Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 23 июня 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам.прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого АРТЕМЬЕВА Р.В.,

защитника АРТЁМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Артемьева Романа Владимировича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Артемьев Р.В., в конце октября 2009г. в дневное время с целью хищения чужого имущества нанял автомобиль «Газель», на котором приехал к дому ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, со двора дома тайно загрузил в кузов автомобиля металлические трубы диаметром 100 мм всего на сумму 9450 рублей, товарные весы на 1000 рублей, четырехконфорочную электроплиту на 1190 рублей, незаконно проник в сарай, откуда похитил две металлические фляги по 25л. на сумму 3360 руб., похищенное имущество перевез и сдал в пункт приема цветного металла, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшему общий значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Своими действиями Артемьев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.п.«б,в» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Артемьев Р.В. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Артемьева Р.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Артемьев Р.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Артемьев Р.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Артемьеву Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, Артемьеву Р.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, о чем просили суд и стороны.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Артемьева Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде обязательных работ на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Артемьеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________