Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 18 августа 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого ПАСТУХОВА В.С.,

защитника ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пастухова Виктора Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пастухов В.С., ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу, управлял автомобилем марки ГАЗ-31029 регистрационный знак А 082 АН 163 РУС, принадлежащий его отцу ФИО3, при движении по <адрес> экипажем ДПС ОГИБДД ОВД по МР Безенчукский была предпринята попытка его остановки и проверки его документов, однако он, не имея при себе водительского удостоверения, с целью избежания административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения (ПДД), проигнорировав законные требования сотрудников милиции, выехал по направлению <адрес>, где оставив машину за домом по <адрес>, сам уехал к месту своего жительства <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он же, с целью избежания административной ответственности за допущенное им нарушение ПДД сообщил в милицию о якобы совершенном угоне указанного автомобиля не установленными лицами, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ.

Своими действиями Пастухов В.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч.1ст.306 УК РФ.

В судебном заседании Пастухов В.С. показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Пастухова В.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Пастухов В.С., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Пастухов В.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Пастухову В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Пастухов В.С. совершил умышленное преступление, относящееся к небольшой тяжести в период условного осуждения за умышленно преступление, относящееся к небольшой тяжести, поэтому наказание ему следует назначить не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, а наказание назначенное по приговору суда от 13.04.2010г. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-307 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пастухова Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.306 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Наказание, назначенное Пастухову В.С. по приговору Мирового судьи судебного участка №124 по ч.1ст.158 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы – исполнять самостоятельно

Меру пресечения Пастухову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий____________________