Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 12 августа 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимой БУБНОВОЙ Л.Н.,

защитника АРТЕМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бубновой Ларисы Николаевны, <данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бубнова Л.Н., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в своём доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков в компании с сожителем ФИО8 и ФИО9, на почве ревности, в последующем произошедшей ссоры с сожителем, возникших личных неприязненных отношений с ним, с целью причинения телесных повреждений, опасных для жизни, клинком хозяйственно-бытового ножа умышленно нанесла ФИО8 один удар в область живота, причинив ему слепое проникающее ранение в брюшную полость, ранение брюшной стенки с повреждением желудка и развитием внутреннего кровоизлияния: рана в эпигастральной области слева, которое явилось опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью, в результате потерпевший был госпитализирован на стационарное излечение.

Допрошенная по существу предъявленного обвинения по ч.1ст.111 УК РФ Бубнова Л.Н. частично признала себя виновной и суду показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в своем доме, расположенном <адрес>, <адрес>, она в компании со своим сожителем ФИО3 и подругой ФИО9 распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного она опьянела, затем легла спать. Через некоторое время она встала и вышла на крыльцо дома и на близком расстоянии увидела, как ФИО3 и ФИО9 обнимаются. На этой почве между ней и ФИО3 произошла ссора, что было дальше, она не помнит, так как была сильно взволнованна. На стадии предварительного расследования под психологическим воздействием работников милиции, которые угрожали ей арестом, оговорила себя. Сначала написала явку с повинной о том, что умышленно нанесла сожителю удар ножом в область живота, потом под воздействием следователя ФИО5 была вынуждена оговорить себя и дать признательные показания о том, что умышленно, клинком кухонного ножа нанесла сожителю удар в область живота. Возможно, ФИО3 ею и был нанесен удар ножом в живот, но как это произошло, она не помнит, так как была сильно возбуждена;

-показаниями потерпевшего ФИО8, который суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он в компании со своей сожительницей Бубновой Л.Н. и её подруги ФИО9, в жилище сожительницы в <адрес>, втроем распивали спиртные напитки, через некоторое время сожительница опьянела и легла спать, они же с ФИО9 продолжили распивать спиртные напитки, потом вышли на крыльцо покурить. Через некоторое время, Бубнова Л.Н. проснулась и стала кричать на них, они с сожительницей начали ругаться. Как он понял, сожительница приревновала его к подруге. В это же время, когда он пытался обнять Бубнову Л.Н., то, он случайно наткнулся на нож, который находился в её руках. Он схватился за живот и выбежал на улицу, затем побежал на железную дорогу, куда вскоре пришла Бубнова Л.Н. и вызвала скорую помощь.

Несмотря на частичное признание своей вины Бубновой Л.Н. в совершении преступления, изменение показаний потерпевшего ФИО8, её вина в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании:

-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями обвиняемой Бубновой Л.Н., данных при производстве предварительного расследования с соблюдением п.3 ч.1ст.276 УПК РФ, которая показывала, что после совместного распития спиртных напитков в её доме в компании с сожителем ФИО3 и подругой ФИО9, она опьянела и ушла спать, когда же проснулась, она вышла на крыльцо и заметила, как ФИО3 и ФИО9 обнимались. В результате, на почве ревности, ссоры и возникших личных неприязненных отношений, она со стола кухни взяла в правую руку кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, клинком которого, подбежав к сожителю, умышленно нанесла ему удар в область живота, после чего выбросила нож на стол кухни. После ранения, ФИО3 выбежал в сторону железной дороги, там же обнаружила его и вызвала ему скорую помощь (л.д.56-59);

-оглашенными в соответствии с ч.3ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями потерпевшего ФИО3, ранее данных при производстве предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, который на стадии досудебного производства показывал, что Бубнова Л.Н. на почве ревности к ФИО9, возникших личных неприязненных отношений, в коридоре своего дома встретила его и нанесла ему имевшимся в руке ножом удар в область живота (л.д.52-53);

-показаниями свидетеля обвинения ФИО9, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу они с Бубновой Л.Н. приехали к последней домой на <адрес> в гости из <адрес>, с собой взяли спиртные напитки. В доме Бубновой Л.Н. были её дочь и сожитель ФИО3 Вскоре они втроем стали на кухне распивать спиртные напитки. В это же время между Бубновой Л.Н. и ФИО3 возникла ссора из-за того, что последний злоупотребляет спиртными напитками. Вскоре Бубнова Л.Н. ушла спать, они же с ФИО3 вышли из дома на крыльцо. Через какое-то время к ним вышла Бубнова Л.Н. и приревновала ФИО3 к ней и они стали между собой ругаться. Она вошла в дом и стала собирать свои вещи, чтобы уйти и переночевать в жилище матери Бубновой Л.Н. Когда она вышла на крыльцо, то ссора между этими лицами продолжался. ФИО3 пошел её провожать до калитки, потом возвратился домой. Через некоторое время ФИО3 согнувшись вперед и держа руками за живот вернулся к ней и сказал, что Бубнова Л.Н. его «пырнула», но чем не сказал. ФИО3 побежал в сторону железной дороги, Бубнова Л.Н. побежала за ним. От дочери Бубновой Л.Н. ей стало известно, что её мать ударила ФИО3 ножом в живот;

