ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 февраля 2010 года п.Безенчук Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В. с участием гос.обвинителя Писарева Е.А. подсудимого Сибатрова В.А. защитника: Петрухиной С.А.представившей уд.Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Яхановой Е.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сибатрова Виктора Алексеевича, .... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: СИБАТРОВ Виктор Алексеевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный в крупном размере. Дата обезличена в дневное время Сибатров В.А., находясь в ... из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения вступил в преступный сговор с иным лицом, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла Сибатров В.А. и иное лицо около 16 часов пришли к дому ... где во дворе встретили, проживающего в доме ФИО6 Представившись сотрудниками милиции Сибатров В.А. и иное лицо с ФИО6 прошли внутрь дома, где иное лицо достал из сумки, находившейся при нем, предмет, похожий на обрез охотничьего ружья и используя его в качестве оружия, направил его в голову ФИО6 угрожая, применением насилия, опасного для жизни и здоровья стал требовать передачи денег. Продолжая осуществлять свой преступный умысел иное лицо, с целью сломить волю ФИО6 к сопротивлению нанес удар ногой в ногу ФИО6, отчего ФИО6 упал на кровать. Приставив к голове ФИО6 предмет в виде обреза охотничьего ружья, иное лицо продолжил выдвигать требование о передачи ему денежных средств. В это время в комнату зашла, находившаяся в доме ФИО5. Увидев, что в комнату вошла ФИО5, Сибатров В.А., наблюдавший за обстановкой в доме, ударил ФИО5 рукой по шее, отчего она упала на пол, не причинив каких-либо телесных повреждений. С целью предупреждения препятствий со стороны ФИО5 и осуществлении своего преступного умысла Сибатров В.А., угрожая предметом, похожим на нож, используя его в качестве оружия, высказывая угрозу насилием опасным для жизни и здоровья, сломив волю ФИО5 к сопротивлению, скотчем связал руки и ноги, а также перевязал рот ФИО5, после чего она потеряла сознание. Сломив волю к сопротивлению Ковалёва А.В. иное лицо используя предмет, похожий на обрез охотничьего ружья, в качестве оружия завел ФИО6 в одну из комнат дома, где, опасаясь за свою и ФИО5 жизнь и здоровье, ФИО6 передал иному лицу деньги в сумме 380000 рублей. В это время Сибатров В.А. следил за лежащей на полу ФИО5, держа в руках и используя его в качестве оружия предмет похожий на нож. После получения денег иное лицо чтобы безопасно скрыться с места преступления, нанес удар стволом предмета, используемого в качестве оружия ФИО6в область головы, причинив последнему рану в левой височной области в проекции тела височной кости с кровоподтеком вокруг, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 суток повлекла легкий вред здоровью. От удара ФИО6 упал на пол, а Сибатров В.А. с целью пресечения противодействий со стороны ФИО6 перевязал ему руки, ноги и рот скотчем. Услышав зазвонивший в кармане ФИО6, сотовый телефон «NOKIA 6300» стоимостью 6989 рублей, иное лицо забрал его. Закончив свои преступные действия, иное лицо и Сибатров В.А. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 387551 рубль, что является крупным размером. Подсудимый Сибатров В.А. вину не признал, указывая, что нападение на ФИО13 Дата обезличена не совершал, показания на предварительном следствии давал под воздействием сотрудников уголовного розыска. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого л.д.203-204/ Сибатров В.