приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Безенчук 29 июня 2010 года

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

С участием государственного обвинителя Решетникова Д.В.

Подсудимого Самоделова С.В.

защитника: Шевелёвой Л.Г., предоставившей уд.Номер обезличен ордер     Номер обезличен

При секретаре: Якимовой М.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самоделова Сергея Владимировича, ...

 Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ

 

УСТАНОВИЛ:

Самоделов Сергей Владимирович совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена ФИО4, Самоделов С.В. и его сожительница ФИО5 находились в комнате, расположенной на цокольном этаже дома ... где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Самоделовым С.В. и ФИО4 произошла ссора, из-за того, что ФИО4 оказывал знаки внимания ФИО5, которая переросла в  драку между Самоделовым С.В. и ФИО4. Они стали наносить друг другу множественные удары кулаками рук по лицу и другим частям тела. В ходе драки и борьбы, Самоделов С.В., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, повалил ФИО4 на пол. В этот момент у Самоделова С.В. на почве личных неприязненных отношений к ФИО4 возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО4 Реализуя свой преступный умысел на убийство ФИО4, Самоделов С.В. взял на столе в правую руку кухонный нож. ФИО5 наблюдая за происходящим, решила пресечь преступные действия Самоделова С.В., схватилась левой рукой за клинок ножа и дернула за него, чтобы вырвать нож из руки Самоделова С.В., в результате чего у ФИО5 образовалось телесное повреждение в виде раны на ладонной поверхности 2 фаланги 1 пальца левой кисти. Отобрав нож у Самоделова С.В., ФИО5 бросила нож обратно на стол, а сама побежала к соседям за помощью, так как Самоделов С.В. и ФИО4 продолжали драться. Самоделов С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, с целью умышленного причинения смерти ФИО4, вновь взял со стола в правую руку нож и используя его в качестве орудия преступления, держа нож за рукоятку клинком вниз, нанес ФИО4, который лежал на полу на спине, клинком ножа сверху вниз не менее 4 ударов в область груди слева.

Своими умышленными преступными действиями Самоделов С.В. причинил ФИО4 телесные повреждения:

- слепое ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого, с развитием кровоизлияния в левую плевральную полость, которое явилось опасным для жизни и по этому признаку повлекло тяжкий вред здоровью;

- слепое ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением хрящевой части 3 левого ребра и верхней доли левого легкого, с развитием кровоизлияния в левую плевральную полость, которое явилось опасным для жизни и по этому признаку повлекло тяжкий вред здоровью;

- закрытые переломы 4–6 правых ребер по лопаточной линии, которые по признаку длительного расстройства продолжительностью более 21 суток, повлекли средний вред здоровью;

- слепые ранения передней поверхности грудной клетки слева, которые по признаку кратковременного расстройства повлекли легкий вред здоровью;

- рана на левой ушной раковине в средней трети со сквозным повреждением хряща и кровоизлиянием в левой височной области, которая по признаку кратковременного расстройства повлекла легкий вред здоровью;

- Ссадины: в левой скуловой области (1), на спинке носа (1), которые не повлекли какого – либо вреда здоровью.

     От полученных повреждений ФИО4 скончался на месте.

     Смерть ФИО4 последовала от слепых колото-резаных ранений грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, осложнившихся острой массивной кровопотерей.

 Обвиняемый Самоделов С.В., вину в инкриминируемом ему преступлении признал, показал

