приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 27 июля 2010 г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области ГЛАДКОВ Е.С.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора района Решетникова Д.В..,

подсудимого Салдушкина А.В.,

защитника Петрухиной С.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Ивченко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салдушкина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес>), <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салдушкин А.В. 27.09.2009 года примерно в 07.10 ч., точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Салдушкин А.В. находился около дома № 7 в п.Сосновка Безенчукского района Самарской области, где увидел автомашину ВАЗ 2103 г/н С 514 ТА 63 регион цвета «коррида». Имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ВАЗ 2103 г/н С 514 ТА 63 регион цвета «коррида», принадлежащей Селезневу Д.В., Салдушкин А.В. подошел к автомашине, разбил локтем правой руки стекло водительской двери, затем через разбитое стекло проник в салон, где сломал замок зажигания и при помощи соединения проводов завел двигатель автомашины. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашины ВАЗ 2103 г/н С 514 ТА 63 регион цвета «коррида» без цели хищения, Салдушкин А.В. проехал примерно 15 метров от места стоянки, где столкнулся с металлическим ограждением, от чего автомашина остановилась.

Своими действиями Салдушкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании Салдушкин А.В. показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Салдушкина А.В.без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Салдушкин А.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Салдушкин А.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Салдушкин А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение Салдушкиным А.В. преступления впервые, признание им своей вины, согласие с предъявленным обвинением.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Салдушкин А.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, так как приходит к убеждению, что цели наказания достигнут без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Салдушкина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Салдушкину А.В. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав его:

-встать на регистрационный учет в спецоргане;

-проходить там регулярную, не реже одного раза в месяц, регистрацию, в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Салдушкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий___________________ /Е.С. ГЛАДКОВ/