ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Безенчукский районный суд в составе: Председательствующего судьи Каткасовой И.В. С участием государственного обвинителя Писарева Е.А. Подсудимых Левкина И.К., Качанова А.С., Сараева Р.С. Защитников Петрухиной С.А., предоставившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Шильникова А.К. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Иваник Н.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Михайлова Л.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен При секретаре Якимовой М.С. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Левкина Ивана Константиновича ... Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ Качанова Алексея Сергеевича ... Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ УСТАНОВИЛ: Левкин И.К. и Качанов А.С. совершили грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Дата обезличена в дневное время Левкин И.К. и Качанов А.С. имея корыстные цели на незаконное обогащение в ... вступили между собой в преступный сговор направленные на совершение хищения чужого имущества с целью завладения денежными средствами ФИО11, проживающей на ст.... .... С этой целью Левкин И.К. и Качанов А.С. на автомашине «BYD» государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Левкину И.К. Дата обезличена года около 14 часов, заранее сняв государственные регистрационные знаки с автомашины, приехали на ст. ... .... Автомашину оставили на въезде на ... и пошли к дому ФИО11 на .... Придя к дому ФИО11, Левкин И.К. и Качанов А.С. одели на головы, заранее приготовленные для осуществления своей преступной цели черные маски с прорезями для глаз. Затем Качанов А.С. взял в руку принесенный с собой игрушечный пистолет. Через незапертую дверь Левкин И.К. и Качанов А.С. действуя согласовано незаконно проникли в дом ФИО11, где, продолжая свой преступный умысел, Качанов А.С. зашел в комнату, где находились ФИО11 и ее 7 летняя внучка ФИО10, а Левкин И.К. прошел в комнату, где в шкафу находились деньги. Качанов А.С., демонстрируя ФИО11 игрушечный пистолет, приказал ФИО11 и малолетней ФИО10 лечь на пол и связал руки и ноги ФИО11 и ее внучке ФИО10 электрошнурами от бытовых приборов, завязал рты, тем самым, применяя к ним насилие, не опасное для их жизни и здоровья. Левкин И.К., забрав из шкафа деньги в сумме 247000 рублей, вернулся к дверному проему к комнате и наблюдал за действиями Качанова А.С. Затем Левкин И.К. и Качанов А.С. с похищенными деньгами вышли из дома ФИО11 и на автомашине «BYD» государственный регистрационный знак К666 ХУ 163 рус, принадлежащей Левкину, скрылись с места совершения преступления. Отъехав от места совершения преступления, прикрутили на место государственные регистрационные знаки и уехали в .... Добытые преступным путем деньги в сумме 247000 рублей Левкин И.К. и Качанов А.С. поделили и потратили на личные нужды Обвиняемый Качанова А.С. вину признал, показал, что в Дата обезличена, в гор. ... встретил Левкина И.., который рассказал, что знает один дом на ... где есть деньги и предложил их похитить. Согласился принять участие в совершении кражи денег, а на случай если в доме будут хозяева, решили заранее купить женские чулки черного цвета. Он и Левкин поехали на рынок в «30» район гор. Чапаевска и купили один комплект женских колготок черного цвета. У Левкина в машине был игрушечный пистолет, который стреляет пластмассовыми шариками, черного цвета на вид похожий на пистолет Макарова. Данный пистолет с Левкиным решили взять с собой, чтобы напугать хозяев. В то время пока были на рынке, на мобильный телефон позвонил знакомый. Зовут Вениамин, по прозвищу «Длинный», живет в Соцгороде, и решили заехать за ним. О своих намерениях ему не рассказывали. После этого втроем поехали на ... машину оставили на улице. Кто-то из них снял с машины Левкина госномера. Это сделали для того, чтобы не запомнили номера. Вениамин остался в машине, а он с Левкиным, взяв с собой женские колготки, игрушечный пистолет и перчатки пошли на соседнюю улицу. Подошли к дому из белого кирпича, у двери с Левкиным надели на головы колготки, предварительно разорвав их пополам, на руки перчатки. Вошли в дом, прошли в комнату с левой стороны. Там находилась женщина и маленькая девочка. Он направил на женщину пистолет и приказал им лечь на пол. Женщина и девочка легли на пол. При помощи электрошнуров от электроприборов или удлинителем он связал женщине и девочке руки и ноги, а так же рот. Дышать они могли свободно. Пока связывал женщину и девочку, Левкин искал в другой комнате деньги. Когда Левкин нашел деньги, он сказал ему: «Все пошли». Оставили женщину и девочку связанными, и ушли к машине. Сели в машину и поехали в ... На выезде со ст. Звезда прикрутили госномера на машину обратно. В городе высадили Вениамина из машины и вдвоем с Левкиным пересчитали деньги, там было 200000 рублей, купюрами по 1 тыс. рублей. Поделили деньги поровну, Левкин отдал ему 100000 рублей. После этого на автомашине Левкина вдвоем поехали на Юг, отдыхали на море и все деньги там потратили. На море были около месяца. Обвиняемый Левкина И.