приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 1 сентября 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого УНЖАКОВА Р.Р.,

защитника СЕМИКИНОЙ В.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Унжакова Романа Романовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Унжаков Р.Р., в июле 2010г. в парке «Тополя», расположенном на пересечении улиц Чапаева и Советская <адрес>, после распития спиртных напитков в компании, в том числе и с ФИО5, обнаружив у последнего сотовый телефон «Самсунг S 3500», реализовывая преступный умысел, направленный на хищение указанного телефона, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, оставив телефон рядом с собой, за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил и обратил в свою пользу указанный телефон, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5640 рублей.

Своими действиями Унжаков Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Унжаков Р.Р. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Унжакова Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Унжаков Р.Р., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Унжаков Р.Р. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Унжакову Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, Унжакову Р.Р. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии с санкцией статьи уголовного закона, о чем суд просили и стороны.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Унжакова Романа Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Унжакову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного:

-проходить в спецоргане регулярную, не реже трёх раз в месяц регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не покидать населенный пункт проживания без уведомления спецоргана.

Меру пресечения Унжакову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________