Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 11 февраля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом.прокурора ПИСАРЕВ Е.А.,

подсудимого ФОМИЧЁВА Н.П.,

защитника АРТЁМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фомичёва Николая Павловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомичёв Н.П., ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу, находясь в <адрес>, где проживают его мать ФИО4 и сводный брат ФИО1, убедившись, что их в жилище нет, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил и обратил в свою пользу:

-мобильный телефон на 1700 руб.;

-усилитель с акустическими колонками на 1600 руб.;

-ДВД проигрыватель на 1400 руб., всего имущества на 4700 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Своими действиями Фомичёв Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в»ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Фомичёв Н.П. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, полностью признав заявленный к нему потерпевшим гражданский иск.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Фомичёва Н.П. без проведения судебного разбирательства, последний поддержал заявленным им к подсудимому гражданский иск.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Фомичёв Н.П, обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Фомичёв Н.П. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленный по уголовному делу потерпевшим ФИО1 к подсудимому Фомичёву Н.П. гражданский иск подлежит удовлетворению полностью.

При назначении Фомичёву Н.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: согласие подсудимого с обвинением, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Фомичёв Н.П. будучи судимым 06.06.2003г. Ленинским районным судом г.Самары за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Он же, после совершения преступления по указанному делу, 14.08.2008г. был осужден Ленинским районным судом г.Самары по совокупности преступлений и приговоров к лишению свободы, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.2ст.68 и ч.5ст.69 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, Фомичёву Н.П. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, о чем просили суд и стороны.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фомичёва Николая Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному Фомичёву Н.П. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Ленинского районного суда г.Самары от 14.08.2008г. и по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Фомичёву Н.П. оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с 20 ноября 2007г.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить полностью: взыскать с Фомичёва Николая Павловича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________