А. в присутствии адвоката показывал, что Дата обезличена в обеденное время, на улице в ... он встретил своего знакомого ФИО14 который был на автомашине «Хундай» синего цвета. Он позвал съездить с ним, покататься. Немного проехав по ... ФИО9 сказал, что ему нужно заехать в один дом, чтобы забрать долг. Подъехали к дому, который может показать, ФИО9 вышел из машины и стал о чем-то разговаривать с мужчиной. Потом ФИО9 махнул ему рукой, позвав с собой, и пошел с мужчиной в дом. У ФИО9 с собой была спортивная сумка. Вышел из машины и пошел следом за ними. ФИО9 шел впереди, за ним мужчина. Сам шел за ними. ФИО9 с мужчиной прошли внутрь дома, а он оставался возле входа в комнату. В это время в комнату забежала пожилая женщина и стала кричать. Попытался ее удержать, но женщина упала на пол. Прижал ее к полу и стал удерживать. В руке у него была металлическая шариковая ручка. Данной ручкой женщине не угрожал. Пока удерживал женщину, ФИО9 с мужчиной находились в другой комнате. Из комнаты были слышны крики. О чем у них был разговор, не слышал. Через несколько минут ФИО9 вышел из комнаты. В руке у него увидел обрез охотничьего ружья, который он убирал в сумку. ФИО9 сказал, уходим. Поднялся и с ФИО9 вышли из дома. Женщина оставалась на полу. Когда вышли из дома, сели в машину и уехали. ФИО9 ему никаких денег не давал. О том, что ФИО9 собирался совершить хищение, не знал. Стал удерживать пожилую женщину, чтобы она не мешала ФИО9 общаться с мужчиной. Маски у него на лице не было. Изложенные показания были подтверждены Сибатровым В.А. в ходе проверки показаний на месте л.д.206-209/, где Сибатров указал на дом Номер обезличен по ... в ..., куда они вместе с ФИО9 приезжали Дата обезличена показывал, что, когда они находились в доме ФИО9 вместе с мужчиной ушли в другую комнату, в дом зашла пожилая женщина и начала кричать. Он пытался её успокоить, она упала на пол и он стал её удерживать, чтобы она не мешала. Затем ФИО9 вышел из комнаты с обрезом ружья и они уехали. Виновность Сибатрова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО5, которая показала, что в конце июня 2009 года ее сын ФИО6 в ... продал принадлежащую ему однокомнатную квартиру за один миллион рублей, раздал долги, оставшиеся деньги в сумме 380000 руб. хранил дома в спальной комнате в шкафу. Дата обезличена Дата обезличена примерно около 16 часов она совместно со своим сыном находились дома. Сын вышел на улицу покурить, она увидела, как в дом заходят двое неизвестных парней с сыном, один из которых был ФИО7ни прошли в дом и закрыли входную дверь. Затем примерно через две минуты услышала шум в доме, подошла к входной двери и хотела ее открыть, но дверь была закрыта на замок изнутри. Так как у нее есть свой ключ, открыла входную дверь и, зайдя в дом, увидела как парень, который был высокого роста, избивает сына Александра. Сын лежал на правом боку на раскладушке в веранде, а парень высокого роста его избивал руками. Когда зашла в дом, к ней подскочил Сибатров В.А. и нанес ей один удар кулаком по шее с левой стороны, она почувствовала резкую боль. От удара упала на пол в угол коридора боком, а Сибатров наклонился над ней и достал из кармана нож и намахнулся на нее ножом, при этом он сказал «Если пикнешь, то я тебя прирежу». Испугалась его действий, после этого Сибатров В.А., скотчем связал ей ноги, руки, обмотал скотчем шею, а так же заклеил рот, она потеряла сознание. Когда Сибатров В.А. связывал ее скотчем, она видела, как другой парень повел сына Александра в комнату, где он хранил оставшиеся часть денег от продажи квартиры, в руках у парня был обрез ружья. Пришла в сознание, после того как сын развязал скотч с ее шеи, у которого увидела за ухом с левой стороны, течет кровь. Сын пояснил, что парень, который был высокого роста, ударил его прикладом обреза по голове, при этом потребовал у него деньги. Сказал «Если не отдам деньги, он всех перестреляет». Все это происходило в спальной комнате, где он хранил деньги. Он отдал деньги ему, они также забрали принадлежащий сыну сотовый телефон. С её телефона позвонили ФИО5 Владимиру, вызвали милицию. Дата обезличена в ходе проведения опознала, опознала парня по форме лица, строению носа, который угрожал ей ножом и связывал скотчем при проведении опознания, это был Сибатров В.