Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 19 августа 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого ГАЛЬЧЕНКО О.В.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевших ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гальченко Олега Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б»ч.2ст.158 и п.п.«б,в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гальченко О.В., в конце мая 2010г. в ночное время, находясь в гаражном массиве, расположенном в микрорайоне «Мелиораторов» <адрес>, имея умысел на незаконное обогащение и из корыстных побуждений, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО6, при помощи принесенного с собой лома сломал кирпичную стену гаража и через образовавшийся пролом незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу велосипед марки «Урал» стоимостью 1000 рублей и велосипед марки «Кама» стоимостью 500 рублей, с предметами кражи с места преступления скрылся, причинив потерпевшему общий материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, в это же время, после совершения кражи имущества ФИО6, имея умысел на незаконное обогащение и из корыстных побуждений, при помощи лома сломал перегородку между гаражами ФИО6 и ФИО5, через образовавшийся пролом незаконно проник в гараж последней, откуда с автомашины «Москвич 412» и из гаража тайно похитил и обратил в свою пользу:

-аккумулятор «Мутлу» стоимостью 2680 рублей;

-радиатор на 2000 рублей;

-две аккумуляторные клеммы на 90 руб.;

-бензопровод на 500 руб.;

-два казанка на 1200 руб.;

-флягу емкостью 25 литров на1600 руб.;

-ящик с набором ключей на 2000 руб., всего имущества на 10070 руб., являющийся для потерпевшей значительным материальным ущербом.

Допрошенные по существу предъявленного обвинения по п.«б»ч.2ст.158 и п.п. «б,в»ч.2ст.158 УК РФ подсудимый Гальченко О.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и суду дал показания, соответствующие описательной части настоящего приговора, пояснив, что в конце мая 2010г. в ночное время находился в гаражном массиве в районе микрорайона «Мелиораторов» <адрес>, реализовывая возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, так как остро нуждался в деньгах, ломом сделал в стене одного из гаражей пролом, через указанное отверстие незаконно проник в гараж ФИО6, откуда тайно похитил два велосипеда. После этого, находясь в помещении гаража ФИО6, ломом сломал перегородку между гаражами и проник в гараж ФИО5, откуда похитил аккумулятор, радиатор, две аккумуляторные клеммы, бензопровод, два казанка и флягу. Предметы кражи сдал в пункт приема цветного металла, а вырученные деньги потратил на нужды своей семьи. Стоимость похищенного имущества он не оспаривает.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Гальченко О.В., его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, признанных судом допустимыми, исследованных в судебном заседании:

-показаниями потерпевшего ФИО6, который подтвердил факт совершения кражу двух велосипедов, принадлежащих ему из его гаража, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, причиненный преступлением материальный ущерб составляет 1500 руб.;

-показаниями потерпевшей ФИО5, которая подтвердила факт совершения кражи вещей, принадлежащих ей из гаража, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, а именно аккумулятора, радиатора, двух клемм, бензопровода, двух казанков и флягу, всего имущества на общую сумму 10070 руб., при этом ущерб является для неё значительным с учетом её небольшого дохода в виде минимальной пенсии по старости.

Суд находит вину Гальченко О.В. доказанной, действия по п.«б»ч.2ст.158 и п.п.«б,в»ч.2ст.158 УК РФ квалифицированы правильно:

-по эпизоду кражи имущества ФИО6 по п. «б» ч.2ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по эпизоду кражи имущества ФИО5 по п.п. «б,в»ч.2ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Гальченко О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины подсудимым, совершение преступления впервые, наличие на его иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, Гальченко О.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишении. свободы, о чем суд просили и стороны.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-307 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гальченко Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б»ч.2ст.158 и п.п.«б,в»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию:

-по п.«б»ч.2ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы;

-по п.п.«б,в»ч.2ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.2ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного их сложения, окончательно к отбытию Гальченко О.В. назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гальченко О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту жительства, обязав осужденного:

-проходить в спецоргане регулярную, не реже трёх раз в месяц регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не покидать населенный пункт проживания без уведомления спецоргана.

Меру пресечения Гальченко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий____________________