Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 18 августа 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого КОЗЛОВА С.В.,

защитника СЕМЫКИНОЙ В.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Сергея Викторовича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлов С.В., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, свободным доступом через балкон незаконно проник в жилище ФИО6, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу, принадлежащее последнему музыкальный центр «LG», причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В подготовительной стадии судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого Козлова С.В. в сторону смягчения, исключил из его обвинения квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину, что соответствует объему полномочий обвинителя, фактическим обстоятельствам дела, против чего не возражал и потерпевший.

По этим же основаниям суд принимает изменение обвинения государственного обвинителя.

Своими действиями Козлов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании ФИО4 показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ ФИО4, обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что ФИО4 осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении ФИО4 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, ФИО4 следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы, применив положения ст.73 УК РФ, о чем суд просили и стороны.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Козлова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его:

-проходит регулярную, не реже трёх раз в месяц, регистрацию в спецоргане в сроки, установленные этим органом;

-не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения Козлову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий____________________