Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 23 августа 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием гос. обвинителя, - пом.прокурора района ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого КУЗНЕЦОВА В.С.,

защитника СЕМИКИНОЙ В.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Владимира Степановича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.111 и ч.1ст.116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов В.С., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры и возникших личных неприязненных отношений, умышленно, кухонным ножом нанес последнему удар в область брюшной полости справа, причинив опасные для жизни телесные повреждения в виде слепого проникающего ранения в брюшную полость, ранения передней брюшной стенки с повреждением печени, с развитием внутреннего кровоизлияния: рана в проекции правой реберной дуги по среднеключичной линии на передней поверхности грудной клетки справа с переходом на правую боковую поверхность живота, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Кузнецов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1ст.111 УК РФ.

В подготовительной стадии судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения Кузнецова В.С. по ч.1ст.111 УК РФ, против чего не возражали подсудимый и сторона защиты.

Суд принимает частичный отказ государственного обвинителя от обвинения Кузнецова В.С. по ч.1ст.116 УК РФ, как процессуальное действие, соответствующее объему полномочий государственного обвинителя и фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании Кузнецов В.С. пояснил, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Кузнецова В.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Кузнецов В.С., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Кузнецов В.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Кузнецову В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, положительно характеризующих подсудимого, настоятельной просьбы потерпевшего его строго не наказывать, суд находит возможным назначить Кузнецову В.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова Владимира Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде четырёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту жительства, обязав его:

-проходить в спецоргане регулярную, не реже 3-х раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения Кузнецову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________