А. Показания потерпевшего ФИО6, который показал, что в конце июня 2009 года он в ... продал принадлежащую ему однокомнатную квартиру за один миллион рублей, раздал долги, а оставшиеся 380000 руб. хранил дома в спальной комнате в шкафу. Дата обезличена примерно около 16 часов стоял во дворе курил, во двор зашли двое парней, одного он в последствии опознал как ФИО9 в руках у него была спортивная сумка, второго опознал как Сибатрова В.А. он был одет в кепку черного цвета, надвинутая на глаза, на ногах были светлые кроссовки, одет в черное трико, белую олимпийку. ФИО9 сказал, что они с уголовного розыска и нужно пройти в дом, для того чтобы опознать вещь. ФИО9 шел первый, за ним шел Ковалёв А.В. сзади шёл Сибатров В.А. Пошли в дом, зашли на веранду, после чего ФИО9 расстегнул сумку и из нее достал обрез двуствольного охотничьего ружья и резко приставил его к его шее, за ухом с левой стороны прижав к стене лицом, при этом потребовал деньги. Ковалёв ответил, что у него нет денег, тогда парень ударил нагой по его ноге, отчего упал на кровать. Он приставил обрез к его уху и повторно потребовал у него деньги. В это момент в дом зашла его мать. Сибатров подбежал к ней и нанес ей удар рукой по шее, крикнул, что убьет ее. Услышал, как мать упала на пол, посмотрел на Сибатрова и увидел у него на лице маску, она была изготовлена из лейкопластыря, то есть лейкопластырь был склеен между собой виде клетчатой сетки. Маской у него был заклеен рот. Испугался за свою жизнь и за жизнь своей матери, подумал, что они действительно могут убить, и согласился выдать им деньги. После этого он и ФИО9 прошли в спальную комнату, где он хранил деньги, когда проходил по коридору, видел на лежащую, на полу мать, а рядом с ней стоял Сибатров в руках у него был нож. В спальной комнате, из шифоньера достал деньги в размере 380 тысяч рублей, и отдал ФИО9. После этого ФИО9 стволом обреза ударил Ковалёва А.В. по голове, а именно за ухом с левой стороны, от чего почувствовал резкую боль и упал на пол, у него текла кровь, в этот момент зазвонил сотовый телефон. ФИО9 взял его и забрал его себе, подошёл Сибатров связал руки за спиной скотчем, ноги и рот. После этого они ушли. Когда освободился от скотча, пошел к своей матери. Она продолжала лежать в коридоре, и была без сознания. У нее были связаны руки и ноги скотчем, а так же скотчем была перемотана шея и заклеен рот. С сотового телефона матери позвонил своему брату ФИО8 которому сообщил о случившимся, затем вызвали милицию. Сотовый телефон был марки «Нокиа» 6300, приобретён Дата обезличена за 6989 рублей, в телефон была вставлена сим-карата оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью в 100 рублей, на балансе на сим-карте находились деньги в размере 462 рубля. Общий материальный ущерб составляет 387 551 рубль. Дата обезличена года в ходе проведения опознания, опознал по чертам лица, по строению носа Сибатрова В.А., как лицо, участвующее в нападении на него. Дата обезличена года опознал по предъявленным фотографиям второе лицо, которое совершило на него нападение Дата обезличена это был ФИО9. Изложенные показания потерпевших подтверждаются протоколами очных ставок л.д.233-234, 235-236/, где Ковалёв А.В. и Ковалёва З.П. подтвердили, что в нападение на них Дата обезличена участвовал Сибатров В.А., видеозаписью следственных действий – предъявление лица для опознания потерпевшему Ковалёву А.В. и потерпевшей Ковалёвой З.П., из которой следует, что опознание Сибатрова В.А. проводилось в присутствии понятых, Сибатров В.А. был предъявлен для опознания вместе с двумя другими лицами внешне сходными с ним, перед началом опознания ему предлагалось занять любое место среди предъявляемых лиц. Потерпевшие Ковалёва З.П. и Ковалёв А.В. по очереди отдельно друг от друга указали на ФИО10, как на лицо участвующее в нападении Дата обезличена указали признак, по которым они его опознали. Замечаний по проведению опознания со стороны Сибатрова В.А., адвоката не поступали. Показания потерпевших подтверждаются также протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО5 опознала Сибатрова В.