Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 25 мая 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом. прокурора района ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого КАНАБЕЕВА А.М.,

защитника СЕМИКИНОЙ В.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Канабеева Андрея Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 - ч.1ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Канабеев А.М., ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. в <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотического средства, - опия общей массой 0,38 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, под контролем сотрудников милиции, сбыл опий ФИО3 за 700 рублей, в это же время был задержан оперативными сотрудниками милиции, чем преступление не довел до конца по причинам от него независящим.

Своими действиями Канабеев А.М. совершил покушение на незаконным сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3ст.30 – ч.1ст.228-1 УК РФ.

В судебном заседании Канабеев А.М. показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее завяленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Канабеева А.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Канабеев А.М., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Канабеев А.М. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Канабееву А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется крайне отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: согласие подсудимого с предъявленным обвинением, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности жены, его участие в составе вооруженных сил в восстановительных работах в Чеченской республике.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и находит возможным назначить Канабееву А.М. наказание ниже низшего предела, как это предусмотрено ч.3ст.66 УК РФ.

Канабеев А.М. ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к средней тяжести к штрафу, которые не оплатил, поэтому эти не отбытые наказания следует разрешить по правилам ст.70 УК РФ и исполнять самостоятельно. наличие на его иждивении малолетнего ребенка.же срок с момента вручения копии приговора судаанияить наказание по правилам п.

Суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, достигнут в результате назначения Канабееву А.М. наказания, связанного с реальным лишением свободы, как это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона.

Вещественные доказательства - опий массой 0,38 гр. - хранящееся в ОВД по МР Безенчукский - следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу, деньги в сумме 700 рублей вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Канабеева Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 - ч.1ст.228-1 УК РФ и подвергнуть его наказанию с применением ст.64 УК РФ к двум годам лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, полностью присоединить не отбытые наказания по приговорам Хворостянского районного суда от 05.02.2009г. и Безенчукского районного суда от 10.04.2009г. и окончательно к отбытию по совокупности приговоров Канабееву А.М. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима со штрафом в 5000 рублей, который исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Канабееву А.М. оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с 15 апреля 2010г. Вещественное доказательство - опий массой 0,38 гр. гр., хранящееся в Безенчукском ОВД - уничтожить, деньги в сумме 700 рублей вернуть по принадлежности - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Канабеевым А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________