Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Безенчук 30 марта 2010 года

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

С участием государственного обвинителя Писарева Е.А.

Подсудимого Зубанова В.А.

защитника: Шильникова А.К., предоставившего уд.Номер обезличен ордер     Номер обезличен

При секретаре: Якимовой М.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зубанова Валерия Анатольевича, ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубанов Валерий Анатольевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Зубанов В.А., ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО9 находились в квартире ФИО8 ... где распивали спиртные напитки, находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 17 часов 00 минут, Зубанов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале указанный квартиры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, из-за ревности к ФИО7, так как ФИО6 стал приставать к ФИО7, спящей на диване, взял в квартире деревянную скалку длиной 40 см., и умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО6, держа скалку в правой руке и используя ее в качестве орудия преступления, нанес боковой частью скалки множественные удары ФИО6 по голове, рукам и лицу, из которых не менее 7 ударов по волосистой части головы (в лобную область, теменную область справа, затылочную область, височную, теменную и затылочную области слева).

Своими умышленными преступными действиями Зубанов В.А. причинил ФИО6 телесные повреждения:

- кровоподтеки в лобной области справа (2);

- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-5 пястных суставов (1);

- кровоподтек на задней поверхности левого предплечья (1);

- кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти (1);

- кровоподтеки на тыльной поверхности средних фаланг 3 и 4 пальцев (2);

- ссадина в лобной области справа (1);

- раны в теменной области справа (2);

- раны в затылочной области (5);

- кровоизлияние в мягких тканях, захватывающее височную, теменную и затылочную области слева (1);

- кровоизлияние в мягких тканях правых лобной с переходом на височную и затылочную области (1);

- кровоизлияние на твердой мозговой оболочке, соответственно левой височной и теменной костями (1);

- кровоизлияние на твердой мозговой оболочке соответственно правой теменной кости (1);

- кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками на верхнелатеральной поверхности левой теменной области, в области левого височного полюса и в области правой теменной области (1);

- кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на верхнелатеральной поверхности левой и правой височных долей (1);

- кровоизлияние в сером и белом веществе левой теменной доли (1);

- трещины костей свода черепа, расходящиеся из единого центра, расположенного в лобной кости справа (3);

- трещина затылочной кости слева (1);

- вдавливание на миндалинах мозжечка (1);

После совершенного преступления Зубанов В.А. ушел из квартиры.

Вскоре ФИО6 был доставлен в ММУ Безенчукская ЦРБ, где Дата обезличена от причиненных ему Зубановым В.А. телесных повреждений скончался.

Смерть ФИО6 последовала от закрытого перелома костей свода и основания черепа с кровоизлиянием на- и под твердую, мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга, осложнившихся отеком и вклинением головного мозга в большое затылочное отверстие.

Обвиняемый Зубанов В.А. вину признал, показал, что в состоянии алкогольного опъянения Дата обезличена пришёл к ФИО8, проживающей по адресу: ... из-за ФИО26 к которой испытывал приязненные чувства. Дома у ФИО8 кроме нее самой были ФИО7 Н. и ФИО18олитовой Е. дома не было. Ему сказали, что ФИО27 находится где-то на первом отделении. Он и ФИО9 С. поехали на а/м такси на первое отделение, где ФИО28 указал адрес, где находилась ФИО17ни подъехали к какому-то дому, из которого вышла ФИО16ним подошел ранее незнакомый ему ФИО15атем они все вместе на а/м такси поехали домой к ФИО30 Дома у ФИО31 они стали распивать спиртные напитки – самогон и “душистую воду”. В ходе распития спиртного ФИО35 приставал к ФИО36 и хватал ее руками. На это он делал ФИО6 С. замечания и оттаскивал того от ФИО32 Затем ФИО33 и ФИО34 ушли спать в спальню, ФИО37 легла спать на разложенный диван в зале. Зубанов и ФИО6 продолжили распивать спиртное. Затем ФИО6 С. лег на диван, на котором лежала ФИО7 Е., и стал трогать ее руками, обнимать. Он стал говорить ФИО40 чтобы тот отстал от ФИО39 и примерно 3 раза оттаскивал ФИО6 С. от ФИО12льин С. нанес ему в ответ один удар кулаком по лицу, а он в ответ нанес ФИО41 один удар кулаком по лицу, в результате чего между ними завязалась обоюдная драка, они нанесли друг другу удары по лицу кулаками. Затем Зубанов взял на мебельной стенке, большую деревянную скалку, и, так как был сильно зол на ФИО6 С. и на его поведение, нанес несколько ударов по голове ФИО43. ФИО42 Закрывал голову руками. Точное количество у нанесённых ударов не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но не менее 3 ударов. От ударов ФИО6 С. откинулся назад на диван, лег и закрыл руками лицо. На голове ФИО44 была кровь. Затем он ушёл из квартиры ФИО45 скалку, которой он нанес удары ФИО47 по голове, он бросил где-то в квартире. Пришел домой к матери, где лег спать. В вечернее время, точное время не знает, он проснулся, купил “душистую воду” и решил пойти домой к ФИО48 чтобы распивать с ними спиртное. Зайдя в подъезд, он увидел, что возле квартиры ФИО46 находятся сотрудники милиции. Он поднялся к квартире, где рассказал сотрудникам милиции, что нанес удары скалкой ФИО50 по голове. Сотрудники милиции сказали, что ФИО51 увезли в больницу в реанимацию. В милиции узнал, что ФИО49 умер.

