Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 18 августа 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием гос. обвинителя, - пом.прокурора района ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого КАРПОВА С.Ю.,

защитника БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карпова Сергея Юрьевича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находился на острове, расположенном в 1200м. к северу от села <адрес>, где в компании со своей сожительницей ФИО7, ФИО3 и ФИО4, распивали спиртные напитки, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в 22 час. на почве ревности, возникших личных неприязненных отношений взял стоящий возле костра термос с горячим чаем, открыл его и умышленно вылил содержимое термоса – горячий чай на тело ФИО7, причинив ей опасные для жизни телесные повреждения на левой переднебоковой поверхности туловища, левом бедре по передней поверхности (16-17% тела), которые образовались от локального воздействия высокой температуры с формированием ожога третей степени, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Карпов С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1ст.111 УК РФ.

В судебном заседании Карпов С.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Карпова С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Карпов С.Ю., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Карпов С.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Карпову С.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, положительно характеризующих подсудимого, настоятельной просьбы потерпевшего его строго не наказывать, суд находит возможным назначить Карпову С.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карпова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде четырёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карпову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту жительства, обязав его:

-проходить в спецоргане регулярную, не реже 3-х раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения Карпову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________