приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Штырлина М.Ю.

С участием государственного обвинителя: зам.прокурора <адрес> Решетникова Д.В.

Подсудимого Захарова Сергея Сергеевича

Защитника: Артемовой И.Н. предоставившей удостоверение и ордер

При секретаре: Микряковой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЗАХАРОВ С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

ДД.ММ.ГГГГ примерно 15.00 часов Захаров С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем , принадлежащим ФИО4, открыл водительскую дверь, сел за руль автомашины, запустил двигатель ключами, которые взял с собой заранее из дома, расположенного на <данные изъяты>, и выехал за <данные изъяты>. Следуя на автомашине по автодороге <адрес>, около <адрес> Захаров С.С. был задержан сотрудниками ДПС ОВД <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Захаров С.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершённое Захаровым С.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Захарову С.С. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Захарову С.С. правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, т.е. в совершении неправомерного завладении автомобилем без цели хищения (угон). При этом суд исходит из того, что Захаров С.С. без разрешения собственника завладел автомобилем потерпевшего ФИО4 без цели его хищения, удалил его с места стоянки.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Захарова С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Захаров С.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание Захаровым С.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, не желавшего строгого наказания для подсудимого, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

.

Признать Захарова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4 (четырех) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

<данные изъяты> М.Ю. Штырлина