Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 21 апреля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом. прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого МАЙОРОВА С.А.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Майорова Сергея Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Майоров С.А., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находясь в жилище ФИО3, расположенный в <адрес>1, в компании с последней, ФИО4 и ФИО7 распивал спиртные напитки, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил и обратил в свою пользу оставленный ФИО7 её мобильный телефон «LG KP 265» стоимостью 3591 руб. с СИМ картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 50 руб., с балансом денег на счету 50 руб., причинив собственнику материальный ущерб на сумму 3691 рублей, являющийся для неё значительным ущербом.

Своими действиями Майоров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного материального ущерба, преступление, предусмотренное п.«в»ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Майоров С.А. показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Майорова С.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Майоров С.А., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Майоров С.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Майорову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: согласие подсудимого с обвинением, отсутствие материального ущерба на момент постановления приговора.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд также учитывает, что Майоров С.А. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Майорова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ, о чем просили суд стороны уголовного процесса.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Майорова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Майорову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий__________________________