приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года п. Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием помощника прокурора Безенчукского района Решетникова Д.В.

подсудимого Чекрыгина С.В.

защитника Артёмовой И. Н., предоставившей удостоверение ордер

при секретаре Якимовой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чекрыгина Сергея Вячеславовича <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чекрыгин Сергей Вячеславович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества

Чекрыгин СВ. в середине апреля 2010 года, точная дата дознанием не установлена, находясь в <адрес>, где имея умысел на тайное хищение микроволновой печи «SAMSU"NG». стоимостью 2999 рублей, принадлежащей ФИО4. умышленно исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстные цели на незаконное обогощение, воспользовавшись тем, что его никто не видит, подошел к тумбочке, расположенной в спальной комнате, достал из неё микроволновую печь «SAMSUNG», принадлежащую ФИО4, и с похищенным скрылся с места происшествия. В последствии Чекрыгин СВ. распорядился похищенной микроволновой печью в своих личных корыстных интересах.

Преступными действиями Чекрыгина СВ.., потерпевшей ФИО4, причинен материальный ущерб в сумме 2999 руб.

Он, же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Чекрыгин СВ. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, где имея умысел на тайное хищение пылесоса «Сапоп GV.IT-W-040B», стоимостью 2899 рублей, принадлежащего ФИО4, умышленно исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстные цели на незаконное обогощение, воспользовавшись тем, что его никто не видит, подошел к углу, в спальной комнате, где находился пылесос «Сапоп GVJT-W-040B» принадлежащий ФИО4, взял его в руки и с похищенным скрылся с места происшествия. В последствии Чекрыгин СВ. распорядился похищенным пылесосам в своих личных корыстных интересах, продав его ФИО3 В последствии пылесос был обнаружен, изъят и возвращен потерпевшей ФИО4

Преступными действиями Чекрыгина С.В., потерпевшей ФИО4,, причинен материальный ущерб в сумме 2899 руб.

Он же, Чекрыгин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, точное время дознанием не установлено,

Чекрыгин СВ. находился в зальной комнате <адрес>, где так же находилась, ФИО4 В это время Чекрыгин СВ. увидел, что ФИО4 сидит в кресле и держит в руках принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNG El 125», стоимостью 1479 рублей. Имея умысел на открытое хищение сотового телефона «SAMSUNG Е 1125», принадлежащего ФИО4, стоимостью 1479 рублей, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Чекрыгин СВ. подошел к ФИО4 открыто похитил у нее из рук сотовый телефон. Осознав преступный характер действий Чекрыгина СВ., ФИО4 крикнула Чекрыгину С.В. чтобы он отдал принадлежащей ей сотовый телефон. Однако Чекрыгин СВ. осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО4 не прореагировал на её законные действия, не отказался от исполнения своего преступного умысла, вынул сим, карту из сотового телефона, оставив её в <адрес>, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, продав его ФИО5 В последствии сотовый телефон был обнаружен, изъят и возвращен потерпевшей ФИО4

Преступными действиями Чекрыгина СВ., потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 1479 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чекрыгин С.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Чекрыгиным С.В. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признаёт полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Чекрыгину С.В. обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, признаются судом смягчающими вину обстоятельствами.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд назначает наказание Чекрыгину С.В. за каждое совершённое преступление в виде лишения свободы, по совокупности преступлений в соответствии с ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чекрыгина Сергея Вячеславовича виновным, в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы;

- по ч. 1 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы;

- по ч. 1 ст.161 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Чекрыгина С.В.. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного в установленные сроки.

Меру пресечения Чекрыгину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда И.В. Каткасова