Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 17 августа 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием гос. обвинителя, - пом.прокурора района ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого ГИЗИТДИНОВА К.Г.,

защитника АРТЕМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер 00599,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гизитдинова Каряма Галлямовича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.111 и ч.1ст.116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гизитдинов К.Г., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры и возникших личных неприязненных отношений, умышленно, кухонным ножом нанес последнему удар в область брюшной полости, причинив опасные для жизни телесное повреждение в виде слепого колото-резанного проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением сигмовидной кишки, с развитием внутреннего кровоизлияния и ограниченного калового перитонита, повлекший тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Гизитдинов К.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1ст.111 УК РФ.

В подготовительной стадии судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения Гизитдинова К.Г. по ч.1ст.111 УК РФ, против чего не возражали подсудимый и сторона защиты.

Суд принимает частичный отказ государственного обвинителя от обвинения Гизитдинова К.Г. по ч.1ст.116 УК РФ, как процессуальное действие, соответствующее объему полномочий государственного обвинителя и фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании Гизитдинов К.Г. пояснил, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Гизитдинова К.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Гизитдинов К.Г., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Гизитдинов К.Г. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Гизитдинову К.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, настоятельной просьбы потерпевшего его строго не наказывать, суд находит возможным назначить Гизитдинову К.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гизитдинова Каряма Галлямовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гизитдинову К.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту жительства, обязав его:

-проходить в спецоргане регулярную, не реже 3-х раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не покидать район жительства без уведомления спецоргана.

Меру пресечения Гизитдинову К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________