 показал, что Дата обезличена. в вечернее время, примерно в ..., он и ФИО5 находились в своей комнате по адресу: ..., ..., ... ... .... В этот момент к ним пришел ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО4 ФИО4 сказал, что работает и проживает в доме по соседству у ФИО6 ФИО4 сказал, что пришел познакомиться и предложил сходить купить водки и выпить за знакомство. Он и ФИО4 пошли вдвоем в соседний дом, расположенный последним по ..., где ФИО4 за 100 рублей купил одну бутылку объемом 1,5 литра, в которой находилось примерно 0,7 литра водки. Затем, они вернулись обратно домой в комнату, где втроём, стали распивать водку. Когда водка закончилась и ФИО4 предложил взять еще водки, они вновь сходили за водкой, которую стали распивать. В ходе распития водки, ФИО4 стал высказывать в его адрес нравоучения о том, как надо общаться с женщинами, а также стал приставать к ФИО5, а именно что-то говорил в ее адрес, чтобы она пошла с ним. Его задели слова ФИО4 и у него с ним произошла словесная перебранка, в ходе которой он с ФИО4 начали бороться и драться, нанося друг другу обоюдные удары кулаками по лицу. В ходе драки, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был сильно зол на ФИО4, он схватил на столе кухонный нож, который обычно лежал на столе. Нож обычный кухонный, с пластмассовой рукояткой черного цвета. ФИО5 попыталась вырвать у него из рук нож, схватившись за клинок рукой. Он дернул нож и ФИО5 порезалась. Он толкнул ФИО4 и тот упал на пол. Он и ФИО4 стали бороться на полу. В ходе борьбы, так как он был сильно зол на ФИО4 и держа указанный кухонный нож в правой руке клинком вниз, нанес ФИО4, который лежал на полу на спине, клинком ножа сверху вниз не менее 4 ударов в грудь в область сердца. Он бил ножом в сердце, чтобы сразу наступила смерть ФИО4 Где в это время была ФИО5, он не видел. От его ударов ножом ФИО4 сразу же перестал двигаться и подавать признаки жизни. Нож остался торчать у ФИО4 в груди в области сердца. Он поднялся, выпил еще водки и сел на кровать. Непродолжительное время спустя ФИО5 подошла к ФИО4 и выдернула из его груди нож, который бросила на пол рядом. Затем ФИО5 куда-то ушла. Он взял нож, которым нанес удары ФИО4, и бросил его в соседнюю комнату, надеясь, что его не увидят и не найдут. Затем приехали сотрудники милиции, которые увезли его и ФИО5 в ОВД по муниципальному району Безенчукский, где он рассказал сотрудникам милиции, как убил ФИО4 и написал добровольно явку с повинной в совершении им убийства ФИО4  

Кроме признательных показаний Самоделова С.В., его вина подтверждается также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО8, которая показала, что у нее был родной брат ФИО4, который проживал по адресу: ..., ... ..., жил один, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. По характеру ФИО4 был спокойный, уравновешенный. Примерно Дата обезличена ФИО4 уехал в ..., работать к ФИО6 После этого ФИО4 она больше не видела. Дата обезличена примерно в 07 часов 00 минут ей позвонил ФИО7, который сказал, что ФИО4 ночью зарезал работник, который жил и работал у ФИО7 Как она узнала от сотрудников правоохранительных органов, ФИО4 убил Самоделов С.В.

 Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что с Дата обезличена она сожительствует с Самоделовым С.В. в комнате, расположенной в цокольном этаже дома .... Дата обезличена примерно в 21 час минут, к ним в комнату пришел ранее незнакомый ей мужчина, который представился ФИО4, сказал, что он проживает и работает также, как и они, в соседнем доме, и предложил выпить спиртного за знакомство. Они согласились, после этого ФИО4 и Самоделов С.В. сходили за водкой, они втроем стали распивать водку. Когда водка закончилась, ФИО4 предложи взять еще водки в долг. ФИО4 и Самоделов С.В. ушли и примерно через 20 минут вернулись. Через какое-то время, сколько было время, не знает, ФИО4 сказал ей: “Ты моя”. Самоделову С.В. это не понравилось и он сделал ФИО4 замечание, чтобы тот следил за словами. ФИО4 продолжил называть ее своей. Самоделов С.В. снова стал делать ФИО4 замечания, в результате чего между ними произошла ссора и обоюдная драка, а именно ФИО4 и Самоделов С.В. наносили друг другу удары кулаками по лицу. От полученных ударов ФИО4 вместе с Самоделовым С.В. упал спиной на бетонный пол, где продолжилась борьба и драка. В ходе драки она увидела, что у Самоделова С.В. в руке нож. В какой именно руке был у Самоделова С.В. нож, она не помнит. Она схватилась левой рукой за клинок ножа и дернула за него, чтобы отобрать. Она вырвала нож, при этом порезав себе ладонь, нож она бросила на стол. Самоделов С.В. толкнул ФИО4 и тот упал на пол. Она испугалась, и решила позвать на помощь и побежала в дом, в котором жил ФИО4 Зайдя в комнату, расположенную на цокольном этаже дома, в комнате она увидела нерусского мужчину, который спал. Она стала толкать его, чтобы разбудить, но он не просыпался. Она вернулась в комнату, где оставались ФИО4 и Самоделов С.В. Зайдя в комнату, она увидела, что Самоделов С.В. сидит на кровати, а ФИО4 лежит на полу возле стола посередине комнаты. Подойдя ближе, она увидела, что у ФИО4 из груди в области сердца торчит кухонный нож, который она ранее вырвала из рук Самоделова С.В. Признаки жизни ФИО4 не подавал. Она испугалась, дернула за рукоятку ножа и вынула нож из тела ФИО4 Нож бросила на пол рядом. Самоделов С.В. сказал, что убил ФИО4 Она пошла в соседний дом, куда уже ходила, где все же разбудила нерусского мужчину и позвала его в дом, где были Самоделов С.В. и ФИО4 Она и нерусский мужчина зашли в комнату, где нерусский мужчина осмотрел ФИО4 и ушел звать на помощь..