Вина Зубанова В.А. подтверждается также совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Зубанова В.А. от Дата обезличена, согласно которому он показал, что на месте происшествия он и ФИО6 С. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у него и ФИО52 из-за ФИО7 Е. произошел конфликт, в ходе которого он взял в квартире деревянную скалку и нанес скалкой удары по голове ФИО53 Участвующие лица проехали по адресу: ..., по которому расположена указанная Зубановым В.А. квартира. В квартире ... Зубанов В.А. показал на кухню, где он, ФИО54 ФИО55., ФИО56 ФИО8 Е. и ФИО6 С. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО6 С. стал приставать к ФИО64 а Зубанов В.А. делал тому замечания и оттаскивал ФИО57 от ФИО13атем ФИО59 ФИО60 Зубанов В.А. и ФИО61 прошли в зал, а ФИО63. и  ФИО8 Е. ушли спать в спальню. В зале они продолжили распивать спиртное. ФИО58 легла на диван слева. Что делала ФИО7 Н., он не помнит, возможно спала. ФИО65 стал приставать к ФИО7 Е. Зубанов В.А. неоднократно делал ФИО69 замечания и требовал, чтобы тот прекратил приставать к ФИО62 а также оттаскивал несколько раз ФИО66 от ФИО19а это ФИО67 нанес Зубанову В.А. удары кулаком по лицу. ФИО71 сел на диван, а Зубанов В.А., разозленный действиями ФИО6 С., взял на стенке деревянную скалку. Зубанов В.А. при помощи макета скалки показал, как он нанес примерно 2 или 3 удара скалкой по волосистой части головы ФИО73 который в это время находился в положении сидя на диване. От этого ФИО68 отпрянул назад на диван и лег, взявшись руками за свою голову, у ФИО72 текла кровь. Зубанов В.А. сразу же вышел из квартиры и ушел к себе домой. После этого в вечернее время Зубанов В.А. снова пришел в квартиру к ФИО70 где его задержали сотрудники милиции./том Номер обезличен,л.д. 131-133/.

Показаниями свидетеля ФИО10 которая показала, что Дата обезличена находилась вместе со своими детьми ФИО7 И ФИО9 в квартире своей знакомой ФИО8 по адресу: ..., где распивали спиртное, В квартиру к ФИО8 пришел Зубанов В.А. и ФИО74 Все вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков, ФИО77 постоянно приставал к ФИО7, а именно обнимал ее, хватал руками. Зубанов В.А. делал ФИО75 замечания по этому поводу, чтобы ФИО76 не приставал к ФИО7 На это ФИО78 выразился в адрес Зубанова В.А. грубой нецензурной бранью. Примерно в 16 часов 00 минут, точное время не знает, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она, ФИО7 и ФИО6 С. пошли спать в зал, где втроем легли на разложенный диван. Она лежала справа, посередине лежал ФИО79., слева лежала ФИО7 ФИО9 и ФИО8 пошли спать в свою спальню. Где оставался Зубанов В.А., когда они пошли спать, она не помнит. Она уснула, но вскоре проснулась от какого шума и увидела, что Зубанов В.А., склонился над диваном, на котором они лежали, в правой руке у него была большая деревянная скалка длиной примерно 40 см., которая и он наносил удары ФИО6 С. по голове, а ФИО6 С. кричал и пытался закрываться руками от ударов. Зубанов В.А. нанес много ударов скалкой по голове и рукам ФИО82 От ударов Зубанова В.А. на голове ФИО85. текла кровь. После нанесения ударов ФИО80 Зубанов В.А. вышел из зала. ФИО81 оставался лежать на диване, у того на голове было много крови, но он был в сознании. Вскоре скорая помощь, и медицинские работники увезли ФИО83 в больницу. В последствии Дата обезличена она узнала, что ФИО84 умер.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая подтвердила, что Дата обезличена года находилась в квартире у знакомой ФИО8 по адресу: ..., ... где совместно с матерью ФИО10, братом ФИО9, ФИО8 Зубановым и ФИО6 употребляли спиртные напитки. Ранее ФИО6 С. и Зубанов В.А. предлагали ей тесные отношения, Зубанов В.А. предлагал вместе жить в его доме .... ФИО86 и Зубанову В.А. на их предложения она всегда отказывала, никаких отношений с ними не было. Были ли какие-то конфликты между Зубановым В.А. и ФИО6 С., когда сидели на кухне, и приставал ли к ней ФИО87 она не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда она сильно опьянела, пошла в зал, легла на диван, вскоре пришла её мать- ФИО10 и также легла на диван. Она уснула, когда она проснулась, она увидела, что справа от нее на диване лежит ФИО6 С., у которого на голове и лице было много крови, который не двигался, ничего не говорил, только дышал и стонал. Она спросила, что произошло у ФИО10, которая ответила, что Зубанов В.А. деревянной скалкой нанес удары по голове ФИО91 ФИО90 Кто-то вызвал скорую помощь и ФИО88 увезли в больницу, в последствии она узнала, что ФИО89 умер.