К., что вину признал частично, показал, что летом 2009 года он и Качанов Алексей и «Длинный» поехали на его автомашине БАД цифровой номер «666» из ... Качанов настоял, на том, чтобы снять госномера и сам их снял. Когда въехали на ст. Звезда, на въезде с левой стороны оставили машину и втроем пошли к дому ФИО17 «Длинный» дошел до середины пути увидел народ и идти дальше отказался, вернулся в машину. Хотел тоже вернуться, но Качанов уговорил его и согласился. Через огород прошли к дому ФИО10. Возле дома Качанов дал женский чулок черного цвета и матерчатые перчатки черного цвета. Он надел на голову чулок, и предложил ему идти первым, отказался. Качанов пошел в дом вперед, пошел за ним через 15 секунд, не надевая на голову чулок. Спросил у Качанова, зачем он надевает чулок, он пояснил, что на всякий случай. Где в доме находился Качанов, не видел. Прошел в комнату напротив входа и увидел шифоньер, открыл дверки на полках увидел пакет из прозрачного полимера, в котором лежали деньги. брал пакет с деньгами и позвал Качанова. Первым вышел из дома, Качанов за ним. В руке у Качанова увидел пистолет черного цвета. До этого пистолет не видел, пстолет не рассматривал. При нем из пистолета Качанов не стрелял. Качанов снял маску, и пошли к машине. Сели в машину и поехали в лесополосу, где Качанов предложил сжечь всю одежду и обувь. Все сожгли и переоделись в сменную одежду. В лесополосе Качанов пересчитал деньги, сказал, что там 200000 рублей. После кражи денег у ФИО10 с Качановым уехали на море в Геленджик. Не знал, что в доме находились люди. Думал, что совершает кражу. Вина Левкина И.к и Качанова А.С. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшей ФИО11, которая, что у неё дома в шифоньере хранились денежные средства в размере 247000 рублей. Дата обезличена находилась с внучкой ФИО15 (7 лет) дома, лежали на диване в зале. Примерно в 14 часов 45 минут хлопнула входная дверь, подумали, что пришел сын ФИО16 на обед. Вдруг в зал зашел мужчина в маске и в руках у него находился предмет похожий на пистолет черного цвета, и сказал: «Молчите, вам ничего не будет». В дверном проеме увидела второго парня, который тоже был в маске. Второй парень посмотрел в их сторону и сразу прошел в комнату, где у нее в шкафу лежали деньги. Парень, который зашел к ним в комнату, приказал лечь на пол. Она с внучкой легли на пол. Парень взял электрический удлинитель и связал ей ноги. В это время видела, что в дверном проеме стоит второй парень в маске. Парень, которой связывал ее, со вторым парнем не общались, пистолет куда-то положил. Связав ноги удлинителем, парень завязал ей руки зарядным устройством, а рот завязал колготками внучки. Затем он стал связывать внучку. Ноги связал ей шнуром он утюга, а руки шнуром от вентилятора, рот завязал джемпером сына. После этого они вместе ушли. Все время, пока ее с внучкой парень связывал, второй стоял в дверном проеме. Когда они ушли, она смогла развязать руки. Сразу же позвонила сыну и рассказала о случившемся. Когда приехали сотрудники милиции, увидела, что в комнате в шкафу перевернуты вещи на двух верхних полках, где находились деньги. При осмотре шкафа, денег на полках не было, и сразу же поняла, что мужчины похитили деньги. Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что Дата обезличена от своей мамы узнал, о том, что ее ограбили двое неизвестных в масках и с пистолетом. Сразу же на служебной автомашине «НИВА» поехал домой на ... По пути следования в 100 метрах от развилки «Безенчук- Звезда- Покровка» по направлении к ... ему навстречу ехала автомашина «BYD F3» черного цвета, гос. номер ... буквы не рассмотрел, но узнал данную машину, так как раньше неоднократно ее видел, это была машина Левкина. Сколько было человек в салоне, не рассмотрел и кто был за рулем тоже. Показаниями свидетеля ФИО13 данными на предварительном следствии, который показал, что со слов Левкина И. знает, что он с Качановым А. на ст.