приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Безенчук4 октября 2010 г.

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

С участием государственного обвинителя Решетникова Д.В.

Защитников Шевелёвой Л.Г., предоставившей уд. № и ордер

Иваник Н.П., предоставившей уд. № и ордер

При секретаре: Якимовой М.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ревенкова Виктора Геннадьевича <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 и ч. 3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

Преснякова Анатолия Юрьевича <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ревенков В.Г. и Пресняков А.Ю. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, Ревенков В.Г. находился на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>,. имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в преступный сговор с Пресняковым А.Ю. направленный на угон автомашины ВАЗ <данные изъяты> принадлежащий ФИО3,
находящийся на стоянке ООО «<данные изъяты>». После чего, Ревенков и Пресняков проследовали на стоянку автотранспорта ООО «<данные изъяты>». Воспользовавшись тем, что запорные устройства на дверях автомашины в нерабочем состоянии проникли в её салон, при этом Пресняков сел на водительское место, а Ревенков на переднее пассажирское сиденье, продолжая свои преступные действия на угон автомашины ФИО3, Пресняков завел двигатель автомашины, сомкнув группу контактов замка зажигания, после чего Ревенков и Пресняков скрылись на данной автомашине с места преступления, уехав в <адрес>.

Ревенков В.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Ревенков В.Г. находился в <адрес>. Имея умысел на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, решил тайно похитить запасное колесо стоимостью 1500 рублей из багажного отделения автомашины ВАЗ 2106, принадлежащей ФИО11, находившейся во дворе <адрес>, заведомо зная, что крышка багажного отделения не заперта. С этой целью Ревенков, воспользовавшись тем, что во дворе никого не было и за его действиями никто не наблюдал, прошел во двор указанного дома, подошел к автомашине ФИО11, приоткрыл крышку багажного отделения, отсоединил ремень фиксации колеса и стал вытаскивать колесо из багажного отделения. В это время нему подошел ФИО11 и пресек преступные действия Ревенкова, после чего Ревенков скрылся с места преступления.

Таким образом, Ревенков не смог довести кражу колеса, принадлежащего ФИО11, конца по независящим от него обстоятельствам.

Обвиняемый Ревенкова В.Г., вину признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия /л.д. 52-53/ Ревенков В.Г.показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, они приехали на работу <адрес>. У Преснякова А.Ю. с собой была бутылка водки, они её выпили, после чего решили съездить за пивом На встречу попался ФИО3 которого попросили довести за пивом. ФИО3 отказал.. Ревенков предложил Преснякову доехать на автомобиле ФИО3 за пивом, он согласился, и они пошли на стоянку, Ревенков открыл переднюю пассажирскую дверь, и сел в салон автомобиля, после чего, Пресняков сел за руль, и завел автомобиль, после чего поехали в <адрес>, по дороге, в полях между селами Ольгино и Масленникова встретили односельчанина ФИО12, которого довезли в <адрес>, не говоря ему ничего об угоне автомобиля. За это ФИО12 вынес им две бутылки водки, после чего ушел домой. Бензина в баке автомобиля было мало, и они решили заправиться, для чего было необходимо поехать в <адрес>, расположенный примерно в пяти километрах. Не доезжая до заправки примерно километр, на грунтовой дороге, лопнуло правое переднее колесо, после чего решили заехать в <адрес>, и найти где-нибудь колесо. Чтобы автомобиль не нашли, спустили его в кювет и пошли искать колесо. Прошли на ближайшую улицу, перед одним из домов стоял автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, белого цвета. Подошли к этой машине, заметили, что перед соседним домом ходит женщина, которая тоже работает в ООО «<данные изъяты>». Её зовут Нина. Ревенков спросил, где можно найти колесо, она ответила, что не знает. Тогда они отошли от её двора обратно к автомобилю её соседа. После чего, Ревенков открыл багажник этой машины, и стал доставать запасное колесо из багажника, в это время из дома, перед которым стоял автомобиль вышли какие-то мужчина и женщина, и стали кричать. Ревенков забросил колесо обратно в багажник, и они убежали, не оборачиваясь. Вернулись к автомобилю, Пресняков сел за руль, и выехали на трассу «<данные изъяты>», хотели отогнать машину обратно в ООО «<данные изъяты>», и поставить на стоянку. Не доезжая до поселка Тополек, поняли, что на спущенном колесе нельзя доехать до <адрес>, а потому спустили автомобиль в кювет вдоль трассы, и ушли домой спать.

