверхности левой кисти (1);

- ссадины на правой кисти (2);

- кровоподтек на правой голени (1);

- кровоподтек в правой лопаточной области (1);

- кровоподтек в подбородочной области (1);

- ссадины в правой околоушно-жевательной области (2);

- ссадина в проекции угла нижней челюсти справа(1);

- вывих правого локтевого сустава (1).

От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте.

Все вышеперечисленные повреждения прижизненные, причинены незадолго до времени наступления смерти. Смерть ФИО5 наступила от резаного ранения шеи с повреждением подъязычной мембраны, яремных вен и сонных артерий, с развитием наружного кровоизлияния и осложнившейся острой массивной кровопотерей.

Во время наступления смерти ФИО5 не находился в состоянии алкогольного опьянения. При судебно-химическом исследовании крови, мочи, печени от трупа ФИО5 в печени обнаружены морфин, кодеин, следы димедрола; в моче обнаружены следы димедрола и следы кодеина, что может указывать на возможное наркотическое опьянение в момент наступления смерти.л.д. 19-30/

Заключением эксперта № 221 от 25.10.09, согласно которому на представленной для исследования одежде с трупа ФИО5: куртке, свитере, футболке, обнаружены наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровьл.д. 126-131/

Суд считает, что, вина подсудимого Подлесникова Е.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку установлена, подтверждена доказательствами исследованными в судебном заседании, которые являются объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

При квалификации действий по ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд исходит из того, что смерть ФИО5 находится в причинной связи с нанесёнными ему ранениями в жизненный орган – шею с повреждением подъязычной мембраны, яремных вен и сонных артерий, с развитием наружного кровоизлияния и осложнившейся острой массивной кровопотерей. С учётом орудия преступления - нож, количества повреждений, суд считает, что Подлесников Е.В. приподнимая за подбородок голову ФИО5 и совершая режущие движения ножом по шее потерпевшего сознательно желал и  допускал наступление смерти потерпевшего, в связи с чем, суд квалифицирует содеянное Подлесникова Е.В. как умышленное убийство.

Доводы о том, что Подлесников Е.В. действовал превышая пределы необходимой обороны и не понимал что делает, суд считает необоснованными, поскольку они не подтверждены какими - либо доказательствами, кроме показаний подсудимого Подлесникова Е.В., противоречат доказательствам исследованным в судебном заседании, в том числе показаниям данными им в ходе предварительного следствия.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его ответственность.

Подлесников Е.В. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование органам предварительного расследования, противоправное поведение потерпевшего, выразившегося в том, что тон первым достал нож, признаётся судом смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы и считает, что исправление Подлесникова Е.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подлесникова Евгения Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1  ст.105 УК РФ и назначить ему наказание 9  (Девять)  лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбытия наказания с 5 октября 2009 года.

Меру пресечения Подлесникову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства:   одежда с трупа ФИО5: куртка джинсовая, свитер, футболка, вернуть потерпевшей ФИО24.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                            И.В. Каткасова