приговор по уголовному делу



                                                                                                                                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием государственного обвинителя Решетникова Д.В.

 подсудимого Игнатьева С.А.

защитника: Иваник Н.П. предоставившей уд. Номер обезличен и  ордер Номер обезличен

при секретаре Якимовой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнатьева Сергея Александровича, ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

                                                                     

Игнатьев Сергей Александрович совершил заведомо ложный донос о совершённом преступлении.

        Игнатьев С.А. проживал со своей сожительницей ФИО7 в доме прнадлежащем её матери ФИО6 По адресу: ... продолжая работать в ..., при этом должен был отдавать часть заработка ФИО5 на продукты питание и ведение совместного хозяйства. Прибыв с работы из ..., около Дата обезличена, не пожелав отдавать деньги ФИО5, сказал ей, что по прибытию из ..., на электропоезде, подвергся на привокзальной площади по ... ..., разбойному нападению, когда четверо мужчин с применением ножа открыто похитили сумку, в которой находилась денежная сумма в размере 8 500 рублей.

Дата обезличена в дневное время Игнатьев С.А., в целях окончательного убеждения ФИО5 в правдивости выдуманной им истории о якобы совершенном в отношении него разбойном нападении, пришел вместе с ней в отдел дежурной части ОВД по муниципальному району Безенчукский, по адресу: .... Имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершенном в отношении него преступлении, будучи под роспись уведомленным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении по ст. 306 УК РФ, подал заявление на имя начальника ОВД по муниципальному району Безенчукский Гусарова А.А., согласно которого, Дата обезличена, возле пивной будки на привокзальной площади по ..., ..., неизвестные лица, угрожая предметом похожим на нож, отобрали у него спортивную сумку, в которой находились паспорт, военный билет и водительское удостоверение на его имя, паспорт на автомобиль «Газель», принадлежащий Шубину М„ и деньги в размере 8 500 рублей. Данное заявление было принято у Игнатьева С. А. в установленном законом порядке, и зарегистрировано в книге учета сообщении о преступлениях ОВД по муниципальному району Безенчукский за Номер обезличен от Дата обезличена-То есть Игнатьев С.А. умышленно сообщил о заведомо ложном преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 162 УКРФ.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев С.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Игнатьевым С.А. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Игнатьеву С.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Игнатьеву С.А. правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершённом преступлении.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Игнатьевым С.А., личность виновного, обстоятельства смягчающие его ответственность.

Игнатьев С.А. совершил впервые преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд назначает Игнатьеву С.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьева Сергея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. (Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Игнатьеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в течение 10 суток.

Председательствующий судья:                                     Каткасова И.В.