приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Безенчук

12 октября 2010 г.


Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

С участием государственного обвинителя Решетникова Д.В.

Обвиняемого Балакирева А.А.

Защитника Петрухиной С.А., предоставившей уд. № 948 и ордер

При секретаре: Якимовой М.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балакирева Владимира <данные изъяты>

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балакирев Владимир Александрович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Балакирев В.А.ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> незаконно для личного употребления приобрел один пакетик из прозрачного полимера с наркотическим средством - «ГЕРОИН», который согласно «Перечня наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. После приобретения одного пакетика с наркотическим средством он хранил его при себе в левом грудном кармане рубашки.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Балакирев В.А. незаконно храня при себе наркотическое средство «ГЕРОИН», находился на <адрес> в <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на „-т.Безенчук".. В ходе личного досмотра у гр. Балакирева В.А был изъят один пакетик из прозрачного полимера, с веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «Героин», оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от ДД.ММ.ГГГГ », общая масса которого составляет 0, 57 грамм.

В судебном заседании подсудимый Балакирев В.А., согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Балакиревым В.А. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Балакиреву В.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Балакиреву В.А. правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Балакиревым В.А., личность виновного, обстоятельства смягчающие его ответственность.

Балакирев В.А. имея непогашенную судимость, совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд назначает Балакиреву В.А. наказание в виде лишения свободы и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить о его условном применении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балакирева Владимира Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Балакиреву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Балакирева В.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно - осужденными, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в сроки установленные специализированным органом.

Вещественные доказательства наркотическое средство – бумажный пакет с наркотическим средством героин, массой 0,52 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств Безенчукского ОВД по м.р. Безенчукский Самарской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Каткасова И.В.