-допрошенные по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетелей ФИО4 и ФИО5 суду показали, что поочередно, как следователи ОВД, расследовали уголовное дело в отношении Бубновой Л.Н. На стадии досудебного производства, Бубнова Л.Н. добровольно написала явку с повинной о совершенном преступлении, в присутствии избранного защитника давала признательные показания. При этом какие-либо недозволенные методы расследования в отношении неё с их стороны допущено не было;

-из протоколов осмотра места происшествия видно, что ДД.ММ.ГГГГ в приемном покое БЦРБ обнаружена и изъята майка ФИО8, в котором последний находился в момент совершенного в отношении него преступления. В доме, расположенном на ст.Мыльная, Железнодорожная, 34, на кухне были обнаружены и изъяты пять ножей, кусок доски с крыльца, фрагмент линолиума, фрагмент входной двери со следами бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 16-17);

-из заключения криминалистической экспертизы видно, что изъятые в доме Бубновой Л.Н. ножи изготовлены заводским способом, относятся к типу хозяйственно бытового назначения, ножи холодным оружием не являются (л.д. 82-88);

-из заключения трасологической экспертизы видно, что на майке, принадлежащей ФИО8, имеется сквозное повреждение, которое является колото-резанным, оно могло быть образовано одним из ножей, изъятых в доме Бубновой Л.Н. и в равной мере любым другим предметом имеющим острие, одно лезвие с двухсторонней заточкой и ширину клинка не более 20 мм (л.д. 90-96);

-из заключения медицинской экспертизы видно, что у ФИО8 установлено повреждение слепое проникающее ранение в брюшную полость, ранение брюшной стенки с повреждением желудка, с развитием внутреннего кровоизлияния: рана в эпигастральной области слева, которое явилось опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью, которое образовалось от воздействия острого предмета (предметов), обладающего свойствами колюще-режущего, что подтверждается ровными краями, острыми концами у раны на коже, наличием раневого канала, преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны (л.д. 100-103);

-из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Бубнова Л.Н. явилась с повинной в милицию и сообщила, что нанесла ФИО8 удар ножом в область живота в этот день около 2-х часов ночи в ходе возникшей с ним ссоры (л.д. 36).

Суд находит вину Бубновой Л.Н. доказанной, действия по ч.1ст.111 УК РФ квалифицированы правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для здоровья человека.

В судебном заседании добыты достаточные доказательства виновности Бубновой Л.Н. в совершении инкриминируемого преступления.

Судом установлено, что Бубнова Л.Н. после совместного употребления спиртных напитков в компании со своим сожителем ФИО8 и ФИО9, на почве ревности, ссоры и возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, кухонных ножом нанесла ФИО8 опасное для его здоровья проникающее в брюшную полость проникающее ранение с повреждением внутренних органов.

Между показаниями Бубновой Л.Н. и ФИО8, данных ими на стадии досудебного производства и показаниями, данными ими в судебном заседании имеются существенные противоречия.

Суд считает, что показания подсудимой и потерпевшего, данные ими на стадии предварительного расследования, являются правдивыми, так как они подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому их берет в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимой о том, что она не помнит как она нанесла ранение потерпевшему, что на неё на стадии предварительного расследования оказывалось давление и поэтому она была вынуждена давать признательные показания в совершении инкриминируемого ей преступления, судом проверялись и в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

Изменение подсудимой и потерпевшим своих показаний в судебном заседании, суд расценивает, как форму самозащиты и желание указанных лиц, смягчить наказание Бубновой Л.Н.

При назначении Бубновой Л.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, её явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Бубнова Л.Н. совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условное осуждение ей следует отменить и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде реального лишения свободы.

При назначении Бубновой Л.Н. наказания следует применить положения ч.1ст.62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Бубновой Л.Н. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства – нож необходимо уничтожить, майку вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.302-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бубнову Ларису Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ и подвергнуть её наказанию в виде четырёх лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.74 и 70 УК РФ к наказанию, назначенному Бубновой Л.Н. по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное ей по приговору Безенчукского районного суда от 18.11.2008г., отменив условное осуждение, и по совокупности приговоров, с зачетом времени нахождения под стражей по настоящему делу с 17 по 19.04.2010г., назначить к отбытию окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бубновой Л.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания 12 августа 2010г. и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

Вещественные доказательства - нож уничтожить, майку вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________