Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 13 мая 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, зам.прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого ВЕРЁВОЧКИНА В.П.,

защитника ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Верёвочкина Владимира Петровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Верёвочкин В.П., в ноябре 2009г. находясь в переулке, расположенном между <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления нарвал листья конопли, содержащую наркотическое вещество марихуану массой после высушивания 154,50 грамм, относящееся к особо крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, который сложил в пакет, незаконно хранил в сарае, расположенном во дворе своего дома, ДД.ММ.ГГГГ в 11-м часу с пакетом этой марихуаны, которую хранил при себе, был задержан сотрудниками милиции на станции Безенчук.

Своими действиями Верёвочкин В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании Верёвочкин В.П. показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Верёвочкина В.П. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Верёвочкин В.П., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Верёвочкин В.П. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Верёвочкину В.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно (л.д.61), в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с предъявленным обвинением, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

наличие на его иждивении малолетнего ребенка.же срок с момента вручения копии приговора судаанияить наказание по правилам п. Суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, достигнут в результате назначения Верёвочкину В.П. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как подсудимый стойко не желает встать на путь исправления, склонен к совершению преступлений и представляет опасность для общества, поэтому не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Верёвочкину В.П. наказание следует назначить по правилам ч.2ст.68, ст.79 и 70 УК РФ.

Вещественное доказательство - марихуану массой 154,50 гр. - хранящееся в Самарском ЛУВД - следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Верёвочкина Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.ст.79 и 70 УК РФ к наказанию, назначенному Верёвочкину В.П. по последнему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Приволжского районного суда Самарской области от 15.03.2006г., отменив условно-досрочное освобождение и по совокупности приговоров к отбытию назначить окончательное наказание в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Верёвочкину В.П. оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с 18 марта 2010г.

Вещественное доказательство - марихуану массой 154,50 гр., хранящееся в Самарском ЛУВД, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________