Показаниями свидетеля ФИО23 которая показала, что Дата обезличена Зубанов В.А. пришел домой в состоянии алкогольного опъянения, прошел в спальню и лег спать. Примерно в 21 час 00 минут Зубанов В.А. проснулся и сказал, что пойдет за сигаретами.. Она увидела у Зубанова В.А. на его куртке пятна бурого цвета, похожие на кровь. Она спросила Зубанова В.А., что это за кровь, на что тот ответил, что подрался с каким-то парнем, имени не назвал. Она спросила, что с парнем, с которым он подрался, на что Зубанов В.А. ответил, что парень в реанимации в плохом состоянии.

Показаниями свидетеля ФИО8 которая подтвердила что Дата обезличена в квартире по адресу: пгт. Безенчук, ...80, находились ФИО7 ФИО95 ФИО92 ФИО93 Зубанов В.А., ФИО94 все вместе распивали спиртное. В обеденное время она вместе с ФИО7 С. ушли в спальню где легли спать. Когда она проснулась, она увидела, что в зале находился Зубанов В.А., на диване лежали ФИО96 ФИО97 Зубанов В.А. сказал ей, чтобы она ушла из зала, она ушла в спальню и слышала, что из зала доносится шум, похожий на удары. Она сразу же зашла в зал и увидела там Зубанова В.А. в руке у него была деревянная скалка. На диване лежал ФИО6 С., у которого на голове была кровь и он хрипел. Зубанов В.А. сказал ей уйти из зала, она разбудила ФИО98 и они зашли в зал. Зубанова В.А. в зале уже не было, он ушел из квартиры. Она пошла к соседке, от которой позвонила в скорую помощь, вскоре приехали медицинские работники, которые увезли ФИО6 С. в больницу. Примерно через 1 час приехали сотрудники милиции, которые осматривали квартиру, в это время пришел Зубанов В.А. и его задержали его.

Показаниями свидетеля ФИО9, который подтвердил, что Дата обезличена находился в квартире своей знакомой ФИО8 по адресу: ..., ...80, ... ..., где совместно с ФИО101 ФИО100 Зубановым В.,И ФИО99 употребляли спиртное. Так как он сильно опьянел, около 12 часов 00 минут ушел в спальню спать вместе с ФИО8. Остальные оставались на кухне, распивали спиртные напитки. Когда он проснулся, он прошел в зал, где увидел, что ФИО7 и ФИО10 лежат на диване, а рядом с ними лежит ФИО20ФИО6 С. вся голова и лицо были в крови, голова разбита. ФИО6 С. лежал неподвижно, ничего не говорил, но был жив. ФИО8 побежала к соседям и вызвала скорую помощь. В зале, он обнаружил большую деревянную скалку, на которой была кровь. Вскоре приехала скорая помощь, ФИО6 увезли в больницу. 

Показаниями потерпевшего ФИО25 от Дата обезличена, из которых следует, что у него был родной брат ФИО6 который злоупотреблял спиртными напитки, Дата обезличена утром домой к его матери ФИО24 пришел сотрудник милиции, который сообщил, что у его брата ФИО6 с кем-то произошла драка, в результате чего ФИО6 получил повреждения головы, и его госпитализировали в реанимационное отделение ММУ Безенчукская ЦРБ. После этого сотрудник милиции ушел, но вскоре позвонил и сообщил, что ФИО6 в больнице умер. Сотрудник милиции попросил их прийти в морг, чтобы произвести опознание трупа. Он приехал в морг, где увидел труп своего брата ФИО6, у которого была сильно разбита голова.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. из которого следует, что осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ходе которого установлено, что порядок в кухне нарушен, на столе имеется грязная посуда, крошки от хлеба, в раковине находится грязная посуда. За кухней находится зал, отгороженный шкафом. За шкафом вдоль стены стоит диван. На диване находиться постельное белье с пятнами бурого цвета похожими на кровь. На стене над диваном имеются пятна похожие на кровь. За шкафом в коридоре находится тумбочка на которой лежит дубленка. На дубленке находится деревянная скалка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь /том Номер обезличен,л.д. 7-8/.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что осмотрена куртка, в которую был одет Зубанов В.А. во время нанесения Дата обезличена ударов ФИО6, и деревянная скалка, изъятая Дата обезличена при осмотре места происшествия в квартире ..., которой Дата обезличена Зубанов В.А. нанес удары ФИО6

