Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 25 августа 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора района ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого ЧУЧЕНКОВА А.П.,

защитника ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чученкова Александра Павловича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чученков А.П., ДД.ММ.ГГГГй0г. в вечернее время в <адрес>, в гаражном массиве микрорайона «Молодёжный» незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, сорвал листья дикорастущей наркотикосодержай конопли, чем приобрел наркотическое средство – марихуану массой 15,50 гр., относящееся к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, который незаконно хранил у себя до 18 часов этого же дня, в это же время с марихуаной был задержан сотрудниками милиции и доставлен в милицию.

Своими действиями Чученков А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1ст.228 УК РФ.

В судебном заседании Чученков А.П. показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее завяленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Чученкова А.П. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Чученков А.П., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Чученков А.П. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Чученкову А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Чученкову А.П. наказания, не связанного с изоляцией от общества, а в виде штрафа в соответствии с санкцией статьи уголовного закона.

Вещественное доказательство - марихуану массой 15,50 гр., хранящийся в Безенчукском РОВД - необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чученкова Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

Меру пресечения Чученкову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - марихуану массой 15,50гр., хранящийся в Безенчукском РОВД – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________