Звезда у бабушки отобрали деньги, при этом они ее связали. Про деньги Левкин узнал от своей сестры Оксаны, которая упомянула о них в разговоре с кем-то по телефону. Левкин решил их похитить. Ездил он на ... на своей машине иномарка черного цвета госномер ... Деньги, которые они похитили у бабушки Левкин и Качанов потратили на море. Также Левкин сказал, что когда он с Качановым выезжал от дома, им навстречу ехал сын этой бабушки и он заметил машину Левкина. Из разговора понял, что Левкин знает этого сына и саму бабушку, или их знала его сестра Оксана /т.1л.д.103-104/. Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии, который показал, что летом 2009 года месяц и число не помнит, днем встретил Качанова А. с парнем по имени Иван, фамилию не знает, прозвище «Француз». Они были на иномарке, принадлежащей Ивану, черного цвета, цифровой номер «666». Качанов А. и Иван решили ехать, как они сказали к другу или знакомому, который проживает на ... с какой целью не говорили. Когда въехали на ст. Звезда, машину оставили на въезде, почему не спрашивал. Иван и Качанов А. из машины вышли первыми, что - то доставали из багажника, так как когда подошел, увидел как Качанов, что-то заправлял в штаны, что именно не рассмотрел, так как рубашка у него была на выпуск. В руке у него был женский чулок черного цвета, который он зажал в кулак. После этого все пошли пешком к дому из белого кирпича. Иван сказал: «Машины нет, значит, он не приехал». Стояли перед домом с фасадной стороны. Качанов А. сказал: «Давай выставим хату, там должны быть деньги!». С их слов в доме, возле которого стояли, должен был быть миллион или шестьсот тысяч рублей. Не спрашивал, откуда они знают про деньги, а они не говорили. Качанов предложил ему участвовать с ними, похитить деньги. Отказался, так как был день, то есть было светло, а так же из окна того дома, смотрела девочка, на вид примерно 10 лет и была видна фигура взрослой женщины. Качанов предлагал совершить грабеж, пояснив, при этом: «Что могут сделать женщина и ребенок, оденем маски, они не узнают. Зайдем и заберем деньги». Категорически отказался идти грабить, хотя Качанов уговаривал пойти с ними на дело. Иван его не уговаривал. После этого вместе пошли к улице перпендикулярной той, где находился дом, который Качанов предлагал ограбить. Он ушел налево к машине, а Качанов А. и Иван пошли вправо, чтобы обойти дом, со стороны огородов. Их не было 30-40 минут. Когда вернулись, Иван открыл багажник и Качанов положил туда что-то из одежды, что именно не видел. У Качанова в руке был пакет с деньгами, сколько их было, не знает, только видел две пачки, купюрами по 1000 рублей. Качанов А. и Иван сказали: «Все, погнали быстрей!». Иван спросил у Качанова: «Хорошо ли он привязал?». Качанов ответил: «Да, хорошо». Что именно привязал, Качанов не пояснял. Качанов достал из пакета пистолет и положил его под сиденье машины. Пистолет был, черного цвета. По дороге в Чапаевск, Качанов пересчитывал деньги, сколько было денег, он не сказал. Заехали на дачи и там Качанов с Иваном переоделись в другую одежду, а ту, что сняли, они сожгли. После этого случая с ними больше не встречался. /т.1л.д.237-238/. В ходе проведения очной ставки с Левкиным И.К., (т.1л.д.251—255) и в ходе дополнительного допроса (т.2л.д.1-2) ФИО14 показывал, что девочку и женщину, как показал ранее, видел ни в том доме, откуда Качанов предлагал похитить деньги, а в соседнем доме, расположенном левее от кирпичного дома. Поясняя о разговоре, который состоялся между Качановым А. и Иваном, в котором Иван спросил Качанова: «Хорошо ли он привязал?», что Иван спросил про это у Качанова, когда увидели автомашину «НИВА» темно-зеленого цвета, в которой со слов Качанова ехал хозяин дома, откуда похитили деньги. Качанов занервничал и сказал: «Она видимо отвязалась, поэтому он так быстро поехал домой». Было видно, что Иван занервничал тоже. Качанов ему сказал, что он говорил ему, что ее надо было закрыть в туалете. Иван сказал Качанову – «Отстань». Про пистолет вспомнил на очной ставке с Иваном, как ему показалось, пистолет был похож на игрушечный, так как при падении на коврик в машине он развалился на две части и удар был не тяжелым. Протоколом осмотра места происшествия, которым подтверждается факт хищения денежных средств из дома ФИО11 ... т.1л.