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он проживает в ... у ФИО6, у которого работает на подсобных работах. Также у ФИО6 примерно с Дата обезличена стал проживать и работать ФИО4, которого ранее он не видел и никогда не знал. В доме ..., принадлежащем ФИО7, жил и работал Самоделов С.В. Дата обезличена в вечернее время он находился дома у ФИО6 ФИО4 также был дома. Примерно в 21 часа 00 минут он лег спать. Ночью, сколько было время, не знает, он проснулся и увидел, что в   комнате, где жили он и ФИО4, находится Самоделов С.В., который разговаривал с ФИО4, но о чем они говорили, он не слышал, не обращал внимание и снова уснул. Дата обезличена, примерно в 02 часа 00 минут, точное время не помнит, его разбудила какая-то женщина, у которой на ладони была рана и текла кровь. Она сказала, что ФИО4 убили. Он и женщина сразу же пошли в дом ФИО7, где зашли в помещение, расположенное на цокольном этаже. Там находились Самоделов С.В., который сидел на кровати, и ФИО4, который лежал на полу на животе лицом вниз посередине комнаты. Так как у ФИО4 уже происходили приступы эпилепсии, он подумал, что у него очередной приступ и решил помочь. Он подошел к ФИО4 и перевернул его на спину. Он увидел, что у ФИО4 на одежде на груди кровь. Он задрал кофту ФИО4 вверх и увидел, что у него на груди в области сердца раны. Признаки жизни ФИО4 не подавал. Самоделов С.В. сказал, что он убил ФИО4 Женщина, которая разбудила его, сказала, что Самоделов С.В. убил ФИО4 и порезал ей руку из-за ревности. Он пошел к ФИО6 и сообщил ему, что ФИО4 убил Самоделов С.В.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что он проживает в .... У его сына ФИО6 работали на подсобных работах ФИО4 и ФИО9 Дата обезличена в вечернее время он находился дома у себя дома и спал. Дата обезличена, примерно в 02 часа 15 минут, точное время не помнит, ему по телефону позвонил ФИО6, который сказал, что один из работников ФИО7 убил ФИО4 в доме у ФИО10 Непродолжительное время спустя он пришел домой к ФИО10 по адресу: ..., где в комнате цокольного этажа он встретил Самоделова С.В., с незнакомой ему женщиной, а также ФИО9 В центре на полу без признаков жизни лежал ФИО4, у которого в области груди, слева, были видны колото-резаные раны. Он потрогал на ощупь труп ФИО4, который был еще теплым. Самоделов С.В. стал говорить, что убил ножом ФИО4 из-за возникшей ссоры. Затем он по телефону позвонил в ОВД по м.р. Безенчукский и сообщил об обнаружении трупа ФИО4

   Протоколом явки с повинной Самоделова С.В. из которого, следует, что он признался в совершении убийства л.д. 42-43/.

Протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличена, согласно которому осмотрен цокольный этаж дома ..., в котором расположена комната, размерами 4х5,5 м. в центре комнаты обнаружен труп ФИО4 На трупе обнаружены повреждения: на передней поверхности грудной клетки слева имеются 4 зияющие раны с ровными краями. Вокруг ран имеются наложения вещества бурого цвета похожих на кровь. В проекции ран на коже, на рубашке и на футболке сквозные повреждения ткани с ровными разделением нити. На левой ушной раковине имеется линейная рана с ровными краями. Напротив входа в комнату, у противоположной стены стоит панцирная сетка под которой обнаружена белая тряпка с обильными пропитыванием вещества бурого цвета, похожих на кровь. Напротив от входа в комнату имеется дверной проем ведущий в помещение в котором на полу, под автомобильными покрышками обнаружен нож. Нож воткнут в лист картона под углом 40С. Нож имеет черную пластиковую рукоятку. Рукоятка ножа длиной 113 мм, лезвие ножа длиной 130 мм. На лезвие имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. / л.д. 4-13/.

Заключением эксперта Номер обезличен Бз. от Дата обезличена, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружены повреждения:

- Слепое ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого лёгкого, с развитием кровоизлияния в левую плевральную полость: рана №1.

- Слепое ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением хрящевой части 3 левого ребра и верхней доли левого лёгкого, с развитием кровоизлияния в левую плевральную полость: рана №2.

- закрытые переломы 4-6 правых ребер по лопаточной линии.

- Слепые ранения передней поверхности грудной клетки слева: раны №№3 и4.

- рана на левой ушной раковине в средней трети со сквозным повреждением хряща и кровоизлиянием в левой височной области.

- Ссадины: в левой скуловой области (1), на спинке носа (1).

  Ранения образовались от воздействия острого предмета (предметов) обладающего свойства колюще-режущего, что подтверждается самим характером повреждений, линейной формой раны с ровными краями, остроугольным и закругленным концами у ран, наличием щелевидного раневого канала без дефекта ткани. Рана на левой ушной образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной продолговатой контактирующей поверхностью, что подтверждается самим характером повреждения, неровными осадненными краями у раны. Закрытые переломы ребер образовались от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов), с приложением травмирующей силы вне области переломов, что подтверждается самим характером повреждений, наличием признаков сжатия на наружной пластинке, признаков растяжения – на внутренней, самим расположением переломов. Ссадины образовались от касательного действия (трения) тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений.

  Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО4 прижизненные. Состояние поверхности ссадин и ран, выраженность и характер кровоизлияний в области повреждений указывает на обычную давность образования аналогичных повреждений в период от нескольких минут до 1 суток до наступления смерти. Обычная продолжительность жизни у людей с проникающим ранением грудной клетки и ранением легкого не превышает 30 минут.

  Смерть ФИО4 последовала от слепых колото-резанных ранений грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого лёгкого, осложнившихся острой массивной кровопотерей: умеренное венозное полнокровие внутренних органов, запустением полостей сердца и аорты, наличием 1800 мл крови в левой плевральной полости.

  Слепые колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки, проникающие в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого лёгкого явились опасными для жизни и по этому признаку повлекли ТЯЖКИЙ вред здоровью. Данные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Закрытые переломы 4-6 правых ребер по лопаточной линии по признаку длительного расстройства продолжительностью более 21 суток, повлекли СРЕДНИЙ вред здоровью. Рана и слепые колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева (раны №№3 и4) по признаку кратковременного расстройства продолжительностью более 6-и дней, но не свыше 21-го дня, повлекли ЛЕГКИЙ вред здоровью. Ссадины не повлекли какого-либо вреда здоровью.

  При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО4 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,91‰, следовательно, ко времени наступления смерти он находился в состоянии алкогольного опьянения. Такая концентрация этанола в крови у лиц со средней степенью чувствительности к алкоголю соответствует алкогольному опьянению СРЕДНЕЙ степени тяжести.

