приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года п. Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием помощника прокурора Безенчукского района Решетникова Д.В.

подсудимого Жеребкина Е.С.

защитника Шильникова А.К., предоставившей удостоверение ордер

при секретаре Якимовой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жеребкина Евгения Степановича <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жеребкин Евгений Степанович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Жеребкин Е.С. проходил мимо <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО5 имея умысел на незаконное обогащение и преследуя корыстные цели, Жеребкин подошел к входной двери, кирпичом сломал навесной замок и незаконно проник в дом Егорокиной, где хранилось имущество принадлежащее ФГУП «Почта России». Оказавшись в доме, Жеребкин, отошел в сени, где обнаружил и похитил 1 комплект постельного белья 1,5 спального стоимостью 453 рубля, 1 комплект постельного белья 2-х спального стоимостью 534 рубля, 1 пакет кофе « Якобс» 200гр стоимостью 195 рублей, 3 пакета семечек «Никита» стоимостью 32 рубля за один пакет на общую сумму 96 рублей. 3 пакета с конфетами «Алые кораллы» стоимостью 53, 50 рубля пакет на общую сумму 160.50 рублей, печенье «Маруся» 6 пачек стоимостью 33 рубля за одну пачку на общую сумму 198 рублей, печенье «Крекер» 7 пачек стоимостью 30 рублей за пачку на тую сумму 210 рублей, пакет полиэтиленовый «Кодак» 2 шт стоимостью 5 рублей за штуку на общую сумму 10 рублей, кофе «Якобс» 1 банку 100 гр. стоимостью 175 рублей, конфеты «Ля гурмен» 3 пакета стоимостью 48,60 рублей за один пакет на общую сумму 145, 80 рублей, конфеты « Мадам Баттерфляй» 2 пакета стоимостью 50,50 рублей за пакет на общую сумму 101 рубля. Всего причинил ущерб Безенчукскому филиалу ФГУП «Почта России» на общую сумму 2278,30 рублей. С похищенным имуществом Жеребкина скрылся с места совершения преступления, и распорядился им в личных целях. Принятыми мерами розыска похищенное имущество было найдено возвращено законному владельцу.

В судебном заседании подсудимый Жеребкин Е.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Жеребкиным Е.С. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признаёт полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Жеребкину Е.С. обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого обоснованно квалифицированы по п. «а ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвалидом 2 группы.

Признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность 2 группы признаются судом смягчающими вину обстоятельствами.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд считает, что исправление Жеребкина Е.С. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить о его условном применении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жеребкина Евгения Степановича виновным, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (Два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

Обязать Жеребкина Е.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного в установленные сроки.

Меру пресечения Жеребкину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда И.В. Каткасова