Куртка из ткани серого цвета. Спереди сверху на куртке имеются наложения вещества бурого цвета.

Скалка округлой формы размерами: наибольший диаметр 3,8 см., длина 40 см. С одного конца скалка имеет сужение диаметром 1,9 см., длиной 9,8 см., представляющее собой рукоятку. На скалке имеются обильные наложения вещества бурого цвета. /том Номер обезличен,л.д. 104-105/

Заключением эксперта Номер обезличен Бз от Дата обезличена, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены повреждения:

- кровоподтеки в лобной области справа (2), не повлекшие вреда здоровью;

- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-5 пястных суставов (1), не повлекший вреда здоровью;

- кровоподтек на задней поверхности левого предплечья (1), не повлекший вреда здоровью;

- кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти (1), не повлекший вреда здоровью;

- кровоподтеки на тыльной поверхности средних фаланг 3 и 4 пальцев (2), не повлекшие вреда здоровью;

- ссадина в лобной области справа (1), не повлекшая вреда здоровью;

- раны в теменной области справа (2), причинившие тяжкий вред здоровью;

- раны в затылочной области (5), причинившие тяжкий вред здоровью;

- кровоизлияние в мягких тканях, захватывающее височную, теменную и затылочную области слева (1), причинившее тяжкий вред здоровью;

- кровоизлияние в мягких тканях правых лобной с переходом на височную и затылочную области (1),;

- кровоизлияние на твердой мозговой оболочке, соответственно левой височной и теменной костями (1), причинившее тяжкий вред здоровью;

- кровоизлияние на твердой мозговой оболочке соответственно правой теменной кости (1), причинившее тяжкий вред здоровью;

- кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками на верхнелатеральной поверхности левой теменной области, в области левого височного полюса и в области правой теменной области (1), причинившее тяжкий вред здоровью;

- кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на верхнелатеральной поверхности левой и правой височных долей (1), причинившие тяжкий вред здоровью;

- кровоизлияние в сером и белом веществе левой теменной доли (1);

- трещины костей свода черепа, расходящиеся из единого центра, расположенного в лобной кости справа (3);

- трещина затылочной кости слева (1);

- вдавливание на миндалинах мозжечка (1);

Смерть ФИО6 последовала от закрытого перелома костей свода и основания черепа с кровоизлиянием на- и под твердую, мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга, осложнившихся отеком и вклинением головного мозга в большое затылочное отверстие /том Номер обезличен,л.д. 29-38/

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на скалке и  фрагменте бумаги (срез обоев), изъятых Дата обезличена при осмотре места происшествия в квартире ... и куртке Зубанова В.А. обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО6/том Номер обезличен,л.д. 111-115/

Протоколом явки с повинной /т.л.д.76/, из которого следует, что Зубанов В.А. признался, что он нанёс несколько ударов скалкой по голове ФИО102

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Суд считает, что, вина подсудимого Зубанова В.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена, подтверждена доказательствами исследованными в судебном заседании.

     При квалификации действий подсудимого Зубанова В.А. по ч.4 ст.111 УК РФ суд исходит из того, что он, нанося удары потерпевшему ФИО6 скалкой, в жизненно-важный орган человека – голову, осознавал, что может причинить вред здоровью, то есть, действовал умышленно. Причиненные им повреждения явились опасными для жизни и повлекли за собой смерть потерпевшего. Наступившая смерть потерпевшего ФИО6 состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого Зубанова В.А.

  

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Зубанова В.А., личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность.

Зубанов В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, лишён родительских прав в отношении н/летнего сына, совершил особо тяжкое преступление.

 Смягчающим вину обстоятельством суд признаёт явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зубанова В.А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Зубанову В.А. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения, не отбытого наказания и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

           Зубанова Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы.

           В соответствии с ст.70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания окончательно назначить Зубанову Валерию Анатольевичу 8 (Восемь)лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Зубанову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства -  куртку, принадлежащую Зубанову В.А. вернуть по принадлежности, деревянную скалку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                   Каткасова И.В.