приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Безенчук27 октября 2010 г

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

С участием государственного обвинителя Решетникова Д.В.

Защитника Ермолаевой В.Е., предоставившей уд.№ и ордер

Обвиняемого Овчинникова Д.Н.

При секретаре: Якимовой М.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова Дмитрия Николаевича <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В начале сентября 2010 года, конкретная дата не установлена, в дневное время Овчинников Д.Н. проходил мимо дома ?0 по <адрес>, принадлежащего гр. ФИО3. Имея умысел на незаконное обогащение и преследуя корыстные цели, Овчинников зашёл во двор указанного дома, найденным во дворе куском металла сломал навесной замок на двери бани, находящейся во дворе, незаконно проник внутрь и похитил хранящиеся там газонный триммер марки «EFCO» стоимостью 12000 рублей и водяной насос марки « Ручеек-1» стоимостью 1200 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 13200 руб. С похищенным имуществом Овчинников скрылся с места совершения преступления. Принятыми мерами похищенное было обнаружено и возвращено законному владельцу.

В судебном заседании подсудимый Овчинников Д.Н., согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Овчинниковым Д.Н. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в содеянном признают полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Овчинникову Д.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Овчинникову Д.Н. правильно предъявлено обвинение по п. п. «б,в» ч.2 ст.158, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Овчинниковым Д.Н., личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность.

Овчинников Д.Н. характеризуется по месту жительства отрицательно, имея непогашенную судимость, совершил преступление средней тяжести.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство потерпевшего о нестрогом наказании суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд назначает Овчинникову Д.Н. наказание в виде лишения свободы и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применение ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

Меру пресечения Овчинникову Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив Овчинникова Д.М. в зале суда.

Засчитать Овчинникову Д.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Овчинникова Д.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденными, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в сроки установленные специализированным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Каткасова И.В.