Обвиняемый Пресняков А.Ю. вину признал, в полном объёме, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ с Ревенковым решили съездить на автомобиле ФИО3 за пивом. Пришли на стоянку, где стоял автомобиль ФИО3, Ревенков открыл переднюю пассажирскую дверь, и сел в салон автомобиля, после чего, Пресняков сел за руль, и завел автомобиль. Заведя автомобиль они поехали под управлением Преснякова в <адрес>, затем поехали на автозаправку. Не доезжая до заправки примерно километр, на грунтовой дороге,лопнуло правое переднее колесо. На дисках, со спущенным колесом, доехали до заправки, заправились, и решили заехать в <адрес>, и найти где-нибудь колесо. Чтобы автомобиль не нашли, спустили его в кювет и пошли искать колесо пешком. Прошли на ближайшую улицу, перед одним из домов стоял автомобиль ВАЗ <данные изъяты> белого цвета, Ревенков открыл багажник этой машины, и стал доставать запасное колесо из багажника. В это время из дома, перед которым стоял автомобиль, вышли какие-то мужчина и женщина, и стали кричать. Ревенков забросил колесо обратно в багажник, и они убежали, не оборачиваясь. Вернулись к автомобилю, Пресняков сел за руль, и выехали на трассу «<данные изъяты>», хотели отогнать машину обратно в ООО «<данные изъяты>», и поставить на стоянку. Не доезжая до поселка Тополек, поняли, что на спущенном колесе нельзя доехать до <адрес>, а потому спустили автомобиль в кювет вдоль трассы, и ушли домой спать.

Вина Ревенкова и Преснякова подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО3, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ Ревенков и Пресняков попросили отвезти их в <адрес>, но ФИО3 отказал, и пошел работать. Минут через 40 после этого вышел на стоянку и увидел, что машины нет. Подумал, что на машине уехал домой сын, так как от работников ООО «Скорпион» ему стало известно, что сын отпрашивался, а потому вернулся к работе. Около 14 часов 00 минут позвонила ФИО5, и сказала, что сын дома, но машины нет, что сын машину не брал. Он стал обзванивать своих знакомых, не видел ли кто его машину. Жене сказали, что видели похожую на нашу машину в <адрес>. Вечером ФИО3 приехал домой. Около 20 часов 00 минут ему на телефон позвонили, и сообщили, что его машина в кювете возле <адрес>. Он поехал, и обнаружил свою машину, в указанном месте. На машине имеются повреждения: помяты передние и задние крылья, сломан передний бампер, отсутствовало переднее правое колесо, заднее правое колесо спущено, помяты обе двери, задняя часть слева. Ущерб оценивает в размере 50 тысяч рублей, который просит взыскать с виновных.

Показаниями свидетелей ФИО5, из которых следует, что её мужа в личной собственности имеется автомашина ВАЗ 2106, г/номер В 733 РЕ., на ней ДД.ММ.ГГГГ, утром муж и сын уехали на работу. Около 14 часов 00 минут она позвонила мужу, так как сын уже находился дома. Муж спросил, дома ли машина. Она ответила, что машины нет. Муж сказал, что на стоянке машины тоже нет. Тогда она начала звонить своим знакомым по соседним селам и спрашивала, не видели ли они машину. Ей сказали, что видели машину в <адрес>. Кто об этом сказал, она не помнит. В восьмом часу вечера муж вернулся домой, и сказал, что машины нет. Около 20 часов 00 минут на телефон позвонил кто-то и сказал, что машина находится в кювете в районе <адрес>. Муж поехал и забрал машину. Машина была сильно повреждена.

Показаниями свидетеля ФИО6, который подтвердил, что Ревенков и Пресняков давали показания на предварительном следствии добровольно без принуждения, вину признавали, подтверждали, что вместе без разрешения взяли автомобиль ФИО3.

Показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут шел с работы домой по полям в сторону <адрес>. Прошел примерно 5-6 километров, от складов, когда увидел автомобиль ВАЗ 2106, белого цвета, государственный номер не смотрел. Поднял руку, остановил, и увидел, что в машине находятся Пресняков Анатолий
и Ревенков Виктор, которые проживают в <адрес>. За рулем находился
Пресняков, на переднем пассажирском сидении - Ревенков. Чья была машина ФИО12 не знал и они не говорили. Ревенков и Пресняков предложили подвезти ФИО12 в <адрес>. ФИО12 сел на заднее сиденье. Приехав в <адрес>, ФИО12 зашел в магазин, и приобрел бутылку водки, которую распили, и ФИО12 ушел домой.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является база ООО «<данные изъяты>», на котором имеется автостоянка. На момент осмотра на стоянке находятся автомобили. (л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль ВАЗ 2106, белого цвета, RUS, находящийся на момент осмотра во дворе <адрес>. (л.д.9)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Пресняков А.Ю. заявил о совершенном им совместно с Ревенковым В.Г. угоне автомобиля ВАЗ 2106, белого цвета, с базы ООО «<данные изъяты>» (л.д. 21).

