Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 27 июля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора района ФОМИНА А.С.,

подсудимой ПОПОВОЙ В.Ю.,

защитника ШЕВЕЛЁВОЙ Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поповой Веры Юрьевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу находясь в жилище ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>7, заведомо зная о месте нахождения денег, принадлежащей последней, воспользовавшись тем, что за её поведением никто не наблюдает, прошла в спальную комнату, из-под подушки кресла-кровати тайно похитила и обратила в свою пользу денежную наличность в сумме 9000 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.

Своими действиями Попова В.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в»ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Попова В.Ю. показала, что обвинение ей понятно, согласна с ним, ходатайствовала о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора в таком порядке, полностью признала заявленный к ней потерпевшей иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба.

Потерпевшая ФИО2 обратилась к суду с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела в отношении Поповой В.Ю. без своего участия, поддержала свои исковые требования, не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что суд, с учетом мнения сторон, считает возможным.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Поповой В.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Попова В.Ю., обвиняемая в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Попова В.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ей наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Поповой В.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимой с обвинением, явку с повинной, состояние её здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Попова В.Ю. совершила умышленное преступление, относящееся к средней тяжести в период непогашенных судимостей за преступления, совершенные ею в несовершеннолетнем возрасте, поэтому наказание ей следует назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ.

При назначении Поповой В.Ю. наказания следует применить положения ч.1ст.62 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск следует удовлетворить полностью: взыскать с Поповой В.Ю. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 9000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Попову Веру Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть её наказанию в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Поповой В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, возложив контроль за её поведением на специализированный государственный орган по месту её жительства, обязав осужденную:

-проходить в спецоргане регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не покидать населенный пункт проживания без уведомления спецоргана.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить полностью: взыскать с Поповой Веры Юрьевны в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения Поповой В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________