приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Безенчук16 сентября 2010 г

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

С участием государственного обвинителя Решетникова Д.В.

Защитника Петрухиной С.А., предоставившей уд. и ордер

При секретаре: Якимовой М.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колотилина Константина Анатольевича <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колотилин К.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Колотилин К.А. ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> кладбища <адрес> нарвал листья дикорастущей конопли,
тем самым незаконно приобретя для себя наркотическое средство «МАРИХУАНА», чтобы в
дальнейшем ее высушить и употребить. Продолжая реализовывать свой преступный умысел,
Колотилин К.А. высушил сорванные листья конопли и ДД.ММ.ГГГГ собрал ее, сложил в
прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман спортивных штанов и
собирался отнести ее домой для личного употребления вместо сигарет.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.10 ч. Колотилин К.А., проходил мимо <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра у Колотилина К.А. были изъяты высушенные листья конопли, которые согласно заключению эксперта № 302 являются наркотическим средством «МАРИХУАНА», общая масса которого 8.50 грамма и которое согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации запрещен в соответствии с законными договорами РФ (список № 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).

В судебном заседании подсудимый Колотилин К.А., согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Колотилиным К.А. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Колотилину К.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Колотилину К.А. В.А.правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Колотилиным К.А., личность виновного, обстоятельства смягчающие его ответственность.

Колотилин К.А. совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд назначает Колотилину К.А.наказание в виде лишения свободы и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить о его условном применении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колотилина Константина Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

Меру пресечения Колотилину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Колотилина К.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденными, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в сроки установленные специализированным органом.

Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуана, массой 8,4 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств Безенчукского ОВД по м.р. Безенчукский Самарской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Каткасова И.В.