д.53-57). Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Левкина И.К., где Левкин И.К. рассказывал об обстоятельствах совершённого преступления. (т. Номер обезличенл.д.227-236). Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Качанова А.С., где Левкин И.К. рассказывал об обстоятельствах совершённого преступления, которым подтверждается достоверность показаний данных Левкиным И.К. (т. Номер обезличенл.д.211-221). Протоколом явки с повинной Левкина И.К. (т.1л.д.109), из которого следует, что Левкин И.К. добровольно признался о совершении преступления совместно с Качановым А.С. Протоколом явки с повинной Качанова А.С. (т.1л.д.137), из которого следует, что Качанов А.С. добровольно признался о совершении хищения денег с Левкиным И.К. Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Прокурор в судебном заседании исключил из обвинения квалифицирующие признаки – применение насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозу применения такого насилия, применение предметов используемых в качестве оружия и квалифицировал действия Качанова А.С. и Левкина И.К. по п. п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, т.е открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, мотивируя тем, что в ходе судебного следствия не добыто доказательств свидетельствующих о применении к потерпевшим насилия опасного для жизни или здоровья или угрозы применения такого насилия, не добыто доказательств подтверждающих, что подсудимые использовали и демонстрировали оружие с угрозой применения его при нападении. Учитывая позицию прокурора суд квалифицирует действия Качанова А.С. и Левкина И.К. по п. «а,в.г» ч.2 ст.161 УК РФ грабёж, т.е открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку они предварительно договорились, действовали согласованно, распределив роли и разделив похищенное, понимали преступный характер своих действий и понимали, что за их действиями наблюдает потерпевшая, открыто похитили принадлежащее ей имущество, применяя при этом в отношении неё насилие не опасное для жизни и здоровья – связывание рук и ног. Доводы Левкина И.К. о том, что он не знал, что в доме находились люди и думал, что совершает кражу опровергаются доказательствами исследованными в ходе судебного следствия – показаниями обвиняемого Качанова А.С., потерпевшей ФИО11 Показания Лёвкина И.К. в этой части суд считает недостоверными и полагает, что они даны с целью избежать ответственность за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновных, обстоятельства смягчающие ответственность. Левкин И.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание полученное в период военной службы. Качанов А.С. юридически не судим, характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление. Признание вины частично, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, наличие хронического заболевания полученного в период военной службы, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, явка с повинной признаются судом обстоятельствами смягчающими вину Левкина И.К. Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, явка с повинной признаются судом обстоятельствами смягчающими вину Качанова А.С. Учитывая изложенное суд назначает Левкину И.К. и Качанову А.С. наказание в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы. Суд считает, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания и в соответствии ст. 73 УК РФ постанавливает наказание в виде лишения свободы считать условным. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Левкина Ивана Константиновича в совершении преступления, предусмотренного п. “а, в, г” ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Признать виновным Качанова Алексея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. “а, в, г” ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Левкину И.К. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив в зале суда. Засчитать в срок отбытия наказания Левкину И.К. время содержания под стражей с 17 февраля 2010 года по 21 апреля 2010 года. Засчитать в срок отбытия наказания Качанову время содержания под стражей с 24 февраля 2010 года по 26 февраля 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Качанову А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Левкина И.К. и Качанова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в установленные сроки. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В. п.Безенчук 21 апреля 2010 года