Приговор по уголовному делу



                                                                                                                                            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 июня 2010 года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием государственного обвинителя Писарева Е.А.

 подсудимого Аносова А.В.

защитника: Шильникова А.К. предоставившего удостоверение Номер обезличен и  ордер Номер обезличен

при секретаре Якимовой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аносова Алексея Владимировича, ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

                                                                     

Аносов Алексей Владимирович совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства опий, при следующих обстоятельствах.

 Аносов А.В., Дата обезличена примерно в 15 часов, преследуя свой внезапно-возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - опий, находясь в гаражном массиве, расположенном возле дома ..., незаконно сбыл, путем продажи за 650 рублей, гр. ФИО5 один полимерный сверток с веществом, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта № 806 от 25.03.2010 года, представляет собой наркотическое средство - опий, относящееся к списку Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., массой 0,40 грамма (на исследование израсходовано 0,02 г. веществ).

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Аносов А.В. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. Дата обезличена года в 15 часов 01 минуту незаконно сбытое Аносовым А.В. наркотическое средство - опий, массой 0,40 грамма, было изъято сотрудниками полиции Управления ФСКН РФ по Самарской области из незаконного оборота.

Он же, совершив вышеуказанное преступление, совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, при следующих обстоятельствах.

Аносов А.В., Дата обезличена примерно в 15 часов, преследуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества -ангидрид уксусной кислоты, находясь в гаражном массиве, расположенном возле дома ..., незаконно сбыл, путем продажи за 100 рублей, гр. ФИО5, шприц с жидкостью, которая согласно справки эксперта № 672 от 09.03.2010 года и заключения эксперта № 806 от 25.03.2010 года, представляет собой ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, включенное в Список № 4 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., а также в Список ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденный 29.12.2007 года Постановлением Правительства РФ № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», объемом 0,3 мл (массой 0,33 грамма) (на исследование израсходовано 0,1 мл жидкости).

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, Аносов А.В. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. Дата обезличена года в 15 часов 01 минуту незаконно сбытое Аносовым А.В. ядовитое вещество -ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,3 мл (массой 0,33 грамма), было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Аносов А.В., согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Аносовым А.В. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Аносову А.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Аносову А.В. правильно предъявлено обвинение по ч.33 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ -  покушение на незаконный сбыт наркотического средства опий и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ  - покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Аносовым А.В., личность виновного, обстоятельства смягчающие его ответственность.

Аносов А.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, характеризуется положительно по месту жительства и работы.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания (вирус иммунодефицита), способствование органам предварительного расследования, наличие беременной гражданской супруги (со слов) суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд назначает Аносову А.В. наказание в виде лишения свободы за каждое совершённое преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аносова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Аносову Алексею Владимировичу 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аносову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Аносова А.В. под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Аносову А.В. с 9 июня 2010 года.

Вещественные доказательства наркотическое средство -  опий массой 0, 36 гр., ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объёмом 0,1 мл., полимерный фрагмент, медицинский шприц, таблетки лекарственного средства «димедрол», хранящееся в камере хранения Чапаевского МРО УФСНК РФ по Самарской области уничтожить. Денежные купюры на общую сумму 750 рублей хранящиеся в материалах уголовного дела возвратить в Чапаевское МРО УФСНК РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                     Каткасова И.В.