Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 1 сентября 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого ШКАЛЁВА Ю.В.,

защитника СЕМИКИНОЙ В.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шкалёва Юрия Валентиновича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шкалёв Ю.В., в начале июня 2010г. в дневное время, находясь на берегу реки Безенчук в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, ножовки по металлу и с помощью другого лица, которого ввел в заблуждение относительно принадлежности трубы, отпилил часть трубы длиной 25 погонных метра, предназначенного для полива огорода, принадлежащего ФИО5, на автомашине оттащил и сдал трубу в пункт приема лома, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 2600 рублей.

В подготовительной стадии судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого Шкалёва Ю.В., уменьшив размер причиненного преступлением материального ущерба до 2600 руб., что соответствует акту оценки трубы на момент преступления и переквалифицировал его действия с п.«в»ч.2ст.158 на ч.1ст.158 УК РФ, исключив из его обвинения квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину.

Суд принимает изменение обвинения Шкалёва Ю.В. государственным обвинителем в сторону смягчения, как процессуальное действие, соответствующее объему полномочий обвинителя и фактическим обстоятельствам дела, что возможно сделать без исследования собранных по делу доказательств.

Своими действиями Шкалёв Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Шкалёв Ю.В. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Шкалёва Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Шкалёв Ю.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Шкалёв Ю.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Шкалёву Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, Шкалёву Ю.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Наказание, назначенное Шкалёву Ю.В. по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в»ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2ст.158, ч.2ст.69 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, следует исполнять самостоятельно.

На стадии досудебного производства потерпевшим ФИО5 заявлен к подсудимому Шкалёву Ю.В. гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 4875 рублей.

Суд считает, что за потерпевшим ФИО5 следует признать право на удовлетворение заявленного им к подсудимому Шкалёву Ю.В. иска, однако вопрос о размере иска следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шкалёва Юрия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шкалёву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного:

-проходить в спецоргане регулярную, не реже трёх раз в месяц регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не покидать населенный пункт проживания без уведомления спецоргана.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение заявленного им к подсудимому Шкалёву Ю.В. гражданского иска о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, однако вопрос о размере иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Наказание, назначенное Шкалёву Ю.В. по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«б,в»ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2ст.158, ч.2ст.69 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________