приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Безенчук

29 октября 2010 г.

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

С участием государственного обвинителя Решетникова Д.В.

Защитника Петрухиной С.А., предоставившей уд. № и ордер

При секретаре: Якимовой М.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Климова Андрея Фёдоровича <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Климов А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Климов А.Ф., находясь в состоянии алко­гольного пьянения, решил совершить кражу кроликов из сарая, расположенного во дворе <адрес>, Самарской об­ласти. Преследуя корыстные пели на незаконное обогащение, Климов пришел к сараю, через окно незаконно проник внутрь сарая. В сарае Климов сложил в мешок, который принес собой. 8 кроликов, принадлежащих ФИО1, стоимостью 800 рублей за одного кролика на общую сумме 6400 рублей и вылез из сарая. Похищенных кроли­ков в мешке Климов отнес к Евстроповой, где пять кроликов зарезал и употребил в пи­щу. В результате преступных действий Климова потерпевшему ФИО1 был при­чинен значительный материальный ущерб в сумме 6400 рублей.

В ходе оперативно - розыскных мероприятий три кролика были обнаружены, изъ­яты и возвращены владельцу ФИО1.

Обвиняемый Климов А.Ф. вину признал, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время решил совершить кражу кроликов из сарая, расположенного во дворе <адрес>. С этой целью пришел к сараю, через окно незаконно проник внутрь сарая. В сарае Климов сложил восемь кроликов в мешок, который принес собой. Похищенных кроли­ков отнес к Евстроповой, где, пять кроликов зарезал и употребил в пи­щу. Трёх кроликов оставил у Евстроповой.

Вина Климова А.Ф. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО1, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ из сарая во дворе его дома похищены кролики в количестве 8 голов стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 6400 руб. Ущерб для него значительный. В последствии 3 кролика ему были возвращены сотрудниками милиции. Заявил исковые требования в размере 4000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что в вечеренее время ДД.ММ.ГГГГ Климов принёс домой к Евстроповой 8 кроликов,

Показаниями свидетеля ФИО7, которая подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ ода она приехала в <адрес> к Евстроповой Александре. Во дворе дома она увидела, яцик в котором находились три кролика пестрой окраски. Евстропова сказал, что кроликов ей подарили. Евстропова отдала кроликов ФИО7. Подаренных кроликов ФИО7 увезла к себе домой в <адрес>. Впоследствии от сотрудников милиции ФИО7 узнали. что данные кролики были краденные.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что из сарая во дворе <адрес> в <адрес> у ФИО7 были изъяты три кролика /л.д. 13-14/.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре сарая, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> было установлено, что на двери сарая отсутствует запорное устройство./л.д.3-10/.

Актом взвешивания, согласно которого вес одного кролика составляет 2,8 килограмма. /л.д. 15/.

Справкой, согласно которой стоимость одного живого кролика составляет 800 рублей /л.д.43/

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Климова А.Ф. установлена.

Суд квалифицирует действия Климова А.Ф. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Климов А.Ф. действуя тайно, проник в помещение сарая совершил хищение имущества, причинив потерпевшему ущерб в размере 6400 руб., который суд признаёт значительным, поскольку потерпевший является пенсионером и иных доходов кроме пенсии не имеет.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Климовым А.Ф., личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность.

Климов А.Ф. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска признаются как смягчающие вину обстоятельства.

Учитывая изложенное, суд назначает Климову А.Ф. наказание в виде лишения свободы и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 в размере 4000 руб. нашли своё подтверждение в судебном заседании, признаны Климовым А.Ф. и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климова Андрея Фёдоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( Один) год.

Обязать Климова А.Ф. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного в установленные сроки.

Меру пресечения Климову А.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив в зале суда.

Засчитать Климову А.Ф. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Климова Андрея Фёдоровича в пользу ФИО1 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток.

Председательствующий судья: Каткасова И.В.