Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 22 июня 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам.прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого ДАВЫДОВА В.М.,

защитника СЕМЫКИНОЙ В.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Давыдова Валерия Михайловича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Давыдов В.М., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества через оконный проем незаконно проник в помещение бытовки ООО «Скорпион», расположенный по адресу: <адрес>, прошел в столярный цех, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу кабель со сварочного аппарата длиной 60 м. стоимостью 64 руб.60 коп. за 1 погонный метр, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 3876 рублей.

Своими действиями Давыдов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п.«б» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Давыдов В.М. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Давыдова В.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Давыдов В.М., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Давыдов В.М. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Давыдову В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, Давыдову В.М. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, о чем просили суд и стороны.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Давыдова Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде обязательных работ на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Давыдову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________