приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Безенчук27 октября 2010 г

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

С участием государственного обвинителя Решетникова Д.В.

Защитника Шильникова А.К., предоставившей уд. и ордер

При секретаре: Якимовой М.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фролова Валерия Константиновича <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов В.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Фролов Валерий Константинович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в гаражном массиве, расположенном на <адрес> умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта нарвал части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 19,70 гр., которое согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» явилось крупным размером, которое измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет, после чего положил данный полиэтиленовый пакет в левом кармане спортивных брюк и незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут местного времени Фролов В.К., имея в незаконном хранении наркотическое средство марихуану массой 19,70 гр. на второй посадочной платформе ст.Безенчук, расположенной на территории <адрес>, за переход железнодорожных путей ст.Безенчук в неустановленном месте был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в линейный пункт милиции на ст.Безенчук, расположенный на территории <адрес>, для составления административного протокола по ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ, где в этот же день, в 16 часов 30 минут местного времени, в ходе проведения личного досмотра, в левом кармане спортивных брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой 19,70 гр. (согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Фролов В.К. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Фроловым В.К. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Фролову В.К. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Фролову В.К. правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Фроловым В.К., личность виновного, обстоятельства смягчающие его ответственность.

Фролов В.К. совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд назначает Фролову В.К.наказание в виде лишения свободы и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить о его условном применении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова Валерия Константиновича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

Меру пресечения Фролову В.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Фролова В.К. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденными, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в сроки установленные специализированным органом.

Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуана, массой 19, 3 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств Самарского ЛУВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Каткасова И.В.