 Учитывая количество, механизм и давность образования повреждений, обнаруженных на трупе ФИО4, прихожу к выводу, что все повреждения, указанные в п.1 выводов образовались от не менее 6-ти травмирующих воздействий.

  После получения повреждений, указанных в п.1 выводов, ФИО4 мог совершать активные целенаправленные действия.

  Учитывая выраженность трупных явлений, установленных при осмотре трупа на месте происшествия и при исследовании трупа, прихожу к выводу, что смерть ФИО4 наступила в период от нескольких минут до 2-3 часов до осмотра не месте происшествия (Дата обезличена).

  Направление травмирующего воздействия при образовании ранений соответствует направлению раневых каналов – спереди назад. Направление травмирующего воздействия при образовании раны преимущественно перпендикулярно коже в области расположения повреждений. Направление травмирующего воздействия при образовании ссадин по касательной к коже в области расположения повреждений. Направление травмирующего воздействия при образовании переломов ребер образовались спереди назад по отношению к грудной клетке л.д. 25-31/.

 Заключением эксперта Номер обезличен Бз. от Дата обезличена года, из которого следует, что у  

     ФИО5 установлены повреждения:

- рана на ладонной поверхности 2 фаланги 1 пальца левой кисти.

- ссадины: в правой скуловой (1), на наружной поверхности верхней трети левого предплечья (1);

- кровоподтек на нижнем веке правого глаза (1).

         Рана образовалась от взаимодействия с острым предметом (предметами), обладающего свойствами режущего, что подтверждается ровными контурами рубца на месте заживления раны. Кровоподтек образовался от ударного – либо сдавливающего действия твердого тупого предмета, что подтверждается самим характером повреждения. Ссадины образовались от касательного действия (трения) тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений л.д. 69-71/.

 Заключением эксперта Номер обезличен Бз. от Дата обезличена года, из которого следует, что у  Самоделова С.В. установлены повреждения:

- Ссадины: в лобной области слева (1), в левой скуловой области (1), на внутренней поверхности верхней трети правого предплечья (2), на задней поверхности левого локтевого сустава (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на задней поверхности в области правого локтевого сустава (1).

- ссадины образовались от касательного действия (трения) тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений.

- состояние поверхности ссадин указывает на обычную давность образования аналогичных повреждений в период от 2-х до 4-х суток до осмотра  (Дата обезличена года 09.55).

- Ссадины не повлекли какого – либо вред здоровью л.д. 92-93/

. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена из которого следует, что представленный на исследование нож изготовлен заводским способом, нож относится к типу ножей, хозяйственно-бытового назначения, холодным оружием не является. л.д. 98-101/

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на футболке, рубашке принадлежащий ФИО4 имеются сквозные повреждения. Сквозные повреждения являются колото – резаными, они могли быть образованы, как клинком ножа, изъятого в доме ... ..., так и в ровной мере любым другим предметом имеющим острие, одно лезвие с двухсторонней заточкой и ширину клинка не более 21 мм. л.д. 115-130/

Суд считает, что, вина подсудимого Самоделова С.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку установлена, подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые являются объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

При квалификации действий по ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд исходит из того, что смерть потерпевшего ФИО4 находится в причинной связи с нанесёнными ему ранениями передней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого, с развитием кровоизлияния в левую плевральную полость, передней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением хрящевой части 3 левого ребра и верхней доли левого легкого, с развитием кровоизлияния в левую плевральную полость, которое явилось опасным для жизни и по этому признаку повлекло тяжкий вред здоровью. С учётом орудия преступления - нож, количества повреждений, суд считает, что Самоделов С.В., сознательно желал и  допускал наступление смерти потерпевшего, в связи с чем, суд квалифицирует содеянное Самоделовым С.В. как умышленное убийство.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его ответственность.

Самоделов С.В. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование органам предварительного расследования, противоправное поведение потерпевшего, признаются судом смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы и считает, что исправление Самоделова С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самоделова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1  ст.105 УК РФ и назначить ему наказание 8  (Восемь)  лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена

Меру пресечения Самоделову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                              И.В. Каткасова