Показания потерпевшего ФИО11, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>4. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, он ремонтировал трактор, у своего соседа, по адресу: <адрес>, когда услышал голоса, и ругань. Выйдя на улицу, увидел, что от его двора отходит ранее не знакомый парень, в направлении к соседям, по адресу: <адрес>3 <адрес>, где уже стоял еще один ранее не знакомый парень. Они о чем-то стали разговаривать с соседкой, ФИО7 Жена, которая в это время находилась во дворе, пояснила, что этот парень открыл багажник их автомобиля, и что-то там искал, зная о том, что она видит его. ФИО11 посмотрел в багажник, пропажу чего-либо не обнаружил, и просто прихлопнув крышку, ушел обратно к соседу, так как машина стояла во дворе. Позже, примерно в 11 часов 00 минут, когда пошел к машине чтобы взять ключ, увидел, что багажник открыт, но никого видно не было. Подумал, что это малолетний сын играет. Но подойдя ближе, увидел того же парня, который утром отходил от машины. Он сидел на корточках, и пытался вытащить из багажника машины запасное колесо. Он отстегнул колесо, вытащил со своего места. Увидев его парень убрал руки, и отпрыгнул. ФИО11 стал кричать на него. Парень стал отвечать нецензурной бранью. Этот парень крикнул: «заводи машину». В это время ФИО11 обратил внимание, что на обочине дороги, напротив его дома находится еще один автомобиль ВАЗ <данные изъяты> белого цвета, в салоне которого находился второй парень, который приходил с этим утром. Машина завелась, и эти парни уехали, и больше их не видел. Стоимость своего колеса в сборе с резиной «Gislaved» - 175/70R13, оценивает в 1500 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является запасное колесо автомобиля ВАЗ 2106 RUS. Установлено, что данное колесо имеет размера 175/70R13, с резиной «Gislaved». На момент осмотра колесо находится в отсеке багажного отделения указанного автомобиля, и каких-либо видимых признаков повреждения не имеет.(л.д.70).

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ревенков В.Г. сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении, а именно о покушении на хищение запасного колеса из багажника автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, белого цвета (л.д.75).

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Ревенкова В.Г. и Преснякова А.Ю, установлена.

Прокурор переквалифицировал действия Ревенкова В.Г. с ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.158 УК РФ, уменьшив ущерб потерпевшему до 1500 руб.

Суд квалифицирует действия Ревенкова В.Г., учитывая мнение прокурора с ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, поскольку предварительно сговорившись и распределив роли, без разрешения собственника, забрали автомобиль с места стоянки с целью покататься.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Пресняковым А.Ю. и Ревенковым В.Г. личность виновных, обстоятельства смягчающие ответственность.

Ревенков В.Г.совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое, в период не отбытого наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование органам предварительного расследования, удовлетворительная характеристика судом признаются как смягчающие вину обстоятельства.

Пресняков А.Ю.совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование органам предварительного расследования, удовлетворительная характеристика судом признаются как смягчающие вину обстоятельства.

Учитывая изложенное, суд назначает Преснякову А.Ю. наказание в виде лишения свободы и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Ревенкову В.Г. суд назначает наказание в виде лишения свободы за каждое совершённое преступление, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытого наказания.

Признавая право на удовлетворение гражданского иска потерпевшего ФИО3, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, поскольку размер причинённого ущерба не подтверждён доказательствами, разъяснив ему право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ревенкова Виктора Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 166 УК РФ 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы.

По совокупности приговоров в соответствии с ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно назначить Ревенкову В.Г. 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ревенкову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Признать Преснякова Анатолия Юрьевича виновным, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два) года 6 ( шесть) месяцев

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( Три) года.

Засчитать Преснякову А.Ю. в срок отбытия наказания время задержания в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ- 1 день.

Обязать Преснякова А.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного в установленные сроки.

Меру пресечения Преснякову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление ФИО3 оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Каткасова И.В.