Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 28 января 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора района ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого ЮДИНА В.М.,

защитника ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юдина Владимира Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юдин В.М., ДД.ММ.ГГГГ в 11 час., находясь около гаражного массива, расположенного по <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления нарвал части растения дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 48,52 гр., относящееся к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, которые размельчил, сложил в полиэтиленовый пакет, до 11-20 час. незаконно хранил при себе, в это же время с марихуаной был задержан и доставлен в милицию.

Своими действиями Юдин В.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1ст.228 УК РФ.

В судебном заседании Юдин В.М. показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Юдина В.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Юдин В.М., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Юдин В.М. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Юдину В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие обвиняемого с обвинением, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд также учитывает, что совершенное Юдиным В.М. преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство - марихуану массой 48,52 гр., хранящееся в Самарском ЛУВД - следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юдина Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юдину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав осужденного:

-встать на регистрационный учет в спецоргане;

-проходить там регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения Юдину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - марихуану массой 48,52 гр., хранящееся в Самарском ЛУВД – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________