Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 1 сентября 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого ГАЛИЕВА Р.Д.,

защитника АРТЕМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галиева Рината Дамировича, <данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галиев Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на пляже <адрес>, увидел, что ФИО4, положив свой сотовый телефон в сумку направилась купаться, реализовывая возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил и обратил в свою пользу сотовый телефон «Нокиа 6233», причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2600 руб., являющийся для неё значительным.

В подготовительной стадии судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого Галиева Р.Д., уменьшив размер причиненного преступлением материального ущерба до 2600 руб., что соответствует акту оценки телефона на момент преступления.

Суд принимает изменение обвинения Галиева Р.Д. государственным обвинителем в сторону смягчения, как процессуальное действие, соответствующее объему полномочий обвинителя и фактическим обстоятельствам дела, что возможно сделать без исследования собранных по делу доказательств.

Своими действиями Галиев Р.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Галиев Р.Д. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Галиева Р.Д. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Галиев Р.Д., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Галиев Р.Д. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Галиеву Р.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, Галиеву Р.Д. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Галиева Рината Дамировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Галиеву Р.Д. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде двух лет и пяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галиеву Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________