А. как парня, который ударил ее по шее, связал скотчем и угрожал ножом(л.д.185-186) и протоколом предъявления лица для опознания из которого следует, что ФИО6 опознал Сибатрова В.А. как парня, который угрожал ее матери ножом, связывал их скотчем (л.д.187-188). В судебном заседании Сибатров В.А. не оспаривал факт, опознания его потерпевшими, как лица совершившего нападение Дата обезличена года. Вина Сибатрова В.А. подтверждается также и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Протоколом осмотра места происшествия, которым подтверждается факт хищения денежных средств и сотового телефона из дома ФИО5 по ... ... Дата обезличена года (л.д.4-13). Заключением эксперта №10-11/30 Бз от 06.07.2009 года, из которого следует, что у ФИО6 обнаружены повреждения: рана в левой височной области в проекции тела височной кости с кровоподтеком вокруг, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 суток повлекла легкий вред здоровью л.д.37-38). Предварительным договором купли-продажи и расписками, которыми подтверждается факт продажи ФИО6 однокомнатной квартиры в ... за 1000000 рублей л.д.55-57). Кассовым чеком, подтверждается стоимость похищенного у ФИО6 сотового телефона «NOKIA 6300»(л.д.104). Показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11 подтвердивших факт проверки показаний на месте с участием Сибатрова В.А. Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что потерпевший ФИО6 опознал ФИО9 как парня, который Дата обезличена угрожал ему обрезом ружья и похитил деньги с сотовым телефоном л.д.225-232). Оценивая приведённые показания потерпевших, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с другими доказательствами, устанавливают одни и те же факты. Суд, пришёл к выводу, что у потерпевших нет объективных причин, оговаривать подсудимого Сибатрова В.А., и признаёт их показания достоверными и правдивыми. Исходя из изложенного, суд признаёт, что действия Сибатрова В.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный в крупном размере, поскольку Сибатров В.А. действовал умышлено, с целью завладения имущества, действия Сибатрова с иным лицом были согласованны, что свидетельствует о предварительном сговоре, применяя предметы в качестве оружия, т.е. угрожал применить насилие опасное для жизни и здоровья. Суд полагает, что потерпевшие в силу сложившихся обстоятельств - наличие предмета похожего на нож в руках Сибатрова В.А. и предмета похожего на обрез ружья в руках у иного лица угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья восприняли реально. Материальный ущерб в сумме 387551 руб. является крупным размером. Утверждение Сибатрова В.А. о применении к нему мер воздействия со стороны сотрудников уголовного розыска не подтверждено какими либо доказательствами, а непризнание вины суд расценивает как желание избежать ответственности за содеянное Показания данные Сибатровым В.А. в ходе предварительного следствия суд оценивает критически и считает, что они даны с целью уменьшения своего участия в содеянном. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Сибатровым В.А., личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность. Сибатров В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил особо тяжкое преступление. Смягчающим вину обстоятельством суд признаёт удовлетворительную характеристику. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сибатрова В.А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Сибатрову В.А. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда Дата обезличена и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сибатрова Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Сибатрову Виктору Алексеевичу 11 (Одиннадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 17 июля 2009 года. Меру пресечения Сибатрову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства - видеокассету хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Каткасова И.В.