приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Безенчук

24 сентября 2010 г.


Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

С участием государственного обвинителя Решетникова Д.В.

Обвиняемого Бессонова Д.А.

Защитника Ермолаевой В.Е., предоставившей уд. № 387 и ордер

При секретаре: Якимовой М.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бессонова Дениса Александровича <данные изъяты>

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бессонов Денис Александрович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ при­мерно в 15 часов находясь рядом с заброшенной фермой, расположенной в <адрес>, путем сбора дико­растущего растения - конопля, незаконно приобрел без цели сбыта нарко­тическое средство - марихуану, в особо крупном размере массой 109,59 грамм, которое поместил в, находящийся при нем, полимерный пакет, в котором незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудниками милиции.

В тот же день, имея в незаконном хранении без цели сбыта вышеука­занное наркотическое средство в особо крупном размере от <адрес>а <адрес> проследовал до ст. Безенчук, рас­положенной в <адрес>, где примерно в 15 часов 25 минут при переходе в неустановленном месте железнодорожных путей был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на станции Чапаевск за со­вершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.1 КоАП РФ, которые в ходе его личного досмотра, проведенного в здании ЛПМ на ст. Безенчук, расположенного в <адрес>, в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут, в правой руке обнаружили и изъяли полимерный пакет с наркотическим средством -марихуаной, в особо крупном размере, массой 109,59 грамм (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Бессонов Д.А., согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Бессоновым Д.А. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бессонову Д.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Бессонову Д.А. правильно предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере без цели сбыта.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Бессоновым Д.А., личность виновного, обстоятельства смягчающие его ответственность.

Бессонов Д.А., совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд назначает Бессонову Д.А. наказание в виде лишения свободы и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить о его условном применении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бессонова Дениса Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Бессонову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бессонова Д.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно - осужденными, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в сроки установленные специализированным органом.

Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуана, массой 103,13 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств Самарского ЛУВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Каткасова И.В.