Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 21 мая 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого КИЖНЯКОВА А.Г.,

защитника БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кижнякова Андрея Геннадьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кижняков А.Г., в октябре-ноябре 2009г., точная дата и время следствием и судом не установлено, в гаражном массиве по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, нарвал части растения дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере общей массой в высушенном состоянии 131 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, который сложил в пакет из полимера и незаконно хранил там же, ДД.ММ.ГГГГ с марихуаной, которую носил при себе, был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения по ч.2ст.228 УК РФ подсудимый Кижняков А.Г. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступления и суду дал показания, соответствующие описательной части настоящего приговора, пояснив, что в октябре-ноябре 2009г. в гаражном массиве, расположенном в <адрес> нарвал для личного потребления части растения дикорастущей конопли, содержащее марихуану, которые сложил в полимерный пакет и спрятал в гаражном массиве. ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, забрал этот пакет и с этим пакетом шел по <адрес>. В это же время к нему подошли сотрудники милиции и потребовали предъявить документ, удостоверяющий его личность, но так как у него не было паспорта, он для установления личности был доставлен в милицию, где ему было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Получив от него отказ, при личном досмотре в присутствии понятых у него под курткой был обнаружен этот пакет с марихуаной. При взвешивании масса марихуаны составила 131 гр.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Кижняковым А.Г., его вина в преступлении подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании:

-показаниями свидетеля обвинения ФИО3, который суду пояснил, что работает оперуполномоченного ОРП и РПНОН ОВД по МР Безенчукский. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения профилактических мероприятий по линии НОН совместно с ФИО4 на <адрес> возле <адрес> был задержан для проверки документов подозрительный гражданин, который представился Кижняковым А.Г., с его слов проживающим в <адрес> Представившись данному гражданину и показав ему служебное удостоверение, ему им было предложено предъявить документы. Гражданин пояснил, что у него при себе документов нет. После чего, указанное лицо было доставлено в милицию, где ему было предложено выдать имеющиеся при себе запрещенные к обороту предметы и вещи, получив от него отказ, в присутствии двух понятых был произведен досмотр Кижнякова А.Г., в ходе досмотра под его курткой был обнаружен пакет из полимера, в котором находилась травяная масса. Указанное вещество было изъято, упаковано, что было заверено подписями понятых, досмотр Кижнякова А.Г. им был протоколирован. Позднее было установлено, что растительность является марихуаной массой 131 гр.;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей обвинения ФИО5 и ФИО6, которые на стадии предварительного расследования показывали, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции были приглашены в качестве понятых для досмотра Кижнякова А.Г., которому при них было предложено выдать все имеющиеся при нем запрещенные к обороту предметы и вещи, получив от него отказ, при его досмотре, под его курткой был обнаружен пакет из полимера, в котором находилась травяная масса, что было упаковано, упаковка заверена участниками этого действия (л.д.14-15, 16-17);

-из протокол личного досмотра и досмотра вещей видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного на основании ст.11 Закона РФ «О милиции», ст.27.7 КоАП РФ, у гр.Кижнякова А.Г. был обнаружен и изъят пакета из полимера с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, согласно экспертной справки является наркотическим средством – марихуаной, массой 131 гр. (л.д.4-5, 11-13);

-из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество, изъятое у Кижнякова А.Г., является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном виде 130 гр. (л.д.22-25).

Суд находит вину Кижнякова А.Г. доказанной, действия квалифицированы правильно, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Кижнякову А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Кижнякова А.Г. рецидива преступлений.

Кижняков А.Г., будучи ранее дважды судимым за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление за которое подлежит осуждению к лишению свободы, поэтому в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а»ч.3ст.18 УК РФ.

Суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2ст.68 УК РФ.

Вещественное доказательство – марихуану массой 130 гр. - хранящееся в Безенчукском ОВД - необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кижнякова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на три года и четыре месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кижнякову А.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с 19 апреля 2010г.

Вещественное доказательство - марихуану массой 130 гр., хранящееся в Безенчукском ОВД – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора, который вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела на заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________