Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 
п.Безенчук 19 марта 2010 года

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

С участием государственного обвинителя Писарева Е.А.

Подсудимого: Шкалева Юрия Валентиновича

Защитника:  Шильникова А.К. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордерНомер обезличен  002859

При секретаре: Якимовой М.С.

                        Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шкалева Юрия Валентиновича ... по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пп.»б,в» ч. 2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158 УКРФ,

 

 

УСТАНОВИЛ:

                          Шкалев Юрий Валентинович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в  помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

                         В октябре 2009 года ФИО5, владеющая на праве собственности домом и земельным участком по адресу: ...

заключила устный договор со Шкалевым Ю.В. на охрану принадлежащего ей дома и участка. В середине января 2010 года – конкретная дата следствием не установлена, в вечернее время, Шкалев Ю.В. находился во дворе дома ФИО5, по адресу: ... и, преследуя корыстные цели решил совершить кражу имущества ФИО5 Имея умысел на незаконное обогащение, Шкалев разбил стекло в окне гаража дома и, незаконно проник в гараж, откуда похитил портативный телевизор «Эленберг ТV 707» стоимостью 6000 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. С похищенным телевизором скрылся с места совершения преступления и продал его жителю ... ФИО6 за 1000 рублей. Принятыми мерами розыска телевизор был обнаружен и возвращен законной владелице.

            Он же, в середине января 2010 года, конкретная дата следствием не установлена, на следующий день после совершения кражи телевизора «Эленберг» из гаража ФИО5, пришел во двор дома ФИО5, по адресу: ... и, преследуя корыстные цели решил совершить кражу досок с забора, ограждающего земельный участок и дом ФИО5 Имея умысел на незаконное обогащение, Шкалев Ю.В. разобрал забор, огораживающий территорию дома и похитил 49 строганых досок размером 3,2х0,19х0,025 м стоимостью 97,5 рублей за одну доску, на общую сумму 4777,5 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Шкалев Ю.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления совершённые Шкалевым Ю.В.не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в содеянном признаёт полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шкалеву Ю.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела. Учитывая изложенное, суд находит установленным, что ему правильно предъявлено обвинение по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, которые совершил преступления средней тяжести, характеризуются удовлетворительно.

Признание Шкалевым Ю.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд назначает Шкалеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы за каждое совершённое преступление, окончательно в соответствии с ст. 73 УК РФ.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

  Признать Шкалева Юрия Валентиновича виновным, в совершении преступлений предусмотренных п. «б, в»  ч.2 ст.158 УК РФ 1 (Один)  года лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (Один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Шкалева Ю.В. не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим, исправление осужденных.

             Меру пресечения Шкалеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

 Федеральный судья

Безенчукского районного суда Каткасова И.В.